Главная / Среда / Что такое IT-аутсорсинг?

Что такое IT-аутсорсинг?

Он представляет собой обслуживание компании по вопросам обеспечения надлежащей работы её инфраструктуры. Услуги it аутсорсинга –многопрофильное понятие. В него входят вопросы создания “с нуля” технической инфраструктуры организации, обслуживания сетевого оборудования и серверов, установки компьютеров, оказания консультационных услуг, а также оптимизации и перестройки уже существующей системы.

Такие услуги оказывают лишь специализированные фирмы, что позволяет облегчить труд сотрудников организации-заказчика и более эффективно использовать появившееся свободное время (например, потратить его на развитие важных проектов).

Главные преимущества IT-аутсорсинга.

К таковым относятся:

  • высокое качество услуг;
  • экономия финансовых ресурсов на социальных расходах;
  • контроль скорости, а также объёма выполнения текущих задач.

При заключении договора на проведение IT-аутсорсинга со специализированной фирмой исчезает зависимость от конкретного сотрудника.

Основные виды IT-аутсорсинга.

Подобные услуги охватывают все аспекты области информационных технологий. Выделяют следующие виды IT-аутсорсинга (в зависимости от осуществляемых соответствующей организацией функций):

  • Ресурсный (так называемый аутстаффинг). Фирма-исполнитель выполняет задачи, связанные с подбором грамотных сотрудников. Также она предоставляет их на временной основе для достижения целей заказчика. Последнийсамостоятельно занимается организацией рабочего процесса, постановкой задач и принятием конечного результата. Ответственность за получившийся итог в данном случае несёт сам заказчик.
  • Стратегический. Аутсорсер предоставляет весь комплекс услуг по техническому обслуживанию, начиная от монтажа и проектирования и заканчивая мониторингом, а также дальнейшим развитием. Иными словами, компания-исполнитель получает полный доступ к управлению IT-инфраструктурой заказчика.
  • Сервисный. В соответствии с ранее достигнутым соглашением, аутсорсер берёт под контроль работу отдельных сервисов (к примеру, 1С, компьютеров, серверов и других видов оборудования). Такая деятельность даёт возможность улучшить работу технических устройств, а также повысить эффективность функционирования фирмы по вопросу снижения расходов.

Смотрите также

Рефинансирование ипотеки в Сбербанке: полный гид по снижению процентной ставки

Рынок ипотечного кредитования постоянно меняется, что может создавать как препятствия, так и возможности для заемщиков. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *