Главная / Новости / Применение плитки из керамогранита для общественных помещений

Применение плитки из керамогранита для общественных помещений


Особенность оформления общественных пространств — преимущества отделки из керамогранита. Примеры использования плитки из керамогранита на существующих объектах.

Применение плитки из керамогранита для общественных помещений

Общественное пространство — это очень широкое понятие. Оно охватывает офисы, образовательные, медицинские и научные учреждения, торговые, развлекательные и выставочные центры, органы правосудия, государственного управления, рестораны и кафе. И это только малая часть целого.

керамогранит

Все эти элементы связывает одна особенность — общественные помещения подвергаются интенсивному воздействию со сторону большого потока людей. Именно поэтому, когда речь заходит об оформлении такого непростого пространства, большое внимание уделяется подбору отделочных материалов.

керамогранит в помещении

Большой популярностью среди дизайнеров пользуется керамогранит. Разнообразие цветов и текстур, долговечность материала и простота укладки — характеристики, которые несомненно говорят в его пользу. В нашей статье мы на примерах покажем, что отделка общественных помещений может служить источником эстетического восхищения и одновременно быть качественной и износостойкой.

Что нужно знать о керамограните?

Плитка из керамогранита в применяется в основном в качестве напольного и стенового покрытия. Секрет ее популярности кроется в разнообразии рисунков, форм и цветов, которые дают возможность осуществить самые смелые фантазии дизайнера. Безупречный внешний вид и отличные характеристики, такие как экологичность, долговечность, простота ухода делают отделочный материал достойным для использования.

керамогранит

Выбор плитки из керамогранита — непростое и ответственное занятие. Предлагаем рассмотреть основные моменты, которые следует учитывать во время покупки:

  • Устойчивость к истиранию. В первую очередь следует оценить характеристику помещения, в котором вы хотите использовать материал, а именно, проходимость в нем. Так как в общественных местах интенсивность движения высокая, то плитка должна быть соответствующей. Стойкость к истиранию обозначается символом PEI с указанием марки и числом оборотов рядом с ним. Чем выше фактическая или расчетная интенсивность движения в помещении, тем больше должен быть данный параметр. В местах с большой проходимостью хорошо использовать керамогранит с высокой степенью износостойкости, относящийся к классу PEI IV или V.
  • Назначение. Не спешите переходить сразу к подбору оттенков, формы и размеров — определитесь с назначением плитки. Изображение ступни на упаковке указывает на ее использование в качестве напольного покрытия, рука обозначает плитку для облицовки стен. Рисунок снежинки может подойти для наружных стен, например, для фасада дома или для террасы. Лапка на черном фоне указывает на высокую износостойкость. Прочитав всю информацию, вы получите технические параметры материала, что значительно облегчит ваш выбор.
  • Класс прочности. Керамогранит должен быть не тоньше 8–8,5 мм. Соотношение его веса и толщины служит одним из важных критериев при выборе. Углубления с обратной стороны плитки должны быть минимальные. Обратная поверхность — с плотной однородной структурой.
  • Коэффициент трения. Параметр покажет на сколько плитка скользкая. Значение определяется по специальной шкале, разработанной в Великобритании. Если коэффициент меньше 0,1 — плитка очень скользкая, больше 0,9 — не скользкая.
  • Калибровка. Керамограниту присваивается калибр, он указывает на разницу габаритов плитки из одной упаковки. Специалисты рекомендуют использовать материал только со смежными значениями, иначе будет визуально виден перепад после укладки.
  • Цвет. Каждая партия керамогранита окрашивает с применением натуральных минералов, поэтому даже плитка из одной серии может отличаться по оттенку, если сделана в разное время. Чтобы избежать подобного рода ситуации, специалисты советуют выполнить расчеты по требуемому количеству материала как можно точнее, а лучше покупать плитку с небольшим запасом.
  • Габариты и форма. Плитка из керамогранита может быть выполнена как в виде маленькой по размеру мозаики, так и иметь стороны до 3 метров. Самая востребованная и универсальная форма — квадратная, однако в современных коллекциях присутствует прямоугольная и даже круглая. Такой ассортимент позволяет подобрать вариант под самый смелый интерьер.

керамогранит

Трудность выбора всегда заключается в том, чтобы найти качественный и красивый материал, который будет радовать долгие годы. Если вы еще не определились с концепцией дизайна вашего общественного помещения, то предлагаем ознакомиться с успешными примерами сочетания изысканности и прочности. Они послужат хорошими идеями для вдохновения.

Дизайнерская аптека в Виллафранка-дель-Панедес

Аптека располагается в Барселоне и является одним из лучших примеров использования крупноформатного керамогранита в отделке общественного пространства. Мало кто уделяет должное внимание стилю при оформлении помещений медицинской направленности. Но дизайнер Кристина Арнедо доказала, что обычная с первого взгляда аптека может стать поводом для гордости.

керамогранит

Специалист использовала в проекте коллекцию Gofratto крупноформатного керамогранита с рисунком натурального камня. Благодаря сочетанию традиционных для подобного места элементов, качественных материалов и рациональному подходу, аптека превратилась в изысканный объект современной архитектуры.

На потолке присутствует каменная арка, которая является неотъемлемой частью здания. В сочетании с деревянными рейками она создает аккуратные прямые линии. Стеллажи и вывески дополняют общую эстетику интерьера. Акцент делается на геометрию форм и черно-белые тона внутренней отделки.

Напольное покрытие представлено керамогранитом, идеально вписывающимся в общую атмосферу аптеки. Столешницы и внешние плинтусы также выполнены из данной серии материала, поддерживая монохромную концепцию, созданную Кристиной Арнедо.

керамогранит

Если вы планируете ремонт с использованием из керамогранита, то важно понимать все особенности подобной продукции.

Предлагаем ознакомиться с ее основными характеристиками:

  • Универсальность. Плитка крупного формата прекрасно подходит для любого стиля помещения. Она является олицетворением современного подхода в дизайне. Прекрасно дополнит как классический, так и строгий минималистический интерьер. К тому же она одинаково хорошо смотрится в качестве напольного, настенного покрытия, декора камина и оформления столешниц.
  • Ощущение свободы. Крупноформатность в отделке визуально увеличивает интерьер, наполняет его воздухом, придавая ощущения простора и свободы.
  • Однородность. Широкоформатные изделия ориентированы на создание спокойного однородного дизайна. Уменьшение числа стыков положительно влияет на эстетическое восприятие.
  • Оптимизация времени и ресурсов. Выбор в пользу широкого формата дает возможность сократить время и силы для укладки плитки. Особенно этот момент актуален для отделки пространств большой площади.

Сеть ресторанов Hard Rock Café в Санто-Доминго

Знаменитая по всему миру сеть ресторанов отдала предпочтение продукции Vives Ceramica испанского производства для оформления своей штаб-квартиры.

керамогранит

Проект состоит из двух видов керамогранита из винтажной коллекции Faro Yugo-R Mar. Плитка спокойного голубоватого оттенка изысканно дополняет красоту натуральной древесины, использованной для отделки стен.

керамогранит

Помещение полностью соответствует атмосфере Hard Rock Café, который привлекает как туристов, так настоящих ценителей рока. Завершают композицию изделия известных музыкантов, таки как Джими Хендрикс, Мадонна, The Rolling Stones, Майкл Джексон, стоящих в разных помещениях пространства.

Открытый павильон Àgora València в Валенсии

Павильон Àgora Valencia в этом году стал центром World Design Capital Valencia 2022. В проекте приняли участие Inalco, Wandegar, Ассамблеи представителей и порт Валенсии.

керамогранит

В течение всего года в этом архитектурном пространстве будут проходить выставки, лекции, тематические встречи компаний. Место стало воплощением дизайна и инновационных технологий.

керамогранит

Àgora Valencia создавали под руководством архитектора Miguel Arraiz с использованием двух материалов: керамогранита и деревянных досок. Площадь пространства достигает 350 квадратных метров, что дает возможность в одном месте объединить традиционный подход и авангардность.

керамогранит

С внешней стороны сооружение облицовано крупноформатными плитками из керамогранита. Их крепление выполнено с использованием системы компании Wandegar. За счет перпендикулярного расположения относительно фасада панели с легкостью пропускают солнечный свет. Деревянные доски были спроектированы Manolo García. Они имитируют волны Средиземного моря, показывая Валенсию как историческое место встречи различных культур.

Кафетерий My Sweet в Грао-де-Кастельон

My Sweet Café в Грао-де-Кастельон создан фирмой Vitale. Пространство олицетворяет собой городской оазис, находящийся вблизи моря. В нем любой желающий может насладиться комфортом и расслабиться в разгар жаркого дня.

керамогранит

Интерьер сочетает несколько стилей, делая атмосферу в кафетерии легкой и гармоничной с ноткой авангарда. Зонирование пространства удалось достигнуть за счет использования в качестве напольного покрытия плитки из керамогранита. Фактура напоминает дерево и цемент испанской фабрики Vives Ceramica.

керамогранит

В санузле применяется фактурная плитка Raspail Oliva размером 10×20 см из серии Boulevard. Она имеет светло-зеленый оттенок, придавая универсальность и креативность общественному помещению.

Отель Castellastva в Черногории

В оформлении дизайна уютного кафе в Черногории приняла участие архитектурная студия Studio Zec. Для своего проекта она использовала Vives Ceramica из коллекции Faro.

керамогранит

В номерах ощущается естественная атмосфера благодаря использованию каменной кладки в качестве основы. В оформлении преобладают белые и пастельные тона, перекликающиеся с каменной отделкой стен.

керамогранит

Мы рассмотрели самые необычные варианты интерьера с применением керамогранита. Они могут стать хорошей основой для оформления любого общественного пространства.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *