Главная / Среда / Что такое дакимакуры и чем они популярны?

Что такое дакимакуры и чем они популярны?

Дакимакура, многие слышали это странное слово с восточным акцентом, но мало кто знает что оно означает. Наверно что-то из аниме – подумает любой, кто никак не знаком с явлением аниме и японской культурой вообще. Отчасти это правда, вообще, Дакимакура – это длинная подушка с рисунком, которая в дословном переводе означает следующее: даки означает “обнимать”, а макура означает “подушка”, поэтому буквально название дакимакура можно перевести, как “подушка для объятий”. Японцы верят, что сила данной подушки заключатся в том, чтобы дарить людям крепкий и спокойный сон.

Виды дакимакур

В аниме культуре дакимакуры по ссылке появились в начале 90-х годов, когда производители решили печатать подушки с героями аниме и хентай, которые сразу же стали популярными. Подушки для объятий бывают нескольких видов:

  • Классическая дакимакура – длинная, как правило цилиндрическая подушка, с изображением популярного персонажа. Изображение может быть односторонним или двусторонним.
  • Функциональная дакимакура – такие подушки могут быть разной формы U-, G- или П- образные. Они как правило предназначены для того, чтобы повысить комфорт, они популярны у беременных и кормящих матерей, людей, имеющих проблемы со спиной, или людей, проходящим реабилитацию или ведущим малоподвижный образ жизни.
  • Декоративная дакимакура, как понятно из названия они служат исключительно для украшения или развлечения, могут быть украшены пайетками или стразами.

Чтобы придать мягкость подушкам, внутри используют различный наполнитель, который эту мягкость и обеспечивает. Это может быть:

  • Холлофайбер, он легкий, не подвергается деформациям, к тому же обладает терморегулирующими свойствами.
  • Пенополистирол – наполнитель в виде легких, маленьких, рассыпчатых гранул, которые позволяют сохранить форму предмета, а также дают антистресс эффект, так как при сжатии или переминании создают приятные, массажные ощущения и шуршание.
  • Лебяжий пух, натуральное, сверхтонкое полотно, обладает терморегулирующими свойствами.
  • Комфорель, почти тоже самое, что и холлофайбер, но в отличие от него не имеет силиконового покрытия, поэтому срок эксплуатации его не высокий, зато стоимость ниже.

Дакимакура – это популярный, милый и забавный аксессуар для спальни. Если вы не знаете что подарить подростку, который является фанатом аниме, то такая подушка будет отличным решением.

Смотрите также

Как избавиться от алкоголизма: шаги к выздоровлению

Алкоголизм – серьезное заболевание, которое стало проблемой общества. Многие люди страдают от него, но не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *