Главная / Новости / Стык ламината и плитки — способы соединения

Стык ламината и плитки — способы соединения


Отделка напольного покрытия в пределах одной квартиры или даже комнаты может быть различной. Часто требуется соединить два совершенно разных покрытия, например, и плитку. Стык таких покрытий должен быть оформлен качественно и не нарушать дизайна отделки. Стык плитки и ламината может быть с порожком и без него, иметь разную форму.

В чем проблема стыковки материалов?

В чем проблема стыковки материалов

Проблема стыка ламината с плиткой может показаться незначительной. Однако это не так, ведь все зависит от дизайнерской задумки, и место соединения может иметь разную форму, находиться в различных местах помещения. Самое распространенное место стыковки, конечно же, дверной проем. Чаще всего именно тут находится разделение между отделочными покрытиями пола. Такой вариант считается самым простым, и стык оформляется порожком.

Однако случается так, что дизайнерская идея предполагает сложную линию соединения по форме. Этот прием используется для зонирования пространства. Использование порожка в таком случае крайне не желательно. Существуют и другие варианты стыковки, которые не менее привлекательны и надежны.

Они решают основные сложности стыковки, такие как:

  • перепады высоты материалов;
  • разные свойства двух покрытий;
  • высокую гигроскопичность ламината.

Это основные проблемы, которые возникают при укладке разного напольного покрытия. Особенно следует отметить перепады высоты, ведь чаще всего уровень ламината и плитки не совпадает. Связано это с разной толщиной материалов и способами их укладки. Тут стоит учитывать, что для большинства вариантов стыковки необходим именно одинаковый уровень покрытий.

Плитка и ламинат совершенно разные по физико-механическим свойствам. Особенно это касается ламината, в процессе эксплуатации он может увеличиваться в размерах под влиянием влажности и температур. Поэтому между покрытиями должен всегда оставаться небольшой зазор. Кроме того, ламинат обладает высокой гигроскопичностью. Это значит, что в первую очередь производится укладка плитки, а затем уже ламината. При этом край последнего, который будет примыкать к плитке, обрабатывается герметиком.

Прежде чем приступить к решению вопроса, как сделать стык плитки и ламината, нужно учесть еще один важный момент. Речь о подрезке материалов. Самый беспроблемный вариант — это прямая линия стыковки, здесь не нужно заботиться о подгонке. Она потребуется для линий стыка с изгибом. Оптимальным вариантом в этом случае считается изготовление шаблона, по которому и будет производиться обрезание материала. Резать ламинат необходимо электрическим лобзиком, плитку — болгаркой, ножовкой или лобзиком с алмазной струной.

Виды стыков по форме

Виды стыков по форме

Комбинированное напольное покрытие может иметь несколько вариантов форм, различную протяженность и конфигурацию.

Существует 3 основных варианта стыковки:

  1. Изогнутая. Это вариант с достаточной степенью сложности в исполнении. Подрезка должна быть максимально точной с использованием профессиональных инструментов. Оформление стыка допускается с порожком и без него. Однако, любые дефекты и ошибки при работе можно скрыть именно порожком.
  2. Ломаная. Весьма эффектный тип стыковки, предполагающий укладку материалов встык с подрезкой краев. Данный вид можно назвать самым сложным. При выполнении работ требуется максимальная точность. В этом случае нельзя использовать порожек для отделки линии стыка.
  3. Прямая. Это самый простой, одновременно распространенный вид соединения ламината и плитки. Выполнить его можно в любом месте, но чаще всего такая линия расположена под межкомнатной дверью. Тогда обязательным становится использование порожка.

Каждый из видов стыков может быть соединен несколькими способами, за исключением прямой линии под дверью.

Способы соединения

Существует два основных способа соединения ламината и плитки — с порожком и без него. Каждый из них имеет свои особенности в работе, плюсы и минусы. Кроме того, не всегда тот или иной вариант может быть применен. Перед работой нужно внимательно ознакомиться с существующими способами и особенностями работы.

Стыковка с порожком

Стыковка с порожком

Стык плитки и ламината без порожка выглядит более привлекательно. Однако в некоторых случаях без него просто не обойтись. Кроме того, такой вариант соединения считается более практичным. С его помощью можно замаскировать перепад высоты покрытий, но только если он не более 1 см. Порожек поможет при зонировании пространства, выгодно подчеркнет разделение, особенно если материалы контрастного оттенка.

Еще одно достоинство использования порожков при стыке — это возможность скрыть дефекты подрезок. Также способ хорош при отделении напольного покрытия в прихожей. С помощью порожка можно уменьшить попадание грязи и мусора в комнаты. Они просто задерживаются около него, тем самым решается еще и вопрос с уборкой. Грязи в доме значительно меньше.

Стыковка без порожка

Стыковка без порожка

Стыковка поверхностей без порожка позволяет оформить отделку пола более аккуратно.

В этом случае стык можно оформить несколькими способами:

  1. Межшовная затирка. Это один из наиболее простых и доступных вариантов. Выполнить можно уже в процессе укладки или в любой момент после нее. Соединительный шов заполняется плиточной затиркой, при этом важно, чтобы перепад высоты между материалами отсутствовал. Тогда напольное покрытие будет выглядеть как единое целое. После высыхания место затирки рекомендуется покрыть прозрачным лаком.
  2. Пробковый компенсатор. Пробковый стык для ламината и плитки одинаково хорош для любого вида соединительных линий. Его можно использовать как на прямом, так и на изогнутом стыке. Пробковый компенсатор представляет собой тонкую полоску, которая изготовлена из пробкового материала. Для эстетичности внешнего вида желательно, чтобы оба покрытия имели одинаковую высоту.
  3. Герметик. Работа с этим материалам идентична затирке. Сам герметик — это специальный состав, в который входит пробковая крошка. В результате получается эластичное и прочное соединение. Достоинство данного способа — это простота исполнения. Кроме того, полностью отпадает необходимость обработки края плитки герметиком.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *