Главная / Новости / Гидроизоляция методом инъектирования: особенности, материалы

Гидроизоляция методом инъектирования: особенности, материалы


Наиболее важными врагами для зданий оказались сырость, влага, грунтовые и газовые среды. Инъектирование — несущих конструкций из различных материалов, оно стало настоящим прорывом в истории строительства.

Процесс

Процесс гидроизоляции

Заполнение полостей и трещин методом инъектирования это:

  • Подача гидроизоляционного состава самотеком, без давления. Для этого необходимы просверленные отверстия под углом 40° относительно поверхности.
  • Подача состава в шпуры под установленным давлением. Эта технология добавляет при устранении течей в аварийных случаях.

На первый взгляд гидроизоляция методом инъектирования не составляет особых сложностей, достаточно приобрести или взять напрокат требуемое оборудование, а затем выполнить инструкции:

  • Тщательно очистить поверхность от материалов, грязи и пыли.
  • Определить размеры площади инъектирования и количество отверстий.
  • Просверлить отверстия под нужным углом.
  • Вставить насадки и закачать изоляционный состав насосом, который зависит от природного давления при подаче для резкого уплотнения бетона, кирпич.
  • После заполнения всех полостей и высыхания возникает поверхность верхнего слоя отделочного материала.

Процесс соблюдается практически вслепую, поэтому без требований квалификации и опыта в работах сделать все достаточно правильно сложно.

Материалы для инъекционной гидроизоляции

Материалы для инъекционной гидроизоляции

инъекционным методом подразумевает серьезное отношение к выбору материалов. От этого зависит прочность изоляционной мембраны, степень адгезии и плотность.

Эпоксидные полимеры

Данный тип наполнителей не терпит концентрации влаги, а тем более воды до своего затвердевания. Полимеризация должна осуществляться только на сухом воздухе. Зато после застывания эпоксидные смолы — прочная структура гидроизоляционного барьера, а также они значительно повышают устойчивость конструкции к механическим повреждениям.

Гидроактивные материалы

Этот вид полимеров за счет своих гидроактивных качеств, двухкомпонентных полиуретановых смол поглощают наибольшую долю пространства. Благодаря чему получил большое распространение в строительстве.

Акрилатные гели

Подобные материалы являются востребованными сегодня для инъекционной гидроизоляции, за счет увеличения количества полимеризации в воде. Преимуществом инъектирования акрилатными гелями является возможность регулировки срока службы.

Материалы из силикатов

Инъекционная гидроизоляция своими руками часто проводится с использованием силикатов. Особые составы, содержащиеся в силикатных веществах, вызывают раздражение в связи с возникновением строительного потенциала на химическом уровне, превращаясь в эмульсию, отталкивающую воду. Материалы из силикатов быстро и легко проникают во влажные поверхности, что дает возможность проводить гидроизоляцию толстых поверхностей с повышенной влажностью.

Цементно-песчаные составы

Такие составы легко проникают в конструкцию. Инъекционные микроэлементы сходны по своим характеристикам с каменной кладкой, поэтому они не только выделяют выделяемую мембрану, но и значительно улучшают структуру конструкции, будь то кирпич, бетон или другие материалы.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *