Главная / Новости / Как выбрать плиту перекрытия для частного дома?

Как выбрать плиту перекрытия для частного дома?


Выбор плит перекрытия для частного дома нередко вызывает множество вопросов у застройщиков. Производители выпускают железобетонные изделия, различные по конструкции и размерам. Наиболее популярны круглопустотные плиты ПК. Укладка перекрытия с помощью подъемного механизма проводится буквально в считанные часы, а по окончании монтажа под отделку потолка или уже готово ровное основание.

Назначение плит перекрытия

Назначение плит перекрытия

Железобетонные ПП используются в одноэтажном и многоэтажном строительстве. Они воспринимают нагрузки от собственного веса, расположенного на них оборудования, мебели, людей, сантехники и подвесных конструкций. Плиты являются одновременно несущими элементами и ребрами жесткости. Связывая пространственный каркас здания воедино, они придают ему устойчивость.

Плита перекрытия ПК представляет собой панель, изготовленную из тяжелого или легкого конструкционного бетона с продольным армированием. Рабочие стержни, воспринимающие всю нагрузку, расположены снизу. Для уменьшения расхода бетона в панелях формируются цилиндрические воздушные пустоты.

Они не только снижают вес, но и увеличивают теплоизоляционные свойства конструкций. Чтобы ЖБИ было удобно монтировать, ближе к торцам закладываются монтажные петли. Если плита укладывается на 2 или 3 стороны, пустоты должны быть параллельны длине панели, на 4 стороны — могут располагаться в любом направлении.

Ребристые плиты ПР перекрытия чаще используются в промышленном строительстве. Они не так удобны для отделки как пустотные, поэтому не получили широкого распространения.

Классификация

Классификация

Плиты перекрытия изготавливаются по ГОСТ 26434-2015 и ГОСТ 9561-91. В стандартах описываются типы, основные параметры, размеры и общетехнические требования.

Согласно классификации по ГОСТ можно выделить следующие типы:

  • Однослойные — 1П, 2П. Они сплошного сечения, имеют толщину 120 и 160 мм.
  • Круглопустотные — 1ПК, 2ПК толщиной 220 мм, содержат круглые пустоты диаметром 159 и 140 мм соответственно.
  • ПБ — безопалубочная плита с гладкой поверхностью и пустотами овальной формы. Не оснащается монтажными петлями, укладка ведется с помощью длинных строп или траверс.
  • ПР — ребристые. Ребра могут быть направлены вверх или вниз.
  • Все изделия можно опирать на 2 стороны, на 3 и по контуру — 1ПК, 2ПК, а также 1П и 2П при условии формирования на стенде.

Размеры плит ПК

Размеры плит ПК

Согласно ГОСТ панели должны быть модульными, чтобы была возможность скомпоновать различные объекты из небольшого набора элементов.

Стандартные размеры плиты перекрытия ПК: 

  • длина — с интервалом 300 мм начиная с 1000 мм и заканчивая 12000 мм;
  • ширина панелей — 1000, 1200, 1500, 1800, 2400, 3000, 3600, 4800 до 6600 с интервалом 300 мм, максимальная 7200 мм;
  • толщина панелей — 160, 220, 330 мм;
  • диаметры пустот — 114, 127, 140, 159, 180, 203 мм.

Большой размерный ряд обеспечивает разнообразие объемно-планировочных решений зданий. В частном строительстве чаще всего используются плиты ПК длиной до 6 м шириной до 1500 мм.

Требования к материалу

Требования к материалу

Качество пустотных плит должно соответствовать межгосударственному ГОСТ 9561-2016. Он регламентирует требования по прочности, водонепроницаемости, морозостойкости бетона, а также марке стали для закладных деталей и рабочей арматуры.

Отклонения от прямолинейности, линейных размеров, плоскостности и перпендикулярности не должны превышать допустимых ГОСТ параметров согласно классу точности (от 1 до 8).

Внешний вид должен соответствовать рабочей документации. Не допускаются жировые и ржавые пятна, трещины (кроме усадочных и технологических) свыше 0,3 мм на верхней части и 0,2 мм на боковой и нижней поверхности.

Исключаются обнажения арматуры кроме арматурных выпусков для монтажных работ. Они защищаются от коррозии битумным лаком или цементным раствором.

Напрягаемая арматура не должна выступать за края изделий более чем на 10 мм. Наплывы раствора на закладных деталях, монтажных петлях и строповочных отверстиях удалены.

Минимальная толщина защитного слоя бетона принимается в зависимости от условий эксплуатации:

  • закрытые сухие помещения — 15 мм;
  • влажные — 20 мм;
  • открытый воздух — 25 мм;
  • при контакте с грунтом — 35 мм.

Понятно, что не все нюансы можно увидеть при беглом внешнем осмотре. Определить класс бетона, арматуры, схему армирования и т.д. возможно только в ходе испытаний. Поэтому желательно, чтобы на железобетонные изделия у продавца были документы завода изготовителя или сертификат.

По каким критериям выбирать?

По каким критериям выбирать

Панель должна иметь строгую геометрию, ровную чистую поверхность без трещин, раковин, наплывов бетона. На одном из торцов располагается маркировка завода-изготовителя с указанием всей необходимой информации. По ней можно узнать тип плиты, размеры в дециметрах, расчетную нагрузку в килопаскалях, класс арматурной стали, вид бетона. В изделиях, предназначенных для сейсмоопасных регионов, дополнительно обозначается класс сейсмостойкости С. Рядом с буквой указывается максимально допустимое число баллов по шкале колебаний.

Размеры пустотной плиты перекрытия должны соответствовать дома. Слишком длинное изделие придется пилить, а это трудозатратно. К тому же при укорочении нарушается армирование, что снижает несущую способность конструкции.

Еще один важный критерий — способ опирания. Если предусмотрено, что плиту можно класть на 2 торца (что бывает чаще всего), то такие изделия нельзя опирать на 3 или 4 стороны или на промежуточную опору. Рабочая арматура рассчитана, чтобы воспринимать растягивающие нагрузки в нижнем поясе. Изменение схемы опирания приводит к перераспределению напряжений и может стать причиной растрескивания панели или даже ее разрушения.

Оптимальная глубина нахлеста плит на опору — 10-12 см. Она обеспечивает устойчивость конструкции при шарнирном опирании, а давление в месте контакта не разрушает стену.

Максимальная глубина нахлеста — 25 см. При увеличении изменяется характер опирания. Плита вместо шарнирно опертой становится жестко защемленной, что также чревато появлением трещин.

Минимальное опирание по ГОСТ составляет:

  • для перекрытий длиной до 3580 мм — 70 мм;
  • до 4180 мм — 90 мм;
  • до 7180 мм — 100 мм.

При уменьшении этого параметра не только увеличивается давление на участок стены, но возрастает риск разрушений конструкций в результате потери устойчивости.

Смотрите также

Российские сериалы: сюжеты, актеры и впечатления от просмотра

О сериалах говорят все – от коллег по работе до друзей на вечеринках. Они живут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *