Главная / Ремонт и дизайн / Важные отличия щебня и гравия

Важные отличия щебня и гравия

Важные отличия щебня и гравия

Щебень и гравий относятся к сегменту популярных строительных материалов. Оба типа имеют природное происхождение и представляют собой камни различного диаметра. Определить главные различия этих видов можно проанализировав основной набор внешних и внутренних свойств. Купить щебень во Всеволожске по максимально низким ценам можно обратившись в компанию «Альянс-Групп». Заказать необходимое количество продукции можно онлайн, а также обратившись к специалистам.

Характеристики гравия

Гравий – природный камень, обладающий округлой формой, который образуется в результате естественного разрушения твердых пород. Специалисты классифицируют материал на основании нескольких критериев:

По фракции

  • Мелкий;
  • Средний;
  • Крупный.

По происхождению

  • Горно-овражный;
  • Речной;
  • Морской.

Также гравий, в отличии от щебня обладает персональным возможностями, которые активно используются в строительстве и ландшафтном дизайне:

  1. Обустройство придомовой территории, украшение дорожек;
  2. Устройство дренажных систем;
  3. Оформление клумб и цветников;
  4. Изготовление бетонного раствора;
  5. Элемент теплоизоляции;
  6. Возведение бетонных конструкций.

Характеристики щебня

Щебень – природное сырьё, которое обладает преимущественно кубовидной формой зерна. По происхождение выделяют несколько основных типов:

  1. Гранитный – высокопрочный вид щебня, который обладает серыми, розовыми, бурыми оттенками;
  2. Гравийный – обладает средней прочностью, а также является эталоном экологичности;
  3. Известняковый – имеет низкую прочность и активно используется при строительстве и ремонте дорог в сельской местности;
  4. Вторичный – продукт переработки бетонных конструкций, который применяется для отсыпки ям и устранения выбоин;
  5. Шлаковый.

Как выбрать?

Перед покупкой продукции, в первую очередь следует точно определить главные цели применения. Например, для фундаментных работ, а также производства массивных конструкции потребуется закупка прочного щебня. Именно с помощью него можно добиться оптимального уровня адгезии с основными компонентами раствора. Если же главной задачей является облагораживание территории и материал выполняет роль декоративного элемента – можно купить гравий. Для грамотного выбор следует также изучить внутренние свойства этих типов. Для использования в строительных отраслях, от сырья чаще требуется высокая прочность, морозостойкость, лещадность, а также радиоактивность.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *