Главная / Новости / Каким может быть потолок в интерьере: широкий выбор стилей

Каким может быть потолок в интерьере: широкий выбор стилей

Современный интерьер имеет множество направлений и каждый может сделать дизайн своего дома так, как ему по душе Современный интерьер – это не свод требований, которые можно перечислить по пальцам. Это, скорее, очень гармоничная концепция, которая обуславливает быт как выбор души. Ну а если не философствовать особо, то можно сказать, что не стоит копировать модные примеры, а просто обращаясь к возможностям сегодняшнего дня делать дизайн-проект в доме или квартире, который максимально близок вам.

Современный дизайн потолков в стиле модерн

Модерн – стиль который можно если не 100% повторить в условиях типовой квартиры, то уж точно упомянуть, провести красной нитью через дизайн вашего жилища. И многие успешно с этим справляются, хоть такой стиль требует немалой работы.

Вы можете пойти по одному из путей:

  • Сделать радикальный стиль – где нормы стилистики исполнены в мельчайших элементах;
  • Масштабно-декоративный стиль – где подчеркнута только основная линия, в основном, за счет декоративных элементов;
  • Поверхностно-облегченный стиль – главными становятся только характерные акценты, а также предпочитаемые цветы.

Для потолков в стиле модерн характерны:

  • Плавные, не симметричные линии;
  • Растительные мотивы;
  • Строгая гармония всех компонентов дизайна;
  • Присутствие грубых материалов, стекла, металла и дерева.

У потолка модерн пассивная роль, желательно, чтобы он полностью сливался с плоскостью стены. Углы и стыки смягчаются штукатуркой. Стены и потолок тон в тон – это идеальный ремонт.

Не подходят для потолка модерн: обои, подвесные конструкции и пластиковые панели.

Натяжные потолки с 3D эффектом

Эксклюзивный интерьер можно создать, используя в дизайне потолки с печатью 3D. Современные принтеры, плоттеры позволяют создавать на полотнах фантастические картины, имитировать рисунок ткани. На глянцевых поверхностях обычно печатают фотографически четкие изображения методом УФ-печати. Цветочные рисунки выбирают для пленки типа сатин, замша. Если идея заключается в том, чтобы имитировать фрески, роспись, выбирают матовые ткани и пленки ПВХ. Наиболее выигрышно смотрятся в 3D изображения животных, цветов, виды природы.

18. Необычный интересный дизайн на любителя.

19. Фото демонстрирует полную иллюзию отсутствия крыши над головой.

20. Стильное решение для квартиры в стиле лофт.

21. Эффект визуального расширения пространства вверх и в стороны.

22. Гигантские капли дождя на «прозрачной поверхности стекла».

23. Спальня на «крыше мира», эффект подчеркивают фотообои.

24. «Небоскребы, небоскребы, а маленький такой…» — оригинальный вариант для стильной современной гостиной.

25. Фото романтичной спальни в сиреневых тонах.



Дизайн потолка в доме в стиле минимализм

Минимализм – это, конечно, не значит дизайн в исключительно маленькой комнате. Но это не отменяет того, что и в больших помещениях, и в маленьких квартирах можно своими руками сделать пространство в стиле минимализм.

Это относительно новый стиль, который возводит в принципы элементарные формы. Простые решения, свет и пространство, очень простой декор и мягкие цвета – это минимализм. Бежевый, коричневый, серый и зеленый – четыре базовых цвета в минимализме, которые используются и в оформлении потолка.

Потолок в стиле минимализм это:

  • Светлые цвета с игрой полутонов;
  • Акцент и предпочтение белого цвета;
  • Естественные оттенки металла;
  • Блеск стекла.

Часто используются мотивы простой кирпичной кладки и дерева. Самый оптимальный вариант для потолка – однотонная потолочная поверхность, светлая. Это может быть и монтаж натяжного потолка.

Играем с фактурой

Дизайн натяжных потолков выполняют и с учетом фактуры. Полотна можно подобрать «под мрамор», с рельефом, с имитацией кожи или замши. Последний прием актуален в респектабельном офисе или кабинете.

Необычно смотрится потолок с пленкой-металлик. Создается полное ощущение, что поверхность покрыта хромом – это акцент для интерьера в стиле хай-тек. Золотое покрытие применяют реже, слишком оно «тяжеловесно», но для зонирования это отличное решение.

«Мраморные» потолки тоже нечасто увидишь в жилых помещениях, это скорее подходит для выставочных залов или художественных галерей. Там фактура камня смотрится очень органично.

Дизайн потолков в стиле прованс: варианты

Изначально в стиле прованс преобладали светлые тона. Это объясняется просто, Прованс – провинция довольно жаркая, и чтобы мебель и другие элементы интерьера, не нагревались косыми солнечными лучами, их выкрашивали в белый цвет.

Например, деревянный потолок в доме в прованском стиле окрашивался или светлой водоэмульсионкой, или простой известью.

К слову, если вы составляете план стилевого перевоплощения жилища, то стоит отказаться от точечных светильников в оформлении потолка. Так как это по многим причинам чуждо стилю прованс – красивые люстры будут органичнее.

То есть вариант такой: простой белый потолок, или светло-коричневый потолок из дерева, с красивыми люстрами в тон, возможно, с тканевым абажуром.

Очень часто прованс пытаются создать на даче, что весьма разумно, и там такие не сложные светлые деревянные потолки с текстильными абажурами будут как нельзя кстати.

Печать и зеркало

В жилых помещениях предпочтительнее простой натяжной потолок с фотопечатью. Огромный простор для фантазии, особенно в детских комнатах. Можно имитировать лесную опушку, цветущий луг, джунгли, сказочное королевство, бурное море с летящими по волнам парусниками, горный пейзаж, огни города… Очень нежно смотрятся птицы и бабочки, особенно с эффектом 3D. Удачным приемом считают переход декора стен на натяжной потолок – например, имитация мансардного окна с белыми облаками по синему небу. Особо хитрый прием – использование вентилятора между потолком и полотном, что создает иллюзию движения.

Даже небольшая кухня может визуально расшириться под правильно подобранным полотном. Дизайн натяжного потолка на кухне ограничен ее размерами, но, судя по фото с тематических сайтов, это преодолимое препятствие. Минималистичная кухня выиграет под натяжным потолком с графическим принтом. Предпочитающие стиль «прованс», скорее всего, выберут фотопечать цветущего сада. Любители Востока могут решиться на изображение сакуры или бамбуковой рощи. Уместны пейзажи, натюрморты, рассыпанные кофейные зерна. Главное — подобрать полотно, которое можно легко чистить. Поэтому фактурные полотна или тканевый натяжной потолок не подойдут.

Если натяжной потолок планируется в коридоре, фото на полотне стараются не применять.

Здесь намного более уместен глянцевый, даже зеркальный потолок, который сделает освещение более интенсивным. Полотно зеркального потолка на ощупь очень похоже на туго надутый воздушный шар с идеально гладкой поверхностью.

Формы дизайна потолка в стиле хай-тек

Хай-тек – это футуристическая атмосфера, и здесь не увяжется ни камин, ни резные элементы, ни особое внимание к декоративности и цвету. Потому для потолков хай-тек отличным решением будут натяжные полотна.

Большую роль здесь играет освещение – система точечных светильников и полупрозрачное полотно потолка создаст эффект некоторой невесомости и вакуума

Потолок хай-тек это:

  • Четкая геометричность (доминанта прямого, а не плавного);
  • Симметрия;
  • Отсутствие имитационных материалов;
  • Стиль высоких технологий.

Такие потолки могут быть и в квартире-студии, и в отдельных комнатах. Возможно и приветствуется возведение гипсокартонных потолочных конструкций с красивыми коробами и очень умелым, сдержанным использованием цвета.

Добиться стильных решений можно также оформив потолок комнаты обоями под покраску. Об особенностях работы читайте в статье:

Особая комната – особый потолок

Наиболее часто в ванной ограничиваются натяжным потолком из однотонного глянцевого полотна. При этом считается правильным соответствие оттенков полотна потолка и плиток пола. Но можно играть и на контрастах, когда белоснежная плитка отражается в черном зеркальном натяжном потолке.

Особо смелым можно считать прием с анималистическими картинками. Любители подводной флоры и фауны с удовольствием будут созерцать на потолке в ванной фото проплывающих скатов или акул, изображение резвящихся дельфинов или красочный мир тропических рифов. Тут главное не переусердствовать с размерами изображения.

Дизайнерские потолки: что подразумевает такая отделка

Новые решения всегда предпочтительнее, и имея возможности, многие предпочитают дизайнерский ремонт. Это не столько новые виды потолков, сколько индивидуальный и профессиональный подход. Обыватель может не понимать многих вещей в создании стильного интерьера, а дизайнер, что для однокомнатной квартиры, что для дома в несколько сотен квадратных метров создаст лучшее интерьерное решение.

Где-то интереснее будет смотреться вариант наклонного потолка, где-то скромность метража и обстановки будет оттенена за счет оранжевой акцентной вставки. Где-то дизайнер предложит использовать молдинги, выпуклых элементов декора для создания объема и рельефа.

Делают сегодня и просторные совмещенные комнаты со сводчатыми потолками.

В основе работы дизайнера лежит программа, где учитывается все до мелочей. Он отвечает и за поиск материалов. К примеру, если решено сделать многоуровневый потолок, где используется фрагментарно шоколадный цвет, то он добьется, чтобы использовался именно тот оттенок шоколадного, что прописан в программе или проекте.

Для простых комнатных ремонтов тоже приглашаются дизайнеры. Они могут составить эскизы по вашим пожеланиям, и сделать их органичными пространству вашей квартиры.

Дизайн узкого потолка: что придумать

Узкий потолок – это обычно удел длинного и узкого коридора. Такое не самое удобное помещение есть во многих типовых квартирах. Ранее с дизайном такой потолочной поверхности особо не возились – побелка или покраска, позже – оклейка обоями, но ничего особенного.

Современные решения для оформления потоков обоями вы найдёте в следующем материале:

Сегодня, когда возможностей больше, и потолки выполняются поинтереснее.

Самые популярные варианты – все знакомые:

  • Гипсокартон (подвесной потолок);
  • Натяжной потолок;
  • Покраска.

Отдельно стоит сказать о натяжных конструкциях – они действительно чрезвычайно удобны в данном случае. Особенно, если использовать глянцевые или зеркальные потолки. Это создаст иллюзию увеличения пространства, что в узком коридоре и нужно.

Вместо больших люстр используются компактные точечные светильники. Они равномерно распределяются по всей поверхности натяжного полотна.

Подвесные многоуровневые потолки тоже неплохой вариант, особенно, если не сильно пострадает высота комнат. Главное, чтобы такой потолок создал нужный зрительный эффект – как бы раздвигал стены.

Разные уровни, ниши, использование гипсокартонных конструкции в виде различных фигур делают потолок интереснее, объемнее и шире. Чем ниже потолок, тем большим он кажется. Главное, не переусердствовать.

Советы по оформлению узких потолков:

  • Нужный и главный эффект создает грамотное освещение, по центру – более крупные и яркие светильники, по краям – маленькие;
  • Мебель в этой узкой комнате должна быть очень простая по форме и, конечно, невысокая;
  • На стенах используйте обои с вертикальным рисунком, а вот от бордюров откажитесь, даже самых тонких;
  • Касательно цвета – преимущество отдается холодным оттенками;
  • Откажитесь от использования матовой фактуры;
  • Люстры не должно быть ни одной;
  • Пол тоже должен работать на расширение пространства, а значит, иметь светоотражающий эффект.

Если все эти требования выполнить, то даже самый невзрачный и узкий коридор преобразится.

Вам также могут понравиться современные идеи оформления потолков жидкими обоями:

Материал полотна

Для натяжных потолков выпускаются рулонные полотна различной фактуры, ширины и плотности. По материалу различают:

  • тканевые;
  • ПВХ-пленка.

Каждый из этих материалов имеет свою область применения. Тканевые предпочтительнее в детской, в спальнях. Они экологически безопасны, даже если на них нанесена печать. Это «дышащие» потолки. По фактуре полотна схожи с настоящей тканью, поэтому поверхность у них не бликует. Главное их преимущество – ширина, рулоны выпускаются до пяти метров, поэтому соединительный шов не нужен. Температурные перепады тканевые потолки переносят отлично. Но вот очищать тканевый натяжной потолок сложнее, поэтому для кухни он не годится.

Каким может быть потолок в интерьере: широкий выбор стилей

Полотно из поливинилхлорида долговечно и очень удобно в эксплуатации. На него можно нанести любой фон, выполнить самый сложный рисунок. Поэтому область его применения столь обширна.

Очень важна фактура поверхности.

Глянцевая поверхность обязательно отразит не только предметы интерьера, но и осветительные приборы. Поэтому использовать их в спальне не стоит, лучше выбрать по фото вариант для гостиной или кухни. При этом учитывают, что темные глянцевые потолки отражают свет лучше, чем светлые.

Матовые полотна тоже отлично смотрятся на кухне. А еще они — лучшее решение для кабинета или детской – там, где дополнительные блики-отражения будут отвлекать.

Дизайн потолков в интерьере (фото)

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *