Главная / Среда / Аквариум в офисе: тонкости установки, выбора и обслуживания

Аквариум в офисе: тонкости установки, выбора и обслуживания

Аквариум в офисе — не просто украшение интерьера, но и уголок, где сотрудники и посетители могут расслабиться, помедитировать и понаблюдать за живой природой. А для клиентов это косвенный показатель того, что компания успешная и надежная, ей можно доверять — ведь фирмы-однодневки не будут так серьезно вкладываться в интерьер.

Где установить офисный аквариум?

Прежде чем купить аквариум, нужно подумать о том, где он будет стоять и кто будет за ним ухаживать. Вот хорошие варианты мест для установки:

  • Кабинет руководителя. Здесь аквариум будет помогать главному человеку в компании отдохнуть и расслабиться, снять стресс.
  • Переговорная. Аквариум в этом помещении обязательно привлечет внимание клиентов и деловых партнеров, сделает атмосферу общения спокойнее. Можно совместить этот вариант с предыдущим, сделав его перегородкой между рабочей и переговорной зонами.
  • Ресепшн или приемная. Аквариум поможет посетителям собраться с мыслями, успокоиться после поездки по городу.
  • Зона отдыха для сотрудников. Во время перерыва они смогут переключить внимание на созерцание подводного мира и снять стресс.

Есть и места, где аквариум не стоит размещать:

  • Кабинеты, где много принтеров, мощных компьютеров, телефонов: шум может стать для рыбок сильным стрессом.
  • Рядом с окнами. Летом из-за большого количества света будут бесконтрольно размножаться водоросли, зимой не получится поддерживать комфортную для рыбок и растений температуру.
  • В рабочем пространстве офиса. Там аквариум может отвлекать сотрудников от задач, особенно во время его обслуживания.

Какой аквариум выбрать для офиса?

Чтобы аквариум стал композиционным центром помещения и привлекал к себе внимание, лучше выбрать большой резервуар. Еще одно его преимущество: чем больше емкость, тем проще поддерживать там оптимальные для жизни обитателей условия. Рыбок лучше выбрать крупных и ярких, с необычной формой или окраской. Это могут быть гурами, цихлиды, барбусы, кардиналы. Обязательно заведите одного-двух анцитрусов (сомиков), которые будут “помогать” вам с очисткой резервуара.

Как оформить и обслуживать аквариум в офисе?

Дома с оформлением можно экспериментировать сколько угодно, но в офисе это сразу должна быть красивая, законченная композиция. Поэтому лучшим вариантом будет заказать дизайн аквариума у профессионалов. То же самое относится и к обслуживанию: конечно, можно назначить ответственным за него кого-то из сотрудников, но если не хотите отвлекать людей от их основных задач, лучше заказывать обслуживание у специалистов, которые сделают все правильно и быстро.

Смотрите также

Фирмы по утилизации отходов

В наше время вопросы утилизации отходов становятся все более актуальными в контексте устойчивого развития и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *