Главная / Новости / Зеркала в интерьере: 7 советов от дизайнеров

Зеркала в интерьере: 7 советов от дизайнеров


Зеркала – один из излюбленных дизайнерами предметов интерьера, который они охотно задействуют в своих проектах. Никто не поспорит с тем, что зеркала способны украсить пространство, визуально добавить ему света и расширить. Зеркала особенно актуальны в маленьких квартирах наравне с глянцевыми поверхностями.

Конечно, все мы хотим возвращаться после работы в уютную квартиру, но не всегда хватает денег, чтобы обустроить ее так, как в фантазиях. Не паникуем. В деталях – все! Благодаря предметам интерьер можно значительно улучшить, а уж если речь идет о зеркалах – сделать его интереснее. Давайте посмотрим, что нам рекомендуют дизайнеры.

Иллюзия пространства

Иллюзия пространства

Когда дизайнеры наведываются в маленькие квартиры, то первым делом задумываются об использовании в них зеркал. Даже темное малогабаритное помещение может стать больше и светлее за счет зеркал, но дизайнеры советуют не забывать о двух правилах: горизонтальные зеркала расширяют помещение, а вертикальные – вытягивают.

Лучше всего вешать зеркало на стену, где-нибудь у окна, предварительно изучив, как будут отражаться от него лучи солнца. Не создаст ли зеркало нежелательных бликов? Такое расположение, и вы сразу это заметите, создает иллюзию воздуха, и комната становится освещеннее.

Мебель с зеркальным покрытием

Мебель с зеркальным покрытием

Еще один отличный прием, который любят использовать дизайнеры. Мебель с зеркальным покрытием может быть любой (это особого значения не имеет): например, комод или журнальный столик. Столик, кстати, всегда добавляет интерьеру очарование!

Конечно, можно присмотреться к готовым вариантам, а можно собственноручно или на заказ добавить мебели зеркальных элементов. Это могут быть зеркальные ножки на комоде или столешница. Не бойтесь экспериментировать.

Зеркальная стена

Зеркальная стена

Звучит, определенно, красиво, и даже сказочно, а как здорово смотрится в интерьере! Зеркальная стена вроде бы есть, но и создает эффект ее отсутствия. Кстати, соорудить такую можно самостоятельно, приобретя зеркальные плитки. В целом выйдет около 5 000-7 000 рублей (конечно, все зависит от самих плиток и количества).

Плюс зеркальной стены, кроме того, что она расширяет пространство, в том, что она зонирует его. Это отличный вариант для студии! Она скрывает за собой рабочую зону (или кровать, кухню) и дарит комнате много света.

Просторная ванна

Просторная ванна

Зеркала служат определенной цели: для того, чтобы расчесываться, наносить на кожу лосьон/масло, бриться, сушить волосы и т.д. Но это не значит, что зеркала нельзя сделать предметом роскоши.

Если по бокам от зеркала смонтировать еще и 2 зеркальных шкафа, они создадут бесшовную поверхность. В результате вы получите красивый вид, не вкладывая при этом много денег. Ванная таким образом моментально расширится!

Зеркало-гардероб

Зеркало-гардероб

Достоинств не счесть! Такие фасады зрительно расширяют прихожую, всегда выглядят стильно и современно. В отличие от обычного шкафа, зеркальный позволяет хорошо рассмотреть себя с разных ракурсов.

Хорошо, когда в прихожей есть зеркало. Рядом с ним можно поставить стул, на который можно присесть, чтобы обуться. Кроме того, шкаф можно выделить гардеробной подсветкой, а в зеркале можно рассмотреть себя со всех сторон перед выходом из дома.

Милая спальня

Милая спальня

К зеркалу в спальне относятся скептически. Одни считают, что вешать его – плохая затея, ведь оно способно ухудшить взаимоотношения между возлюбленными. Адепты фэн-шуй считают, что когда пара видит свое отражение в зеркале, происходит нарушение тендема, и может произойти измена.

Однако дизайнеры уверены, что без зеркала в спальне не обойтись. Если вы не верите в приметы, то у вас есть множество вариантов размещения зеркала: на дверце гардероба, перед окнами (пространство станет ярче, когда будет светить солнце) или просто зеркало можно поставить у стены.

Изящная дверь

Изящная дверь 

Если вы еще не решили, где расположить зеркало, вас может заинтересовать такой вариант, как размещение зеркала на двери. Лучше всего использовать механическое крепление для зеркал, например, металлические скобы или крепежи с декоративными накладками.

Согласно фэн-шуй, в полотне должен отражаться человек в полный рост. Если зеркало обрезает человека, это может негативно сказаться на здоровье его нижней части туловища. Зеркала, также согласно фэн-шуй, накапливают энергию, поэтому если перед ними происходили негативные события, от них лучше избавиться.

впервые появилась на .

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *