Главная / Среда / Как избавится от долгов по кредитам – законные методы.

Как избавится от долгов по кредитам – законные методы.

Желая улучшить качество своей жизни, многие приобретают недвижимость, автомобили, дорогую технику в рассрочку.

Часто происходят непредвиденные обстоятельства, которые требуют огромных денежных вложений, что загоняют людей в долги. Как же избавиться от кредитов законными методами, существует несколько вариантов.

Законные способы избавления от кредитной задолженности.

Как правило, заёмщики слишком поздно задумываются о том, как избавиться от долгов. Существует много причин, по которым погашение кредитов является невозможным:

  • Резкое уменьшение дохода;
  • Потеря бизнеса;
  • Потеря работы;
  • Болезнь и т.д.

Вследствие этого возникает просрочка, на которую начисляются штрафы, пени и другие неустойки, сумма долга только увеличивается.

Советуем при просрочках, которые имеют большие зазоры между платежами, обращать внимание на сроки исковой давности. Более детально о сроках читайте по ссылке https://golovko.com.ua/kak-primenit-srok-iskovoj-davnosti-v-sude-v-ukraine.

Эту проблему законным путём можно решить такими вариантами:

1. Обратиться в банк или финансовую организацию об реструктуризации долга. У должника есть возможность договориться с банком о пересмотре сроков кредитования и уменьшения суммы ежемесячного платежа. Для этого заключается соглашение между обеими сторонами и срок действия кредита увеличивается.

2. Отсрочкой платежа могут воспользоваться те заемщики, у которых кратковременные финансовые трудности. Так называемые “кредитные каникулы” на 1-2 месяца помогут заёмщику стабилизировать своё финансовое состояние и возобновить ежемесячные выплаты.

3. Продажа залогового имущества может состояться при участии банка или самостоятельно заёмщиком. Если этим вопросом будет заниматься банк, должник потеряет 10-15% от стоимости залога. За счёт имущества можно погасить долг полностью или его часть.

4. Рефинансирование используется в том случае, если банк не согласился на реструктуризацию. Суть этого варианта в заключении кредитного договора с другим банком на более выгодных условиях для пере кредитования старой задолженности под меньшие проценты и длительный срок. Более подробно о реструктуризации читайте по ссылке https://golovko.com.ua/restrukturizatsiya-kredita-v-ukraine-vygodno-ili-opasno.

5. Обращение к поручителям, которыми, как правило, выступают близкие друзья или родственники. В этом случае можно договориться с поручителями о возврате им денег за определённое время, без лишних трат на штрафы, пеню и другие издержки.

6. Объявление себя банкротом через суд. Этот процесс длительный. Требует денежных вложений, времени и усилий на сбор необходимых документов и доказательств неплатежеспособности. Такой вариант чреват последствиями, такими как запрет на оформление новых кредитов, основание собственного бизнеса, получения высоких должностей.

На сегодняшний день существует много законных вариантов избавление от кредитной задолженности. В зависимости от сложившейся ситуации должник выбирает тот способ, который больше всего ему подходит.

Смотрите также

Фирмы по утилизации отходов

В наше время вопросы утилизации отходов становятся все более актуальными в контексте устойчивого развития и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *