Главная / Ремонт и дизайн / Снимать или купить квартиру. Что выгоднее

Снимать или купить квартиру. Что выгоднее

квартираУ большинства жителей городов возникает желание владения собственными квадратными метрами. Одни предпочитают снимать, другие купить недвижимость в Надыме.

Покупка квартиры

Начнём с рассмотрения положительных и отрицательных моментов приобретения квартиры.

Из положительных сторон выделяется индивидуальность подхода к собственным метрам. Человек сам может разработать собственный дизайн, подобрать необходимую мебель и элементы интерьера.

Также не начисляется арендная плата. Достаточно вовремя оплатить счета ЖКХ, чтобы не было претензий со стороны государства.

Владелец сам вправе обзавестись домашними питомцами, пригласить родственников, друзей, не спрашивая разрешения третьего лица. Либо сделать квартиру источником дохода, то есть сдавать в аренду.

К отрицательным моментам приобретения квартиры можно отнести ее стоимость и прозрачность оформления сделки.

Цены на жилплощадь, в настоящее время, не маленькие. Особенно в крупных городах. В случае новостроек и вовсе без кредита не обойтись. А это дополнительные затраты по процентам, если будет одобрение со стороны банка.

Не стоит забывать о мошенничестве при покупке со вторичного рынка, а новостройки зачастую обретают статус долгостроя. При оформлении сделки необходимо внимательно проверять “прозрачность” документов и квартиры.

Также новое жилище может обладать недостатками: повышенная слышимость, плохая проводка, канализация и др. Следовательно, необходимы дополнительные вложения.

Аренда квартиры

Финансовые трудности, изменение города проживания или иные жизненные сложности, толкают человека прибегнуть к съему квартиры.

К положительным сторонам аренды жилья относя:

Огромный выбор предложений. Есть возможность выбрать квартиру на любое усмотрение. Многие предлагают жилплощадь, обустроенную необходимой техникой и мебелью, для комфортного проживания.

Аренда квартиры – идеальный вариант для тех, кто любит свободу, и не привык к одному месту. С собственной квартирой часто менять местожительство проблематично.

Вопрос о обустройстве помещения отпадает как ненужный. Достаточно просто оплатить аренду, а оставшиеся средства тратить на свое усмотрение. Не задумываясь о ремонте, приобретении техники, мебели и др.

Отрицательные моменты съёма жилья:

Первый взнос необходимо делать за 1-3 месяца. Арендаторы тем самым хотят обезопасить себя от потери жильцов или порчи имущества. Все моменты данных отношений прописываются в договоре.

Вместе с арендной платой придется оплачивать и ЖКХ счета. Стоит отметить, что в последнее время стоимость коммунальных услуг только повышается.

Не стоит забывать о внезапной возможности выселения. Зачастую владельцы объясняют это тем, что приехали родственники.

Учитывая все вышеперечисленное конкретного ответа нет. Покупать или арендовать жилье это дело каждого человека. Все зависит от финансов и личных обстоятельств.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *