Главная / Новости / Конвекторы с инверторным управлением — плюсы и минусы

Конвекторы с инверторным управлением — плюсы и минусы

Относительно новой инновацией на рынке электрического отопления являются конвекторы с инверторным приводом. Производители и продавцы уверяют нас, что они могут стать альтернативой электрическим котлам, очень удобны и экономичны. Сайт remontkvartir.org исследовал, так ли это.

Инверторные конвекторы - плюсы и минусы

Конвекторы с инверторным управлением - плюсы и минусы

На сайте Rmnt.ru есть статья, в которой подробно описаны особенности и характеристики кондиционеров с инверторным управлением. Они не отключаются при достижении заданной температуры в помещении, а снижают рабочую мощность. Вращение двигателя не прекращается полностью, но снижается до 5% от полной мощности. Конвекторы с инверторным приводом работают аналогичным образом. После того как обычные обогреватели нагреют помещение до заданной температуры поворотом диска управления, они выключаются. Когда помещение остывает, они снова включаются на полную мощность.

Инверторные конвекторы не работают по принципу включения-выключения. Они всегда включены, но их выходная мощность значительно снижается, когда она достигает заданного значения, установленного владельцами. Мощность меняется автоматически и плавно, без скачков.

Конвекторы с инверторным управлением - плюсы и минусы

Как утверждают производители, инверторные конвекторы имеют множество преимуществ:

  1. Не нужно покупать дорогой котел, проводить трубы, устанавливать радиаторы и тратить деньги на арматуру и другое оборудование. Вы просто покупаете конвекторы, вешаете их на стену или пол, подключаете к сети, и ваша система отопления готова. То же самое относится и к традиционным настенным конвекторам. Поэтому нельзя сказать, что инверторные конвекторы что-то радикально изменили.
  2. В отличие от электрических котлов, не требуется техническое обслуживание, а риск поломки гораздо ниже. То же самое относится и к обычным конвекторам без инверторных блоков.
  3. Высокие пусковые токи отсутствуют. Когда конвектор включается для нагрева помещения до нужной температуры, нагрузка на электрическую сеть всего дома резко возрастает. При одновременном включении нескольких электроприборов перенапряжение может быть очень значительным и привести к перегрузке. Это не относится к инверторным конвекторам. Они постоянно включены, их мощность растет и падает, поэтому нагрузка на сеть меньше. Это действительно большое преимущество.
  4. Вы можете точно установить температуру. Инверторные конвекторы «умные», с сенсорным экраном, который позволяет точно установить температуру, например, +21 градус. И прибор четко поддерживает эту температуру. Это как умная головка термостата на радиаторе, а не колесо, которое позволяет регулировать температуру только в определенном диапазоне, а не точно.
  5. Конвектор с инверторным управлением подключается к Wi-Fi через модуль, который выглядит как обычный флеш-накопитель. Обогревателями можно управлять с помощью смартфона, что делает их частью системы «умный дом». Это удобно, но вы также можете купить терморегулятор с Wi-Fi для обычных конвекторов, так что достоинства этого варианта спорны.

Конвекторы с инверторным управлением - преимущества и недостатки

Что касается энергосбережения — главного преимущества инверторных конвекторов, которое обещают производители, — мнения расходятся. По данным Московского энергетического института, отопление с помощью конвекторов и инверторного управления на 40% экономичнее, чем использование электрических котлов и радиаторов. Однако исследователи не сравнивали их с обычными конвекторами.

По мнению некоторых экспертов, экономия не столь значительна. Например, если для обогрева помещения требуется 3 кВт энергии, то любой электроприбор будет потреблять именно столько, будь то конвектор, который включается/выключается, или инвертор, который не выключается. Точное достижение заданной температуры приносит экономию, да. Обычный конвектор с колесиком управления может слегка перегревать помещение, расходуя лишнюю энергию. Но утверждать, что инверторные конвекторы в два раза экономичнее, не верно.

Конвекторы с инверторным управлением - плюсы и минусы

Инверторные конвекторы являются более сложными, чем обычные конвекторы. Они более «умные» и не вызывают пусковой ток, постоянно включаясь и выключаясь. Вы можете точно контролировать температуру в помещении и подключить его к системе «умный дом». Однако, как и любая электрическая система отопления, они значительно менее экономичны, чем газовые котлы. Более того, вы можете остаться вообще без тепла, если в доме пропадет электричество. Однако инверторные конвекторы идеально подходят в качестве дополнительного источника тепла, если, например, вам нужно быстро прогреть коттедж перед приездом хозяев.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *