Главная / Новости / Простота и уют в скандинавском стиле

Простота и уют в скандинавском стиле

Размер: 8,2 м2

Девиз: бюджетный вариант для молодой семьи

По мнению автора. Три «столпа», на которых держится наша кухня, — это много света; простота и отсутствие лишних вещей, загромождающих пространство; и, конечно, чистота и порядок.

Именно этими принципами я руководствуюсь при организации своего жизненного пространства.

Наша кухня – это бюджетный вариант для молодой семьи, поэтому внутренней отделки, многоуровневых потолков с подсветкой, сложных решений с перепланировкой, заменой расположения розеток и встроенной техники вы здесь не увидите. Площадь кухни 8,2 м2, в плане она имеет прямоугольную форму – 2,4х3,4 м. Теперь обо всем по порядку.

Простота и комфорт в скандинавском стиле

Окно кухни выходит на северо-восток, поэтому солнце выглядывает только утром, но это не мешало кухне быть яркой. Шторы в оформлении окна я не использовала – просто повесила прозрачную белую портьеру и бамбуковую рулонную штору за ней, которая не загромождает пространство у окна и не создает дополнительной тени.

Цвет кухонных фасадов также был выбран из соображений максимального освещения и простоты: белый (слоновая кость). Обилие белого цвета на нашей кухне позволило расширить не очень большое пространство и помогло внести свет. Деревянные поверхности столов и натуральная текстура обеспечивают тепло и уют.

На нашей кухне есть еще три «кита» — это гиганты проверенной временем бытовой техники: холодильник, плита и посудомоечная машина, все белые.

Для мелкой техники я использую только миксер. То ли из-за того, что я готовлю простые блюда, то ли из-за того, что действую по старинке «бабушкиными» методами, остальная техника, которая привилась нам с мужем за годы совместной жизни, не прижилась у меня на кухне.

Пароварка перекочевала к сестре — поборнице очень здорового питания, микроволновка — к отцу — любителю разогретой готовой еды. Родственникам также передали бутербродницу и электрочайник. Далее идет кухонный комбайн, которым я пользовался всего пару раз, и фритюрница, которой я никогда не пользовалась.

Блендер расположился на верхней полке и ждет своего очередного «звездного» часа, означающего появление нового человека в беззубой семье. Есть еще одна вещь, которая мне нужна: электрическая сушилка, она хранится в кладовке, и вы получаете ее по сезону, но зато она работает практически без остановок целый месяц.

Простота и комфорт в скандинавском стиле

Простота и комфорт в скандинавском стиле

Даже на небольшой кухне с функционально спроектированным рабочим пространством вы будете организованы и получите удовольствие от приготовления пищи. Поэтому при проектировании кухни (или, короче, при выборе расположения шкафов и полок) я сразу продумывал, что и где будет, чтобы мне было удобно готовить и убираться, а также чтобы освободить место, рабочую поверхность как можно больше, что немаловажно для любой кухни.

Расположение холодильника, плиты и мойки — оставляем классическое для квартир советского типа (но, к сожалению, не совсем логичное), так как глобальную перепланировку с переносом раковины или плиты мы не планируем. Поэтому планировка осталась прежней, в ряд: мойка, плита, холодильник, разделенные рабочими поверхностями.

Простота и комфорт в скандинавском стиле

Главное требование к обеденной зоне – большой обеденный стол и индивидуальное место для каждого члена семьи, и опять же отсутствие лишних вещей: ваз, которые ребенок может случайно опрокинуть, солонки и перечницы, содержимое которых может моментально оказаться на детской тарелке и т.д.

Сразу после ремонта захотелось украсить стену над столовой, но через пару дней мне понравилась стена цвета и фактуры грубого полотна, свободная от каких-либо деталей, настолько, что теперь я даже не могу представьте, что там что-то «мелькает».

Хотя, со временем, возможно, созреет для какого-нибудь оформления в эко-стиле, например, гербария в рамочках.

Простота и комфорт в скандинавском стиле

Еще немного о моем рабочем уголке — это удобный секретер, в разложенном состоянии часть кухни превращается в небольшой уютный кабинет, где есть место для ноутбука и много рукодельных вещей.

Думаю, любители декоративно-прикладного искусства меня поймут: не так-то просто обустроить собственный уголок в маленькой квартире с маленькими детьми, чтобы заниматься любимым делом.

Весь ремонт (отделка), от пола до потолка и заканчивая укладкой плитки, делал муж. Мебель была собрана. Муж установил. Строго не судите, ведь у нас нет специальностей работы и строительства.

Простота и комфорт в скандинавском стиле

Так что мы уложились в 10-дневный срок и за скромную сумму (не считая холодильника, плиты и посудомоечной машины, которые мы не меняли). За два года, прошедших с момента ремонта, у меня не было ни недостатков, которые хотелось бы устранить, ни нареканий, из-за которых захотелось бы что-то поменять. Может быть, этот конкурс поможет мне взглянуть на нашу кухню со стороны и что-то изменить в лучшую сторону.

Наша маленькая кухня сочетает в себе простоту и комфорт; кухонная зона, столовая и небольшой личный кабинет, а контрастные черные детали придают интерьеру целостность и задор.

Фонтан

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *