Главная / Новости / «Однушка» с окном в ванной и кладовкой, в которой есть всё

«Однушка» с окном в ванной и кладовкой, в которой есть всё

«Однокомнатный номер с окном в ванной комнате и кладовая со всем необходимым.

Мы навестили Полину в ее новой квартире в тихом районе почти у черта на куличках. 

Посмотрите, что находится между «сталинкой» и Хрущевым.

Основная комната

— Полтора года назад я переехала от родителей. И, конечно, они были шокированы тем, что я не вложила деньги в собственное жилье. Я снимала квартиру на Первомайской улице, и в принципе рассматривала только этот район. В итоге мне удалось найти квартиру, оформить кредит и купить ее за месяц.

Квартира выглядела немного жутковато: краска облупилась с пола, бумажные обои разлетелись по стенам, уродливая кухня, пустая ванная, обветшалые окна и двери. Но я посмотрел на это со всех сторон и решил рискнуть.

Когда я в первый раз послал отцу фотографию, он сказал «ни за что». Но квартира не выходила у меня из головы, и я решил пригласить прораба и вместе оценить объем работ. Он заверил меня, что ситуация не так уж плоха и что квартира пригодна для ремонта.

Он назвал мне приличную сумму за ремонт, но я сам подсчитал работу и понял, что покупаю. Мне удалось поторговаться с продавцом — на эти деньги я отшлифовал пол и заменил окна.

Я осмотрел квартиру три раза, затем подсчитал для себя, сколько будет стоить минимальный ремонт, и понял, что могу либо купить квартиру получше, либо рискнуть и отремонтировать эту квартиру.

Необходимо было все изменить! Во-первых, я хотел что-то сделать с полом: я хотел сохранить доску, потому что она классная — рельефная, приятная на ощупь и красивая. Мне также пришлось поменять окна: их три, с большим количеством оконных ящиков.

Кроме того, необходимо было снять старые бумажные обои и отшлифовать стены. Сантехника теперь полностью новая, проводка была заменена с нуля, а газ пришлось подключать заново — он был герметичен. А потом можно подумать о декоре.

Мои родители не видели квартиру вживую, пока я не отшлифовал пол. Это была первая работа, и она была выполнена немного преждевременно: пол был отшлифован последним, поэтому мне пришлось все переделывать. Но это была не единственная причина, окно тоже упало на пол.

Пол получился — моим родителям очень понравилось! Светлый деревянный пол давал понять: квартира аккуратная — высокие потолки, много окон, удачное расположение, и довольно тихо.

Вид из окон немного странный, но в теплое время года он прекрасен, потому что зеленые листья покрывают все вокруг.

Когда-то здесь жила старушка, одинокая женщина, которая умерла от старости. Когда я впервые пришел сюда, здесь стоял старый гроб, печатная машинка «Зингер» и ее портрет — молодой и красивый.

Никаких ремонтных работ не проводилось. Я просто сняла двери, и теперь все думают, что я сделала перепланировку. Работа заняла четыре месяца. Можно было бы и быстрее, но я закончил ее в начале декабря, а рождественские праздники были не за горами. Хотя рабочие сделали мои стены третьего января.

Я не нанимал бригадира, потому что это было слишком дорого. Я решил, что это проект, и поэтому им можно управлять. Разные мастера выполняли все виды работ, а я рисовал планы на листе бумаги. Я записал все расходы. Я даже завела мини-блог о всех этапах ремонта и рассказала им, чем занимаюсь сейчас. Это вызвало много вопросов, и я поняла, что мой опыт может кому-то очень помочь.

Это помогло мне оценить всю историю как полезную, потому что иногда я думал: «Да, с этими деньгами сейчас я мог бы … И тогда вы начинаете думать, как настоящая хозяйка: какие подушки взять, куда повесить картину».

В первую очередь это касалось мебели. Мне не нужна была студенческая версия. Я нашла очень хорошего дизайнера, который сделал мне комод и стол. Это Женя из компании «Геталофт». В комоде хранятся почти все мои вещи. На самом деле, я мечтала о такой квартире много лет, когда жила с родителями.

Я хочу добавить консоль к своему проигрывателю виниловых пластинок и повесить картину на стену, осталось только купить рамку. А это нарисовали друзья на мое новоселье. Я не люблю богатый декор, предпочитаю маленькие вещи. У меня есть глупая привычка класть вещи на пол и сидеть на них. Я думаю, это создает атмосферу.

Я хотел действительно большой диван с ножками. Я подумал, что могу приехать в магазин и просто забрать его из демонстрационного зала. Но оказалось, что если вам нужен диван размером с вашу квартиру, его можно сделать только на заказ, потому что в магазинах их нет.

Это белорусский бренд, Letto furniture, и мне пришлось очень долго ждать диван — почти два месяца. Он разработан таким образом, чтобы его можно было открывать каждый день. Диван имеет специальную ортопедическую пластину, которая создает впечатление полноценного ортопедического матраса. Это была продуманная инвестиция.

Стол также изготовлен Женей; это 56-летний дуб. Я ждал, пока дерево высохнет, прежде чем делать из него мебель.

Кстати, я уже успел снять квартиру на Airbnb на время своего отпуска. Предложение поступило всего за два дня до моего отъезда, поэтому по правилам я не мог отказаться. Мы познакомились с нашими будущими гостями, и оказалось, что у нас много общих знакомых. Они делали ремонт в своей квартире, поэтому, чтобы не волноваться, они сняли квартиру. Если не жить в ремонтируемой квартире, это снимает 50% проблем и очень нервирует.

Другим людям в доме приходится труднее. Поэтому на следующий день после покупки квартиры я повесил яркие объявления, гласящие: «Привет, я Полина, я собираюсь сделать быстрый, но шумный ремонт». Я буду там до 6 утра, как и положено, но если вам что-нибудь понадобится, позвоните мне. Я боялся, что мои соседи могут вызвать полицию. И я не знал, как вести себя во время ремонта. Это было даже банально, как правильно выносить мусор.

Мужчины начали звонить и писать мне. Это было уморительно. Оказалось, что мой сосед снизу был электриком. Но когда мы познакомились, у меня уже был свой мастер на все руки: друг детства, с которым мы катались на коньках. Когда я рассказал об этом соседу, он начал расспрашивать меня о том, как и что делал мой мастер. Но он был доволен результатами. Я поняла, что есть люди, к которым я могу обратиться за советом, и теперь мы хорошо ладим друг с другом. И вообще, все очень дружелюбны.

Хотя у меня есть соседская бабушка, которая однажды пришла ко мне во время ремонта и начала ходить по комнатам с вопросом: «Где у вас висит телевизор?». А где кухонный стол? И будьте осторожны — никого не подвозите!». Я пообещал ей, что буду идеальным соседом по комнате и поздравлю ее с Рождеством и Пасхой, на что она ответила, что она католичка. Я ответил, что тоже, после чего мои шансы завоевать его расположение значительно возросли.

Зона кухни

Я сразу увидел, какими будут кухня и ванная комната. Точнее, сантехник помог мне определиться с выбором ванной комнаты. Он сказал: «Вот где слив выходит наружу — вот где мы начинаем. Дизайн кухни я придумал сам и заказал в «Мастер-мебели», а стулья сделали мастера, которых я нашел в Куфаре.

Не все прошло гладко: ребята неправильно рассчитали столешницу, и ее пришлось переделывать. Однако я очень доволен дизайном, так как он сэкономил много места: кухня длиной около 5,5 метров выглядит большой из-за отсутствия стола.

В целом, у всего было много косяков. Потому что я никогда раньше не занимался ремонтом и получил этот опыт с нуля. Я старался во всем следовать логике и расчету: я — менеджер. Я помню, как расстраивалась, когда сроки не соблюдались по причинам, отличным от объективных.

Например, когда я приехал, то увидел, что за день было уложено всего два ряда плитки. Как менеджер, я спрашиваю: два ряда плитки были установлены за восемь часов — что происходило? Лучше понять, что именно происходит, чем соглашаться на обещания. Ведь в это время другие рабочие не могут приступить к своей части работы.

Я искал мастеров через знакомых. Мой бывший домовладелец проел себе дорогу в ремонт, поэтому он был первым, кому я позвонила, чтобы попросить о помощи. Он порекомендовал мне плиточника и сантехника. Я искал в Интернете подрядчика по укладке пола, друг порекомендовал кровельщика, а коллега — монтажника стен.

Все они выполнили задание. Единственная проблема со стенами заключалась в том, что люди, которые согласились их сделать, так и не приступили к работе. Мне пришлось вернуть все купленные материалы, потому что они больше не подходили для других работников.

Я покупал все в Минске, потому что понял, что это выгоднее и быстрее для меня. Было трудно найти обои. Однажды мы с отцом посетили все магазины обоев, которые мне рекомендовали. Я была в ужасе от количества терракоты и блесток. В итоге я хотела найти обои из той же коллекции с акцентным цветом, но в натуральных тонах. И я нашел его! Обои по всей квартире не имеют краски на стенах, несмотря на то, что многие люди убеждены в этом.

Сейчас я их крашу — видны стыки. Я долго боролся, но ничего не мог сделать. Затем наступает душевное спокойствие. Вы просто рады, что вам не нужно каждый день убирать пыль и дважды в день отпрашиваться с работы, чтобы поехать к мастерам.

Из всей работы я сам покрасил только окно в ванной. Моя мама ненавидит его и много раз предлагала мне исправить его. Но когда вы принимаете душ утром, там уже есть естественный свет. Это меня покорило. Помню, я попросил ее поставить светильник повыше, чтобы его было видно из кухни. Это показалось мне очень важным.

Санузел

Изначально мне не нравилась белая ванная комната, но я не смогла найти ничего подходящего и решила, что плитка будет наименьшей из моих проблем. Теперь я думаю, что это прекрасно. Яркий цвет навесной стены добавляет контраста. Его должны заменить в ближайшее время к Новому году.

Стена слегка рельефная, как и зеркало. Кстати, в квартире больше нет зеркал, и это стало очевидным через четыре месяца после того, как мы въехали. Не то чтобы это было принципиальным решением, но, по мнению психологов, это неплохо.

Во время ремонта я понял, что мне нужно с кем-то посоветоваться. Я консультировался только со своим другом, который является электриком, но вообще в наши дни в строительных гипермаркетах есть специалисты, которые могут спланировать количество материалов в соответствии с площадью — это действительно помогает!

И вам обязательно следует рассмотреть возможность доставки, так как большинство служб демонтируют все рядом с домом. А лифта нет, вы смотрите на все это и думаете, кому бы срочно позвонить.

Кладовка

Я сразу же понял, что здесь не будет никакого шкафа. Мне казалось, что в двухкомнатной квартире это только испортит декор, загромоздит все и заставит меня хранить много вещей. Благодаря переезду, их будет немного. Единственное, о чем я был столь же скрытен, — это телевизор, и я согласился довольствоваться в лучшем случае проектором.

Поэтому кладовка стала идеальным решением. Это очень удобно: здесь все помещается. У меня нет балкона, поэтому мне нужно было место для хранения. Все началось с поиска места для лестницы, потому что без нее вы ничего не сможете сделать. Женя спроектировал всю кладовку внутри. Вроде бы ничего сложного, но никто не хотел этим заниматься.

В целом, сделать ремонт оказалось проще, чем решиться на покупку жилья в принципе. У меня было несколько моментов, когда я потерял контроль. Тем, кто ищет, я бы рекомендовал обратить внимание на три основных момента: год постройки и год ремонта (если он не проводился давно — это пустая трата денег), материал стен и высоту потолков. Было бы идеально, если бы были новые окна, так как это очень грязная работа.

Этот дом отремонтирован, это кирпичный дом, что-то среднее между «сталинкой» и «хрущевкой». Я не пытался «захватить» как можно больше пространства, у меня его и так было достаточно. И еще я поняла: любое пространство можно обустроить под себя, даже если нет идеального решения.

Источник из

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *