Главная / Строительство / Особенности систем вентиляции помещения

Особенности систем вентиляции помещения

Без создания нормального микроклимата присутствовать в помещении опасно и грозит ухудшением здоровья. Необходимо установить систему вентиляции для налаживания воздухообмена, вывода вредных веществ и излишков влаги. Классификация упрощает выбор, нужный тип определяется при разработке архитектурного проекта. Больше информации об особенностях систем вентиляции помещения, можно получить на портале https://dimmax.pro/.

Классификация систем

Вентиляционные системы различают на характерным признакам. Предусмотрено три способа подачи:

  • естественный (при соответствии санитарно-гигиеническим нормам);
  • механический (активирует потоки воздуха);
  • смешанный (объединяет два метода с учетом назначения помещения).

Рабочие системы отвечают за комфортные условия проживания. Аварийные подключаются в нештатной ситуации, создающей опасность для жизни. Внутрь не проникнут ядовитые вещества.

Воздухообмен по канальной и бесканальной системе отвечает за постоянный приток воздуха и удаление избытков. Местная вентиляция нацелена на снабжение воздухом отдельных помещений для очистки рабочих мест.

Различают конструктивное исполнение. Канальный вариант обеспечит транспортировку через воздуховоды. Бесканальные скрываются под полом или потолком, сэкономят электроэнергию.

Естественная и принудительная вентиляция

Проще наладить естественную вентиляцию объектов. Простая система функционирует эффективно за счет:

  • перепадов температур снаружи и внутри;
  • возникновения давления из-за вытяжки, выходящей на кровлю;
  • усиления ветра.

Добиться нужного эффекта удается при помощи аэрации. При открытии форточки или двери на балкон движение ускоряется. Затраты существенно сокращены.

Принудительная вентиляции особенно востребована на производстве, в торговых и деловых центрах. Потребует установки приборов, отвечающих за вытяжку отработанного воздуха. Плюс заключен в возможности управления, не зависящего от климатических условий.

Происходит предварительная очистка потоков, избавляющая от попадания вредных примесей. Оптимизируется подача в нужных объемах. Дорогостоящее оборудование нуждается в обслуживании и замене износившихся элементов. Добавление противодымной вентиляции спасет жизни во время пожара.

Смотрите также

Важность установки противопожарных люков в зданиях

Пожары – это одно из самых страшных бедствий, которые могут постигнуть здания и их обитателей. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *