Главная / Ремонт и дизайн / Характеристики алмазного инструмента

Характеристики алмазного инструмента

Алмазные инструменты востребованы и актуальны среди потребителей. Хочется отметить, их принято использовать с целью выполнения тех или иных технологических операций обработки оптических деталей, где собственно они и показывают наилучшие результаты. В целом, подобные инструменты состоят из металлического корпуса, алмазоносного слоя, который наносится на режущую кромку, это может быть и рабочая поверхность корпуса. 

Что касается основных характеристик алмазного инструмента, которые и станут определять его назначение, производительность, износостойкость, то сюда можно отнести, как форму, так и размеры алмазоносного слоя, зернистость, массовую концентрацию алмазного порошка, материал связки, и т.д.

Характеристики алмазного инструмента. Что нужно знать? Особенности

Важно отчетливо понимать, алмазный инструмент, как правило, принято подразделять на инструмент, предназначенный для работы с охлаждением, инструмент для работы в сухую. Более того, можно классифицировать его и на отрезные кругли, шлифовальные, кольцевые сверла, это могут быть и профильные фрезы, канаты. Что касается инструментов, предусмотренных для работы в сухую или же, с охлаждением, то они станут работать на разных скоростях. 

Как только, вы пожелаете выбрать для себя подобные инструменты на портале https://strong.tools/catalog/almaznyy_instrument/, то в качестве основных параметров, на которые следует в обязательном порядке обращать пристальное внимание, являются, как ресурс, так и производительность. Что касается ресурса, то он измеряется исключительно в квадратных метрах, производительность в свою очередь в квадратных сантиметрах в минуту. Важно отметить, и то и другое, однозначно будет напрямую зависеть от обрабатываемого материала, от условий эксплуатации.

Также следует учесть еще один важнейший параметр, а именно – себестоимость реза. От качества алмазов будет зависеть и ресурс инструмента. Связку принято подбирать в зависимости от абразивных свойств обрабатываемого материала. Например, учтите и то, что абразивность – это и есть, то самое свойство изнашивать связку, за износ алмазов и вовсе станет отвечать твердость материала.

В случае, если вами будет выбрана связка слишком жесткой, то она станет изнашиваться медленней алмазов, в результате чего и вовсе происходит так называемое засаливание, то есть падение производительности. Но когда потребители выбирают связку слишком мягкой, она изнашивается быстрее алмазов, в результате чего, они начинают выпадать из алмазоносного слоя, не отработав свой ресурс.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *