Главная / Новости / Виды твердотопливных котлов отопления

Виды твердотопливных котлов отопления

Прежде всего, все твердотопливные котлы можно разделить по типу материала, из которого изготовлен теплообменник котла, на стальные и чугунные. Котлы с чугунным теплообменником считаются более долговечными, чем стальные. Другим полезным свойством чугуна является способность долго сохранять тепло после прогрева. До сегодняшнего времени считалось, что чугунные котлы более чувствительные к перепадам температур, а потому и более хрупкие, но современные технологии производства котлов с чугунным теплообменником полностью опровергают это утверждение.

Основным преимуществом котлов со стальным теплообменником считается невысокая стоимость в сравнении с котлами с чугунным теплообменником. Но такие котлы имеют и свой недостаток – они склонны к коррозии, которая образуется от конденсата. Также котлы со стальным теплообменником имеют меньший срок службы, нежели котлы с чугунным теплообменником.

Другим важным параметром, по которому возможно классифицировать твердотопливные котлы, является принцип работы самого котла. По принципу работы все твердотопливные котлы можно разделить на 3 большие группы:

Традиционные твердотопливные котлы;
Универсальные твердотопливные котлы;
Пиролизные твердотопливные котлы;

Традиционный вид твердотопливных котлов является наиболее старым и наиболее для нас привычным. Данный вид является и наиболее универсальным, так как его работа не зависит от электричества. Для его работы требуется только наличие твердого топлива. Современные модели традиционных котлов оснащены датчиком температуры, а поэтому могут сохранять заданную границу температуры на протяжении всего процесса длительного горения.

Другим видом твердотопливных котлов являются универсальные котлы. Они получили свое название благодаря тому, что они могут работать как на твердом топливе, так и на газе или дизельном топливе. Это достигается благодаря тому, что все модели данной группы котлов оснащены сменной горелкой, которая устанавливается в зависимости от применяемого вида топлива. Особенно удобны универсальные твердотопливные котлы в условиях перебоя с наличием одного из видов топлива, будь то газ или дизельное топливо. Также такие котлы удобны в условиях, когда уже нужно применять отопление, а газ еще не проведен.

Последним и наиболее прогрессивным видом твердотопливных котлов являются пиролизные котлы. Свое название этот вид котлов получил благодаря тому, что в основе работы такого котла лежит принцип пиролизного горения. В таком котле при сгорании дров образующийся древесный газ не выбрасывается в окружающую среду, а сжигается. При сжигании древесного газа образуется дополнительное количество энергии, и как следствие повышается КПД таких котлов. К недостаткам таких котлов можно отнести наиболее высокую стоимость среди всех видов твердотопливных котлов, а также повышенные требования к сухости применяемых дров.

Перед выбором твердотопливного котла, проанализируйте, какой вид котлов отвечает заданным вами характеристикам, и сделайте выбор в пользу котла идеально подходящего для ваших потребностей.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *