Главная / Новости / Как сделать межкомнатную перегородку своими руками?

Как сделать межкомнатную перегородку своими руками?


Зонирование, разделение больших пространств или придание практичности маленьким комнатам с помощью перегородок — идеальные решения, доступные каждому домовладельцу. Межкомнатные перегородки не требуют разрешения Инспекции. Конструкция не является несущей. Стационарные и другие виды продукции используются почти в 100% жилых помещений.

Межкомнатные перегородки изготавливаются из гипсокартона, бетона и кирпича. Они тяжелые и подходят не для всех помещений. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В нашей статье мы расскажем, как сделать своими руками.

Как сделать перегородку из гипсокартона

межкомнатная перегородка

Работа по возведению своими руками начинается с определения типа профиля. Выбирайте деревянные доски или металлические. Второй метод считается более надежным и стабильным.

Межкомнатная перегородка своими руками выполняется по следующей схеме:

  1. Разметка места, где будет установлена конструкция. Сначала, согласно разметке на потолке, устанавливается металлическая основа — направляющая шина. Используется тип крепежа, соответствующий материалу. Если потолок бетонный, используются дюбели с шурупами. Расстояние между креплениями составляет 15-17 см.
  2. Повышение качества соединения профиля со стеной. Какой бы каркас ни использовался для гипсокартонной перегородки, он покрывается двусторонней самоклеящейся уплотнительной лентой.
  3. Крепление направляющих к полу. Перед монтажом на металл наносится двусторонняя клейкая лента с герметиком, затем профиль крепится к полу.
  4. Крепление вертикальных направляющих. Соедините верхний и нижний профили, установив вертикальные рейки. Направляющие крепятся к стене или используются подвесы (они помогают выровнять профиль, если стена недостаточно прямая).
  5. Установка дверного проема. Лучшим вариантом для конструкции с дверями является использование металлических профилей. Стояки установлены, укрепляем их деревянным брусом, с помощью саморезов профиль фиксируется в нижней и верхней направляющих.
  6. Установка поперечного профиля проема. К направляющим крепится горизонтальная планка, определяющая ширину дверного проема. Это ограничивает высоту проема. Для увеличения жесткости конструкции закрепите полосу дополнительными металлическими профилями.
  7. Установите оставшиеся элементы. Уложите оставшееся пространство с шагом 60 см, установите вертикальные направляющие.
  8. Прикрепление дополнительного профиля. Если используются листы облицовочного материала, размер которых меньше высоты потолка, в месте соединения с профилем устанавливаются поперечные металлические профили. Их концы согнуты под прямым углом.
  9. Покрытие первой стороны. Одна из сторон заполняется минеральными плитами, плиты должны плотно прилегать друг к другу. Для крепления используются черные саморезы, головки утоплены максимум на 2 мм.
  10. Установка акустической изоляции. Звукоизоляция должна быть установлена в каждой комнате в обратной последовательности, иначе перегородки из гипсокартона теряют свои преимущества. Материал плотно укладывается между вертикальными элементами, а сверху укладывается последний слой гипсокартона.
  11. Сборка рамы. Прикрутите раму к вертикальным направляющим. Вкручивайте винты со стороны дверной коробки по направлению к профилю. Головки винтов имеют потайную головку 2 мм.
  12. Штукатурные работы. Используется гипсовая шпаклевка, все головки саморезов хорошо закрыты.
  13. Установите стекловолоконную сетку. Сетка устанавливается на стыках панелей и слегка утапливается в слой шпаклевки.
  14. Нанесение грунтовки. После высыхания шпаклевки очистите поверхность, нанесите грунтовку на гипсокартон и снова используйте шпаклевку, чтобы добиться гладкой поверхности.

Как сделать межкомнатную перегородку из газобетонных панелей

Как сделать межкомнатную перегородку из газобетонных панелей

Пенобетонные и газобетонные блоки толщиной до 10 см используются для создания перегородок между комнатами.

Вот как возводится перегородка в комнату своими руками из газобетона:

  1. Разметка пространства. Маркером очертите пол и стену (можно использовать специальную строительную нить).
  2. Увлажнение поверхности пеноблоков. Газобетон впитывает влагу, чтобы используемый клей не высыхал, опрыскайте каждую деталь водой с помощью пульверизатора.
  3. Установка первого ряда. Уложите первый слой блоков на бетонный пол, предварительно очистите и хорошо выровняйте пол шпателем и загрунтуйте. Для фиксации газобетона используется специальный клей.
  4. Укрепление рядов. Каждые 3 ряда дополнительно скрепляются люверсами для укладки. Дверная коробка также усилена для предотвращения усадки.
  5. Изготовление стыковых соединений. Необходимо укладывать блоки таким образом, чтобы каждый новый ряд укладывался последовательно. После каждого ряда подождите, пока клей высохнет.
  6. Крепление к несущей стене. Перед установкой в стену вставляются металлические стержни, так как перегородка должна быть прочной. Во время кладки блоки надвигаются на эти части.
  7. Крепление к потолку. После укладки между потолком и последним рядом блоков остается зазор. Вставляются дополнительные детали, а пространство заполняется пеной.
  8. Для связывания кладки следует использовать цементный раствор или специальную смесь для пеноблоков. Иногда используется гипсовая штукатурка, но это не лучший выбор.

Как сделать деревянную межкомнатную перегородку

Как сделать деревянную межкомнатную перегородку

Построить деревянную перегородку гораздо проще, чем кладку стены. Дерево чаще всего используется для создания декоративных перегородок своими руками и подходит для всех помещений. Однако используются и более тяжелые балочные конструкции.

Вот как сделать армированную перегородку своими руками:

  1. Сначала устанавливают основные балки, а затем поперечные ребра на расстоянии 60 см друг от друга, технология точно такая же, как при установке гипсокартонной перегородки.
  2. Важно использовать более твердую древесину вместо несущего бруса. Вертикальные ребра сделаны из тонкой древесины. При установке декоративной перегородки древесина становится еще тоньше.
  3. Аккуратно соберите раму, постоянно проверяя ровность конструкции. Затем древесина обрабатывается раствором для защиты от влаги, грибка и высыхания.
  4. Когда каркас высохнет, уложите изоляцию на одну сторону, обернув ее сеткой. Установите другую сторону рамы.
  5. Вы можете сделать декоративную резную деревянную перегородку своими руками. В этом случае не нужно создавать усиленный каркас. Створка крепится непосредственно к полу и потолку, иногда к несущей стене.

Смотрите также

Микронизированный воск: таинственное вещество международного масштаба

Введение: воск – универсальный материал на пути к прогрессу Воск – один из тех материалов, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *