Главная / Новости / 4 совета по отделке веранды

4 совета по отделке веранды


Самое удобное и уютное место для отдыха в частном доме – это, конечно, веранда. Здесь можно посидеть на свежем воздухе, наслаждаясь вечером, можно устроить настоящий пикник даже при плохой погоде или просто выпить чашку кофе в семейном кругу. Однако из-за того, что как открытого, так и закрытого типа сильнее подвержена воздействию погодных условий, смены температур, она требует ремонта чаще, чем другие комнаты дома. Можно ли сделать ремонт так, чтобы не вкладывать в него слишком много средств? Мы уверены, что да. В этой статье мы собрали для вас четыре лайфхака, как недорого обновить веранду.

Материалы для пола

Материалы для пола

Старые веранды часто строились с использованием дерева, как для обшивки, так и в качестве напольного покрытия.

Однако дерево является не лучшим материалом для ремонта, и вот почему:

  • Оно легко вбирает в себя влагу, за счёт чего быстро приходит в негодность, гниёт.
  • Даже покрытие слоем краски или лака не спасает деревянные поверхности от воздействия температур, из-за которых в нем могут появиться трещины.
  • Качественное дерево – весьма дорогостоящий материал.

Что же можно использовать, если есть необходимость заменить напольное покрытие веранды? Для пола специалисты рекомендуют использовать дикий камень, керамогранит, линолеум. Если очень хочется установить деревянные полы, можно использовать специальные террасные доски. Однако стоит учитывать тип веранды. Если веранда закрытая, то вполне можно взять в качестве напольного покрытия деревянные террасные доски. Но если это открытая терраса, то рекомендуются более устойчивые к природным воздействиям материалы.

Чем обшить стены

Чем обшить стены

При планировке обшивки стен всегда стоит прежде всего учитывать тип веранды. Если это закрытое и отапливаемое помещение, то недорогим и классическим вариантом будут обычные обои. Практичным и дешёвым также будет решение окрасить стены, предварительно выровняв и тщательно прогрунтовав поверхность. Если же веранда открытая, то вас выручат пластиковые панели.

Ими можно быстро, недорого и красиво обшить стены, при этом не потребуется дополнительно выравнивать их перед работой. Пластик надёжно скроет любые дефекты, он устойчив к температурным перепадам и погодным условиям, прост в уходе и довольно долговечен. Ещё один бюджетный вариант – плиты ЦСП. При достойном внешнем виде цементно-стружечная плита не подвержена влиянию влажности и высокой/низкой температуры, долговечна и легка в установке.

Делаем потолки

Делаем потолки

Если потолок в веранде нуждается в замене, то хорошим материалом будет поликарбонат. Поскольку потолок должен выдерживать весомые нагрузки, лучше всего подходят материалы лёгкие, но при этом прочные и устойчивые к температурным перепадам и климатическим условиям. Поликарбонат идеально подходит по всем этим параметрам.

Кроме приемлемой цены, он также имеет эстетичный внешний вид. Можно выбрать как фактуру, так и цвет будущего потолка. Поликарбонатные потолки легки в уходе и установке и достаточно долговечны. Если же вы хотите отдать предпочтение природным материалам для оформления веранды, обратите внимание на листы влагостойкой фанеры. Их также можно использовать для обшивки потолка.

Наружная обшивка

Наружная обшивка

Требования к ней достаточно высоки. Ведь если материалы изнутри веранды не слишком сильно подвергаются воздействию природных факторов, то наружная обшивка должна выдерживать и перепады температур, и воздействие солнца, ветра, мороза, при этом не теряя внешний вид. Поэтому к выбору материала для стоит подойти серьезно.

Что же можно для этого использовать? 

  • Кирпич. Облицовка кирпичом выглядит эстетично, при этом кирпичная кладка стойко выдерживает все вышеперечисленные погодные условия.
  • Поликарбонат. Этот лёгкий и прочный материал уже давно используется для внешней обшивки балконов и террас благодаря доступной цене и долговечности.
  • Пластик. Универсальный материал, крайне популярный и недорогой. Пластиковые панели станут надёжной защитой для веранды, они просты в установке и уходе, способны хорошо переносить влияние внешних факторов, не теряя при этом внешний вид.

впервые появилась на .

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *