Главная / Среда / Как осуществляется поверка счётчиков воды?

Как осуществляется поверка счётчиков воды?

Установка персонального устройства по учёту пользования водой даёт возможность исключить оплату согласно определенным страной нормам, в соответствии с этим, значительно экономить на оплате данной услуги. Но даже наиболее надёжные счётчики воды может предоставить сбой в деятельности и позволять неточности в показаниях, по этой причине следует периодически проверять его корректность при помощи специализированных служб.

Поверка счётчика представляет собой совокупность событий с применением особенного измерительного оснащения, что позволяет удостоверить соответствие счётчика воды метрологическим характеристиками, кроме того, обнаружить неполадки и определить их первопричину.

Осуществление этой операции считается обязательной, она прописана в функционирующих правилах по предоставлению услуг ЖКХ. Ответственность за выполнение данных норм, в согласовании с постановлением, несёт собственнолично собственник жилплощади.

Процедура поверки счётчика воды

Осуществляется услуги в Москве поверка счётчика воды только специальными службами – юридические лица или индивидуальные предприниматели, что находятся в Госреестре и считаются аккредитованным лицом в области предоставления стандартных измерений. Документ, который предоставляет право реализации этого типа работы – это Свидетельство про аккредитацию. Во время обращении в данную службу следует сделать запрос на предоставление копии этого документа.

Так как поверка водомера должна проводиться не один раз, любой потребитель обязан знать алгоритм данной процедуры:

– Когда наступает срок процедуры следует позвать профессионала УК или же компании, которая снабжает ресурсов жилплощадь, чтобы демонтировать измеритель. Он обязан убрать пломбу и записать сведения с прибора в тот момент, когда он его снял.

– Прибор нужно отдать в службу, исполняющую операцию диагностирования и тестирования.

– Спустя некоторое время следует забрать счётчик воды и документ, про выполненное мероприятие по поверке.

– Необходимо предоставить копии данных документов в УК или же отделение расчёта компании, которая снабжает жилплощадь водой.

– Если счётчик является исправным, следует обратиться в организацию, которая поставляет ресурсы, или УК и вызвать специалиста, который установит счётчик и введет его в эксплуатацию.

Смотрите также

Фирмы по утилизации отходов

В наше время вопросы утилизации отходов становятся все более актуальными в контексте устойчивого развития и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *