Главная / Среда / Как часто проводят поверку счётчиков воды?

Как часто проводят поверку счётчиков воды?

Все владельцы водосчетчиков в обязательном порядке должны выполнять их поверку. Данное требование предусмотрено правительственным Постановлением. Если оборудование не прошло данную процедуру, то показания, которые с него сняты, недействительны. Для всех поверок устанавливается определенный период, который именуется межповерочным интервалом. Больше информации о том, как часто проводят поверку счётчиков воды, можно получить здесь.

Что такое межповерочный интервал

Это период времени, после завершения которого нужно выполнить поверку счетчика. Выполняют ее лишь метрологические службы, которые имеют аккредитацию. Управляющие компании не могут выполнять поверку приборов учета. Для того чтобы провести данную процедуру, нужно обратиться в специальный центр метрологии.

Очень важно следить за тем, чтобы данная процедура проводилась своевременно. Данная обязанность закреплена соответствующим Постановлением правительства.

Периодичность поверок

Как часто необходимо производить поверку холодной и горячей воды? Каков межповерочный интервал? Еще сравнительно недавно поверка счетчиков горячей воды должна была проводиться каждые четыре года, холодной – каждые шесть лет. ГВС счетчики нужно было поверять чаще, так как они изнашивались. Через данные приборы учета проходит горячая вода. Ее среда агрессивна для всех механизмов. Именно поэтому данное на данное оборудование оказывается отрицательной воздействие. Вот почему поверять их приходилось чаще.

Сегодня подход к межповерочным срокам другой. Он установлен специальной инструкцией. Для ХВС периодичность поверок осталась прежней. Для ГВС срок поверки тоже составляет 6 лет. Это положение распространяется на все крыльчатые устройства.

На период поверки влияет тип устройства и производитель. Для некоторых водомеров установлен более длительный межповерочный интервал.

Узнать о дате поверки чрезвычайно просто. Для этого стоит заглянуть в техпаспорт оборудования. В нем обязательно указывается дата первой поверки, которая была выполнена на заводе. К ней нужно просто добавить 6 лет. Также он необходимости поверки потребителей часто извещают управляющие компании. За несколько месяцев до того момента, как истечет межповерочный промежуток, они письменно уведомляют об этом жильцов.

Регулярное проведение поверок гарантирует оплату по показаниям приборов учета. В этом случае вы сможете существенно сэкономить и не переплачивать за воду.

Смотрите также

Фирмы по утилизации отходов

В наше время вопросы утилизации отходов становятся все более актуальными в контексте устойчивого развития и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *