Главная / Новости / Битумная мастика для гидроизоляции фундамента: особенности, советы по выбору

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента: особенности, советы по выбору


– это основа любого строения. От его надежности и качества зависит будущее дома, останется ли он неизменным несколько десятков лет или быстро проседает и приходит в негодность.

Основной материал для фундамента – железобетон. Бетонное основание кажется неуязвимым, однако нуждается в защите от воды. Если грунтовые воды дойдут до арматурного каркаса, он начнет окисляться и потеряет свои структурные свойства. И тут, как в страшном сне, сначала трескается бетон, потом начинают проседать части фундамента, трещины распространяются по стенам, дом становится аварийным и непригодным для проживания!

Существует множество различных видов гидроизоляции, соответственно, много различных материалов. Одним из самых популярных и эффективных средств, надежно перекрывающих проход воды, является битумная мастика для гидроизоляции фундамента, а также материалы на ее основе. Современный модифицированный битум обладает отличной морозостойкостью, эластичностью, хорошо сцепляется с любой поверхностью.

Виды

Виды битума

Рулонные материалы. Модифицированную битумную композицию наносят на стекловолокно или армирующий слой из стекловолокна.

В зависимости от способа крепления на поверхности она может быть:

  • самоклеящаяся;
  • наплавляемая;
  • свободной укладки;
  • механически фиксируемой.

Мастики. Полужидкие материалы, можно использовать без армирующего слоя.

Мастики могут быть «горячими» и «холодными», в зависимости от вида применения. Первый перед началом работы необходимо нагреть до определенной температуры, второй можно обрабатывать без предварительной подготовки. Применение «горячих» шпаклевок требует навыков, дополнительного оборудования, а при отсутствии профессиональных навыков чревато ожогами. «Холодные» изделия удобнее в использовании и безопаснее. Часто используется холодный

Мастики могут быть одно- и двухкомпонентными. Однокомпонентные продукты сразу готовы к использованию, двухкомпонентные требуют предварительного смешивания. Основной проблемой при работе с двухкомпонентными шпаклевками является необходимость соблюдения «времени работы», по истечении которого наносить состав на поверхность будет невозможно.

Однако срок годности таких продуктов очень велик. Если однокомпонентные высыхают, затвердевают и становятся непригодными к применению при превышении срока годности, то с двухкомпонентными таких проблем не возникает.

Плюсы и минусы

минусы битума

У любого рулонного материала есть слабое место: швы. Для повышения надежности их армируют бандажными лентами, дополнительно приклеивают, в общем принимают все возможные меры по герметизации. Рулонные материалы оптимальны для использования на больших площадях. В конструкциях относительно простой формы хорошо показывает себя битумная мастика, фото различных примеров в интернете является доказательством этому.

Советы по выбору

Советы по выбору битума

При выборе базового гидроизоляционного изделия следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Расход. Значение расхода мастики покажет вам, сколько банок или поддонов вам нужно для работы. Стоит учитывать, что производитель обычно указывает расход в пересчете на толщину 1 мм или толщину слоя, образующегося при однократном нанесении. Но если одного слоя недостаточно для обеспечения нужных функциональных свойств покрытия, будьте готовы к тому, что конечный расход заметно возрастет.
  • Массовая доля нелетучих веществ. Чем она меньше, тем тоньше слой после высыхания. На отечественном рынке представлена ​​продукция с массовой долей нелетучих веществ от 20 до 70%.
  • Время межслойной сушки. Чтобы гидроизоляционный слой надежно защищал от проникновения воды, резинобитумная мастика для фундамента должна быть достаточно толстой. Чем меньше времени потребуется для высыхания слоя покрытия, тем быстрее будет выполнена работа.

Другие параметры – гибкость в пучке, сцепление с поверхностью, температура размягчения в сухом состоянии, также очень важны.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *