Главная / Новости / Итоги I полугодия в ЖК «Ривер Парк»

Итоги I полугодия в ЖК «Ривер Парк»

ООО «Речников Инвест» – застройщик городского квартала комфорт-класса «Ривер Парк» – подвел итоги работы I полугодия 2018 года. Средняя стоимость квадратного метра в проекте в годовой динамике увеличилась на 4,6%. Эксперты также зафиксировали смещение спроса в сторону квартир большей площади. Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».       

В I полугодии 2018 года в городском квартале «Ривер Парк» реализовано более 11 тысяч кв. м жилья. Средняя стоимость увеличилась относительно I полугодия 2017 года на 4,6% – до 210,2 тыс. рублей за квадратный метр. Наибольший рост цен отмечен в третьей, самой видовой очереди, расположенной в 20 метрах от Москвы-реки. Стоимость «квадрата» повысилась до 225,1 тыс. рублей – на 12%. Продано уже 88% предложения. Минимальный бюджет покупки равен 6,69 млн рублей за 38,6 кв. м.

Корпус № 4, вышедший в конце мая 2017 года, вырос в цене до 201,8 тыс. рублей за кв. м. – на 6,6%. Дом распродан на 64%. Стоимость предложения начинается от 6,68 млн рублей за 36,23 кв. м.

Цены в первой и второй очередях показали минимальную динамику – в шести заселенных корпусах осталось менее 10 квартир от 6,43 млн рублей за 30,2 кв. м. В общей сложности застройщик пересмотрел прайс в 2018 году три раза.

Эксперты «Речников Инвест» зафиксировали смещение спроса в I полугодии 2018 года в сторону жилья большей площади. Средний размер купленной в 2018 году квартиры составил 63,4 кв. м. Годом ранее – 59,5 кв. м. Рост – 6,5% или 3,9 кв. м. По мнению застройщика, положительная динамика связана с продолжающимся снижением процентов по ипотеке. Согласно данным ЦБ РФ, в Москве средневзвешенная ставка по выданным кредитам на 1 июня 2018 года достигла 9,27% против 10,98% годом ранее.

Несмотря на падение ставок, доля ипотечных сделок в «Ривер Парке» сохранилась на уровне 50%. Одновременно средний размер кредита в годовой динамике увеличился на 11%: с 6,3 млн рублей до 7 млн рублей, а бюджет покупки приобретенной в ипотеку квартиры составил 11 млн рублей.

«В годовой динамике структура сделок по количеству комнат на первичном рынке практически не изменилась, – говорит Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. На студии и однокомнатные квартиры в I полугодии 2018 года пришлось 44% сделок против 42% в I полугодии 2017 года, на двухкомнатные – 34% и 36% соответственно. Доля трехкомнатного жилья в структуре сделок не изменилась и составила 19%. Четырехкомнатные лоты тоже сохранили позиции на уровне 3%. Одновременно росту бюджета покупки способствует смещение объема предложения в сторону готового, самого дорогого жилья. Год назад в массовом сегменте квартиры в сданных домах занимали 11%, сегодня – 15,4%. Как следствие, средний бюджет предложения вырос на 10,3%: с 8,4 млн рублей до 9,27 млн рублей».

I полугодие 2018 года запомнилось покупателям и жителям «Ривер Парка» несколькими событиями. На корпуса последней третьей очереди получено заключение о соответствии – документ, подтверждающий полную готовность объекта. В ближайшее время дома будут введены в эксплуатацию.

Завершено строительство первой части пешеходной набережной, официальное открытие которой состоялось в начале июля при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Городской квартал стал первым и единственным проектом массового сегмента с собственной набережной, причем построенной полностью на средства застройщика. Объем инвестиций составил порядка 310 млн рублей.

В начале 2018 года девелопер также приступил к строительству первой школы проекта, объем инвестиций в которую составит порядка 800 миллионов рублей. Рядом с первой очередью застройщик приступил к возведению второго наземного паркинга, включающего не только машино-места, но и несколько боксов для хранения яхт. Наконец, стало известно и имя якорного арендатора – компания «Азбука Вкуса», магазин которой откроется на первом этаже строящегося корпуса с апартаментами.

«Сегодня все объекты первой фазы городского квартала либо сданы, либо находятся на этапе строительства, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Одна из тенденций не только этого, но и прошлого года – смещение спроса в пользу проектов первичного рынка, которые сегодня – главные конкуренты старого жилого фонда. Не зря в I полугодии 2018 года количество ДДУ увеличилось на 42%, тогда как переходов прав собственности – только на 24,7%. И с каждый годом смещение спроса будет только усиливаться. Ведь сегодня на первичном рынке представлено все больше уже заселенных проектов комплексного освоения, где есть все необходимое для жизни с первых дней. Покупателям не нужно искать компромисс между наличием инфраструктурных объектов на «вторичке» и качеством на «первичке», получая и то, и другое в новостройке».

Справка о проекте

Городской квартал «Ривер Парк» – жилой комплекс комфорт–класса в Москве, расположенный на территории района Нагатинский затон, на берегу Москвы-реки, рядом с музеем-заповедником «Коломенское». Архитектурная концепция комплекса создает комфортную социальную среду для возрождения культуры своего двора и добрососедского общения. Дома переменной этажности в стиле постконструктивизма обрамляют дворы-кварталы, создавая обособленное пространство. Общая площадь территории «Ривер Парк» – 29 га. Из них только 30% земли занимают 18 жилых домов высотой от 9 до 19 этажей. Остальная территория – благоустроенные общественные зоны, в том числе пешеходная 1,5 км набережная, коммерческая и социальная инфраструктура, подземные и наземные паркинги на 2,5 тыс. машино-мест, торгово-развлекательный и офисно-деловой центр. В «Ривер Парке» будет 6100 жителей. Проект реализуется девелоперской компанией AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, застройщик – «Речников Инвест», финансовый партнер проекта – «Сбербанк». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум Групп».

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова,

Моб.: 8-916-510-04-20

Email: pr@metrium.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Смотрите также

Чем стиль софт-минимализм отличается от минимализма в интерьере?

Современный интерьерный дизайн предлагает множество стилей и направлений, которые удовлетворяют потребности самых разных клиентов. Один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *