Главная / Строительство / Разновидности газовых ключей

Разновидности газовых ключей

Несмотря на то, что газовый ключ так называется, с его помощью можно работать не только с газовыми трубами. Считается, что это универсальный инструмент, с которым выполняются разного рода работы: монтажные, сантехнические и строительные. Кроме того, с его помощью можно осуществлять ремонт самой разной бытовой техники.

Подробнее об изделии

Газовый ключ применяют для фиксирования и вращения частей круглого сечения, поэтому такому ключу уже давно дали «прозвище» – трубный ключ. Главная их отличительная черта – возможность жесткой фиксации ремонтируемой детали с помощью заточенных зубцов, а это позволяет работать с отдельными частями без конкретных граней.

Сила зажимания детали может регулироваться с помощью рукояти газового ключа. Однако они могут применяться для работы еще и с шестигранными гайками, или же, к примеру, болтали.

О разновидностях газовых ключей

А теперь назовем самые основные виды таких ключей, чтобы понять – где и для чего они применяются:

  • Классические виды https://discount-tools.ru/catalog/klyuchi-gazovye/. Они оснащаются прямыми губками под углами в 45 градусов или же 90 градусов уже к рукояткам.
  • Для работы с трубами, у которых сложная форма, подходят только специализированные ключи. С губками в форме буквы английской С. Они помогают зафиксировать объект сразу в нескольких точках.
  • Рычажные ключи. Они состоят из двух рукояток, которые соединены между собой особым рычажным механизмом. Верхняя из них – не двигается, а вторая, нижняя – да. И она служит для регулирования захвата.
  • Американский тип газовых трубных ключей. Считаются по типу разводными. Регулирование раскрытия происходит с помощью регулировочной специальный гайки.
  • Еще одна разновидность – Цепные ключи. Они нужны для работ с трубами, у которых достаточно большой диаметр.

У газовых ключей разного типа, если сравнивать их с рычажными, прижимные губки сменяются. И это преимущество. Оно помогает достаточно беспроблемно менять их при изнашивании зубцов или после того, как они выходят из строя.

Каждому виду из ключей могут подходить свои отдельные работы. Именно поэтому стоит очень подробно изучить сферу применения какого-то из видов таких ключей.

Смотрите также

Важность установки противопожарных люков в зданиях

Пожары – это одно из самых страшных бедствий, которые могут постигнуть здания и их обитателей. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *