Главная / Новости / Организация пространства в квартире студии: 5 важных моментов

Организация пространства в квартире студии: 5 важных моментов


Владельцы квартиры-студии могут правильно организовать имеющуюся площадь. Несмотря на маленькие размеры такого жилья, удается отметить высокий уровень комфорта.

Организация зоны кухни

Организация зоны кухни

Важно позаботиться о месте для приготовления блюд и трапезы.

Для кухни может потребоваться минимум места. Рекомендуется ориентироваться на следующие нюансы:

  • Рабочую поверхность важно использовать правильно и экономно. Например, можно выбрать специальные модели бытовой техники. Допустим, некоторые микроволновки удастся надежно прикрепить к стене.
  • Рекомендуется выбирать встроенную технику компактных размеров. Хорошим вариантом может быть плита на 2 конфорки с духовым шкафом небольших размеров.
  • Бытовая техника не должна занимать много места. Для этого желательно выбирать современную многофункциональную технику (например, не мультиварку, а пароварку).
  • Кухонную технику можно расположить вблизи окна. В этом случае подоконник удастся использовать в качестве продолжения столешницы, а еще он будет дополнительной рабочей зоной, где можно готовить.

Для проведения трапезы лучше подойдет складной обеденный стол, но также можно воспользоваться барной стойкой. Очень полезным может оказаться мультифункциональный стол, ведь можно регулировать его. В результате мультифункциональный стол удастся использовать в качестве полноценного обеденного или низкого кофейного. Такие варианты предполагают удобство.

Как лучше хранить вещи

Как лучше хранить вещи

Разместить имеющиеся вещи может быть проблематично. Однако есть возможность найти выход из ситуации:

  • В торце комнаты можно установить шкаф-купе с зеркальным фасадом. Такая мебель идеально подойдет для хранения разных вещей. К тому же наличие зеркального фасада визуально расширит помещение.
  • Есть возможность заказать кровать, внизу которой будут находиться выдвижные ящики. В них удастся сложить постельное белье.
  • Для хранения одежды удобно использовать антресоли.
  • Для хранения бытовой химии в санузле можно организовать закрытые полки.

Как можно убедиться, хранение вещей удастся организовать наилучшим образом, если подойти к решению вопроса креативно.

Как лучше отделить спальную зону

Как лучше отделить спальную зону

Как известно, сон должен быть полноценным. В результате спальную зону желательно отделить от кухни, где часто бывают запахи при готовке. Если не хочется нагружать квартиру-студию, то можно воспользоваться перегородкой из закаленного стекла. В этом случае будет создано ощущение отдельной комнаты, но пространство не окажется перегруженным.

Порой спальную зону можно вывести на лоджию. Однако в такой ситуации важно утеплить окна и пол, чтобы исключить нежелательные температурные проблемы.

Как выполнить разделение зон

Как выполнить разделение зон

Вариантов зонирования много. Например, можно использовать разные цвета и фактуры. При желании кровать можно даже поставить в единую зону с кухней и гостиной, но в этом случае спальное место лучше поставить на небольшой пьедестал. К тому же в этом случае удастся создать новое место для хранения вещей. Если не хочется отделять зону спальни от кухни, то важно позаботиться о наличии мощной вытяжки, благодаря которой удастся успешно справляться с любыми запахами при готовке блюд.

Что идеально подойдет для квартиры-студии

Что идеально подойдет для квартиры-студии

Планируя обустроить жилье, рекомендуется ориентироваться на следующие особенности:

  • Предпочтение важно отдавать функциональной мебели. Квартира не должна быть нагроможденной, но при этом желательно ориентироваться на комфорт. Мебель должна быть легкой и вместительной.
  • Рекомендуется оформить жилье в светлой цветовой гамме. В этом случае оно будет визуально казаться больше. Это очень важно при небольшом метраже. Темные и яркие цвета можно использовать только в качестве акцентов, чтобы интерьер выглядел оригинально.
  • Важно наличие больших зеркал без рам. Они поспособствуют визуальному расширению пространства.
  • Пространство при желании можно разделить. Для этого можно использовать стеклянные перегородки, узкие высокие полки для книг.
  • Со стилем также нужно определиться. Идеальный вариант – минимализм. Также можно оформить интерьер в таких стилях, как скандинавский, японский, хай-тек, лофт, модерн, поп-арт. От классического стиля, который предполагает обилие декора, лепнины, узоров и позолоты, лучше всего отказаться.

При правильной организации пространства и продуманном интерьере можно отметить уют и комфорт в квартире-студии, что очень важно для приятного проживания.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *