Главная / Новости / Какой цвет фасада выбрать для загородного дома?

Какой цвет фасада выбрать для загородного дома?


Каждый регион имеет характерные стили и цветовые решения в архитектуре зданий. Часто они зависят от окружающего рельефа и характера проживающих в данной местности людей. Внешний вид домов передает привычки, ценности, традиции народа. В Европе при переезде человека в другой город и строительстве в нем загородного дома выбор цвета оказывается решенным делом. На законодательном уровне закреплены рекомендации местных властей по оформлению строящегося жилья. В России данная практика отсутствует, гражданам дают полную свободу реализовать свои желания и дизайнерские умения. Частный дом является отражением характера владельца. Однако, выбирая цвет фасада, специалисты рекомендуют учитывать некоторые моменты, о которых мы расскажем ниже.

Факторы, влияющие на выбор цвета

Факторы, влияющие на выбор цвета

Как говорилось ранее, каждой местности или городу соответствует определенная цветовая гамма строений. Этому есть объективные причины.

При выборе оттенка фасада стоит учитывать следующие нюансы:

  • Климат и ландшафт. Например, в горных и предгорных районах лучшими вариантами станут натуральные цвета, сливающиеся с природой. Они органично впишутся в рельеф, не испортив его вид. Рассмотрите оттенки коричневого, бежевого, зеленого, серого.
  • Стиль архитектуры. Перед строительством здания прежде всего на этапе проектирования выбирается стиль. Классический вариант хорошо смотрится со светлыми оттенками. Минималистические стили характеризуются натуральностью сочетаний.
  • Материал стен. Подчеркнуть изысканность дома помогут свойства материала. Каменный фасад станет ярче при использовании подобных оттенков в деталях декора. Теплые цвета согреют дом, однако вариации розового в данной ситуации будут не уместны. Дерево лаконично смотрится с зеленью и коричневыми цветами.
  • Материал кровельного покрытия. Стены и являются единым организмом. Не стоит забывать, что обе конструкции должны сочетаться между собой.

Как выбрать цвет фасада?

Как выбрать цвет фасада

Выбирая цвет фасада, не только учитывайте изложенные выше факторы, но и опирайтесь на личные предпочтения. Лучше хозяина дома никто не скажет, какой он должен быть. Если вы не уверены в своем решении, то подбирайте краску экспериментальным путем. Купите несколько листов гипсокартона и окрасьте их в разные цвета. Приложите к фасаду и оцените результат. Наглядные примеры лучше всего помогают сделать правильный выбор.

Также можете воспользоваться компьютерными программами. Множество графических редакторов с бесплатным доступом предлагается в интернете. Конечно, потребуются определенные навыки работы с ними, чтобы сделать хотя бы примерный вариант постройки. Но обычно существуют подсказки и доступные уроки по базовым инструментам программы. Совсем необязательно прорисовывать дом с деталями. Стены, проемы и крыша — все, что вам потребуется нарисовать.

При большом количестве зеленых насаждений рядом с домом специалисты советуют не выбирать для фасада зеленые оттенки. Постройка сольется с окружающей средой и станет невыразительной. Но если вам нравится маскировка, то этот совет действует в обратном направлении.

Дом, стоящий на открытой местности, например, в поле, лучше окрасить в легкие нежные цвета. Стоит отметить, что насыщенные вариации оттенков со временем выгорают и становятся блеклыми.

Важно определить не только оттенок, но и эффект краски. Глянец требует более хорошей подготовки поверхности. На ярком солнце такое решение будет очень блестеть, что не всегда приятно для зрения.

Темные цвета притягивают тепло, они хорошо подходят северным районам страны. Холодные чаще выбираются для домов на юге с большим обилием солнечного света.

Советы по выбору краски

Советы по выбору краски

Перед покупкой цвета необходимо разобраться, какие разновидности материала существуют. Прежде всего важно помнить, что наружные работы производятся только специальными фасадными составами, выдерживающими агрессивное воздействие окружающей среды. Они не боятся выгорания на солнце, сильного ветра, влагоустойчивы. В состав добавляются различные добавки для повышения срока службы фасада.

По эффекту краски делятся на:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • полуматовые.

Ее можно узнать по маркировке краски. В зависимости от добавления примесей, она имеет разный эстетический эффект.

Для создания гармоничного фасада часто применяют несколько оттенков краски. При наличии декора и колонн их выделяют иными цветами. Двери и окна лаконично смотрятся в белой, бежевой, серой, коричневой палитре.

Если рассматривать особенность стилевых решений зданий, то специалисты дают такие рекомендации. Шале характерны насыщенные цвета в контрастном сочетании. В основе берут спокойные оттенки (бежевый) и выделяют акценты (камнем, деревом) в виде проемов.

Восточный стиль выполняется максимально натурально. Он любит натуральность древесины, камня, чтобы слиться с землей. Средиземноморская архитектура сочетает солнце, легкость, сочность. Бежевая гамма с акцентом на бирюзовый или терракотовый украсят любое строение подобного типа. Серый, белый и кремовый подходят любому стилю, чем активно пользуются дизайнеры, создавая современное решение с индивидуальными нотками.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *