Главная / Новости / Зачем менять обычные фильтры с песчаной засыпкой на автоматические дисковые?

Зачем менять обычные фильтры с песчаной засыпкой на автоматические дисковые?


Фильтр для очистки воды в виде дискового агрегата — подвид механических фильтров. Они очищают воду от различных частиц-загрязнителей, не растворяющихся в воде. Такие аппараты заменили сетчатые фильтры. Данные устройства применяются во многих сферах. Фильтры в виде дисков относительно сетчатых образцов более эффективны и производительны, они лучше фильтруют элементы.

Как устроены дисковые фильтры для очистки воды?

автоматические дисковые фильтры

Система очистки воды для дома в виде дискового фильтра выражается в сетчатых ступнях грубой очистки воды. Такой механизм отлично справляется с окалиной, шлаком и другими примесями. Фильтры особо результативны, не пропускают мельчайшие частички грязи. Их используют не только в домашних условиях, но и на промышленных предприятиях.

Фильтр в виде диска содержит два базовых элемента: это каркас с крышкой и картридж. Особенно интересна вторая часть, благодаря которой изделие и получило свое название. Под картриджем понимают сердечник на основе пластика, куда фиксируются диски с выемками. Обычно главный элемент работает от зажимов, которые делают диски сплоченнее, тогда появляется перегородка, позволяющая пропускать разного типа примеси.

Вода движется внутри извне оборудования. Диски образуют пакет, на плоскости которого остаются крупные частички, некоторые могут случайно проникнуть в зазоры между элементами, тогда они остаются в стенах картриджа.

Чем дисковые фильтры отличаются от песчаных?

автоматические дисковые фильтры

Внешне картриджный и песчаный фильтр отличаются. Во втором варианте это огромный бочонок, внутри которого есть особая емкость для песка.

Его основные составляющие:

  • патрубки для жидкости, которые находятся внутри емкости;
  • краны ступенями;
  • маклеод;
  • пластины с несколькими накладками, сопла;
  • переходные элементы для патрубков, которые имеют компактный диаметр;
  • клапан для шланга, который находится снизу всей структуры;

Имейте в виду, что песочный фильтр должен быть оснащен насосом, который потребляет мощность менее 2 кВт.

Очиститель дискового типа внешне выглядит как короб, который чем-то напоминает песочные часы. Крышка сверху механизма легко снимается, поэтому картриджи меняются без особых проблем. Там же можно увидеть мешок на основе полиэтилена, он собирает весь мусор, который прошел через фильтры.

Принцип работы дискового фильтра кроется в следующих стадиях:

  1. Жидкость из емкости попадает через шланг в сам фильтр.
  2. Далее она проходит через картридж;
  3. Затем происходит очищение воды от лишних примесей и мусора, которые выпадают в особый мешок для мусора.
  4. Далее вода возвращается по шлангу обратно.

Как работает песочный фильтр:

  1. Через особый бак проходит вода из бассейна. Емкость обычно зафиксирована на дне, вода по шлангу идет в бочку.
  2. Далее жидкость должна пройти очищение с помощью кварцевого песка, который засыпается в фильтр.
  3. После это вода пускается обратно.

Преимущества и недостатки

автоматические дисковые фильтры

Преимущества такого фильтра заключается в его особой способности к пропуску частиц и повышенной очистке относительно другого типа фильтров. Достоинства системы скрываются в том, что ее очень просто промывать руками, как и с помощью автоматических инструментов. После такой очистки они быстро приходят к нормальной работе, полностью восстанавливают свои качества. Удивительно, что такое простое устройство способно удерживать «грязь», размер которой достигает даже 800 мкм, минимум — 20 мкм.

У такого формата фильтров практически нет негативных свойств. Однако владельцы отмечают достаточно высокую стоимость аппарата. Но уверяют, что спустя некоторое время цена быстро окупается чистой и свежей водой.

Область применения дисковых автоматических фильтров

Дисковый фильтр для очистки воды используется для разнообразных автономных очистителей воды и в качестве базы при первичной подготовки воды к потреблению. Она хорошо удерживает все частицы, которые не могут растворяться в воде.

В эту группу входят:

  • компоненты грязи;
  • частицы ржавчины;
  • маленькие компоненты;
  • окалины;
  • водоросли и другие вещества растительного происхождения.

К условиям использования особых требований не предъявляется, поэтому данные устройства особо популярны.

В настоящее время дисковые фильтры используются для следующих целей:

  • Чтобы обеспечить отличную работу для всех отопительных комплексов, разных промышленных оборудований и обменников тепла.
  • Для сбора и подготовки жидкости, чтобы поливать растения.
  • Для первоначальной очистки питьевой субстанции H2O, которая поступает из скважин, в муниципальных линиях обработки воды.

Особенность выбора

автоматические дисковые фильтры

Если вы желаете приобрести оборудование, чтобы очищать воду, самое первое, что нужно сделать — проверить все отзывы о продавце и его товаре. Такую информацию можно найти на любом сайте, где продукт продается. Можно просто вбить его модель в поиске, выйдет множество магазинов. Также данные сведения производитель может самостоятельно выкладывать на официальном сайте, но будьте бдительны, не накрученные ли это отзывы.

Чтобы уточнить все расходы, добавьте к цене транспортную перевозку, установку системы и другие возможные траты. Проверьте, есть ли у устройства гарантии, какой срок обслуживания каждого элемента.

Дисковые водные фильтры можно приобрести гораздо дешевле, если подавать заявку от предприятия или в рамках организации какого-то мероприятия. Чтобы не нарваться на некачественный аналог или подделку, обратитесь в официальный магазин. По просьбе менеджеры должны выслать вам прайс на всю продукцию и необходимые документы.

Выбирайте фильтр исходя из того, какую субстанцию планируете очищать. Она бывает горячей и холодной. Если это последний тип, в этом случае можно применить любой аппарат. Для жидкости с высокими температурами лучше подобрать другой вариант, потому что она может деформировать многие детали. Если такая вода нуждается в чистке, уточните у продавца, можно ли ее производить.

Обращайте внимание, какие расходные материалы нужны, сколько они стоят. Если вы не сможете далее заменить расходное сырье, потому что его нигде нет, лучше присмотритесь к другому образцу.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *