Главная / Новости / Античный интерьер в современном прочтении

Античный интерьер в современном прочтении

Культура Древней Греции и Рима на протяжении столетий влияла на архитектуру и интерьеры. Сегодня дизайнеры используют отдельные античные детали для создания на их основе нового микса из текстур, цветов, линий и рельефа. В результате получается стильное функциональное пространство, соответствующее современным требованиям к комфорту, но с элементами классических интерьеров.

Ксения Каверзнева, руководитель по визуальному микромерчандайзингу сети товаров для ремонта и обустройства «Леруа Мерлен» рассказывает о том, что было в оригинальных античных жилищах, а также о современных материалах и декоре, из которых можно создавать неоклассические интерьеры.

 

Цвета, материалы и декор в античных интерьерах

Интерьеры эпохи античности описаны многими археологами и историками. В более холодных регионах каменные стены часто оставляли без отделки, и единственным украшением служила драпировка из ткани. В теплых южных районах стены отделывали белой известковой штукатуркой и украшали лепниной.

В отделке колонн, стен и пола важную роль играл линейный узор или меандр. Он состоит из длинной непрерывной линии с многочисленными повторяющимися изгибами. В руинах древнегреческих жилищ находят два основных вида такого узора. В первом варианте линия меняет направление под прямым углом. Во втором образует повторяющиеся округлые спирали, похожие на морские волны, набегающие не берег.

В Афинах и других городах юга украшениями из лепнины было принято отделывать большие оконные проемы, через которые проникал теплый средиземноморский бриз. Римляне добавили к ним лепные потолки.

Стены домов жителей древнегреческих полисов украшали фрески в приятных пастельных и земляных тонах. Иногда в гамму включали темно-красные и черные краски – примеры такой росписи дошли до наших дней на амфорах и глиняной посуде. Темой сюжетов часто становились героические мифы, сцены праздников и повседневной жизни.

Стены римских домов также были украшены росписью, но выполненной в технике мозаики. Тематика фресок была иной – римляне предпочитали украшать стены изображением животных, птиц, морских обитателей и собственными портретами. Одним из самых излюбленных лейтмотивов всегда оставалась природа – изображения садовых растений с яркими плодами, натюрморты и цветочные орнаменты.

У обычных людей пол обычно представлял собой хорошо утоптанную землю, но мог быть выложен и каменными плитами. В роскошных домах греков и римлян каменные полы украшали мозаикой.  В однотонную мозаику вставляли фрагменты с замысловатыми узорами, часто повторяющими рисунки на стенах. Периметр пола часто оформляли рельефным бордюром. При раскопках южных греческих полисов находили остатки полов из клена, дуба, бука и цитрусовых деревьев.

Гостям в Древней Греции и Риме предлагали отдохнуть на стульях с гнутой спинкой и «саблевидными» ножками – этот вид мебели до сих пор можно найти в коллекциях производителей. Тем, кто предпочитал вести беседы полулежа, предлагали отдохнуть на деревянной кушетке с резными или точеными ножками. В спальнях хозяев стояли простые деревянные кровати с прямоугольной платформой и сундуки для хранения вещей, богато украшенные резьбой.

Фрески и лепнина были не единственными элементами декора во времена древности. Залы античных жилищ украшали колонны, статуи, арки в проходах между помещениями и, конечно же, большие глиняные вазы и светильники.

Как создать современный интерьер в духе античности

Архитектура и интерьеры Древней Греции и Рима всегда интересовала и владельцев жилья, и художников, создававших интерьеры. Заказчиков и исполнителей привлекала симметричная красота античных домов и то, как в древние времена умели совмещать отделочные материалы. Благодаря этому интересу появилось множество аристократических жилищ, подражающих античным домам. Подобные проекты требовали большого количества дорогостоящих материалов и работы искусных мастеров.

Современные дизайнеры полностью изменили подход к созданию классических интерьеров и сделали их доступными. Сегодня они используют технологичные материалы для имитации натуральных, которые придают интерьеру сходство с античностью за счет цветовой гаммы. При этом все детали выбирают из доступных готовых решений. Предметы декора, созданные на производстве, а не вручную, не требуют кропотливой работы мастера над каждой вещью и потому обладают привлекательной стоимостью.

Цветовая гамма играет главную роль в подражании античному жилью. Подбирая ее, стоит придерживаться палитры нежных и приглушенных цветов.

Лучше всего сочетать в интерьере пастельные оттенки с насыщенными темными и глубокими цветами. Не стоит использовать яркие, кричащие краски. Древние могли пользоваться только теми красками, которые можно взять у природы, и ярких «химических» цветов не знали.

Выбирая цвет для стен, стоит взять краску или обои самого ненасыщенного и нежного оттенка выбранного цвета. Можно сочетать в гамме три стены с белым покрытием и одну акцентную цветную. Чтобы белые стены не делали интерьер слишком минималистичным, можно поиграть с рельефом, добавив пояс лепнины по верхнему контуру потолка. Современная лепнина не требует сложного монтажа и очень демократична по цене, так как ее имитируют с помощью вспененного полистирола. Потолочный плинтус с флоральным орнаментом – прекрасная возможность добавить интерьеру сходства с римским жилищем.

Вместо обоев или краски можно воспользоваться современным технологичным покрытием, таким как декоративная штукатурка. Она поможет создать на стенах эффект рельефа.

Если ваш выбор – рулонные материалы, лучше всего взять обои с монохромным принтом, на которых рисунок напечатан только оттенками серого. Как ни удивительно, но даже обои с эффектом серых бетонных стен гармонично сочетаются с неоклассикой. На их фоне особенно выразительно будет выглядеть декор, передающий дух античности, например, постеры с фрагментами античных статуй.

Подбирая покрытие для пола, стоит ориентироваться на древесину или камень. Приобретать дорогой паркет для гостиной абсолютно не обязательно – современный качественный ламинат или инженерная доска прекрасно имитируют узор и рельеф натурального бука. Для отделки кухни можно использовать еще более современный материал с покрытием под дерево. Например, с эффектом выцветших кленовых досок из прочной и устойчивой к износу SPC-плитки.

Пол в спальне поверх ламината можно декорировать коврами с фресками или античным узором. Также есть вариант выбрать ковер с рельефным узором, стилизованным под камень.

Для пола и стен в ванной комнате подходит мозаичная плитка или классическая плитка из керамики. Если ваш выбор – плитка, украсьте стену декором с повторением одного простого образа. Тема моря и путешествий на кораблях была очень важна для древних, поэтому стоит обратить внимание на плитку с изображением дельфинов или рыб. К плитке в морском стиле стоит добавить набор аксессуаров из дозатора и мыльницы, похожих на обточенные морем куски мрамора.

Подбирая текстиль для декорирования окон, стоит сориентироваться на тяжелые, рельефные ткани с узором. Рельеф и орнамент добавляют интерьеру сходства с античным домом, в котором было множество декоративных элементов, выполненных вручную.

Выбирая покрывало для дивана, стоит остановиться на однотонной модели с контрастной каймой. Поверх можно разбросать декоративные подушки – этот элемент декора существовал еще в Древней Греции, где их набивали пухом птиц или шерстью животных.

Завершить интерьер стоит с помощью небольших предметов мебели. Древние греки и римляне стремились держаться ближе к земле, чтобы не перечить богам на Олимпе, поэтому предпочитали невысокую мебель. Сегодня эту тему в интерьере можно поддержать с помощью небольших табуретов с мягкой обивкой.

Смотрите также

Купить шкаф в стиле лофт

Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам о самом популярном тренде в дизайне интерьера – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *