Главная / Новости / Что такое активное сетевое оборудование

Что такое активное сетевое оборудование

Сетевое телекоммуникационное оборудование играет важную роль в современном мире. Без него не обходится работа ни одного предприятия или компании. Под этим термином понимают устройства, необходимые для формирования различных по масштабу компьютерных сетей.

Что такое активное сетевое оборудование и для чего оно применяется

Для построения телекоммуникационной инфраструктуры используется два вида оборудования – пассивное и активное. Первое – применяется для распределения сигналов между разными устройствами. При этом оно не нуждается в энергоснабжении. Активное сетевое оборудование, напротив, работает благодаря электрическим источникам питания и аккумуляторам. Его используют для обработки и последующего распределения поступившей информации согласно встроенным алгоритмам.

Образованные сетевыми устройствами телекоммуникационные сети применяются для:

  • построения ЛВС, действующих в пределах одного помещения или целого здания;
  • созданий центров коммутации сотовой связи;
  • формирования сети, включающей в себя множество филиалов одной компании;
  • интеграции различных стандартов передачи данных в единую инфраструктуру;

Современное оборудование позволяет создавать не только надежные, но и легко масштабируемые сети. Они способны покрывать большое пространство и объединять в себе множество небольших локальных сетей.

Виды активного сетевого оборудования

Рынок телекоммуникационных устройств представлен большим ассортиментом готовых решений, подходящих под различные цели и задачи.

Коммутаторы

Они предназначены для распределения информации между устройствами или сегментами локальной сети. Работая на канальном и сетевом уровне, коммутатор взаимодействует только с MAC-адресами подключенных к нему устройств. В его памяти хранится специальная таблица коммутации, к которой он обращается при каждой отправке данных. Процесс ее заполнения происходит автоматически, посредством сравнения передаваемых фреймов и MAC-адресов отправителей.

Маршрутизаторы

Эти устройства очень часто называют роутерами. Помимо обеспечения доступа к Интернету, они помогают оптимизировать маршруты, по которым распространяется трафик в локальных структурах. Взаимодействие с данными происходит на сетевом уровне, что предполагает передачу информации пакетным способом. Он имеет четко регламентированную структуру, в которой содержится IP адрес устройства-получателя. Благодаря ему маршрутизатор рассчитывает самый оптимальный путь передачи данных.

Линейные терминалы

Главной задачей такого оборудования является установка связи между абонентом и провайдером. Последний передает пользователю необходимые данные, а взамен получает обратные пакеты. Таким образом происходит агрегация и коммутация всего трафика.

Смотрите также

Микронизированный воск: таинственное вещество международного масштаба

Введение: воск – универсальный материал на пути к прогрессу Воск – один из тех материалов, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *