Главная / Новости / Стоит ли стелить на пол шпунтованную ДСП?

Стоит ли стелить на пол шпунтованную ДСП?


ДСП (древесно-стружечную плита) применяется для выравнивания пола, стен, потолка. В основном для этих целей берут изделия в листах, так как они не оставляют неровностей на границах между поверхностями и не служат в качестве Если появляются перепады на стыках, их можно убрать, однако монолит по-другому сделать нельзя.

ДСП для пола в шпонированном виде решает сразу несколько проблем: изделие в партии идет с равносильной толщиной, шип и паз возникают на одинаковом оборудовании. Итогом процесса выступает покрытие, которое называется монолитным. Место такого объединения незаметно на стыках.

Что такое шпунтованная ДСП?

Что такое шпунтованная ДСП

Понятие «шпунт» с немецкого переводится как «пробка». В области строительства пробкой называют особенный тип фильтрования частей, которые расположены по краям панели. Две из них в форме паза, другие две в виде гребня. Когда шпунтованная структура соединяется, гребень на одном листе оказывается в разъеме другого изделия. Этот тип крепления считают прочным и крепким.

Шпунтованная ДСП — отличный вариант для людей, которые хотят в короткие сроки выровнять полы, в которых не будет щелей между деталями. Также такой тип основания не будет бояться воды. От обычного ДСП материал отличается тем, что в процессе изготовления в сырье добавляются специализированные составы и ингредиенты, которые обеспечивают хорошую защиту от сырья.

К примеру, возможно добавление эмульсии на основе парафина. При создании такого материала используются разнообразные отходы из обработки деревьев (стружка бюджетных лиственных и хвойных видов), смола, которая соединяет их друг с другом. Плиты изготавливаются при высоком давлении и температуре.

Характеристики материала

Характеристики материала

Для изготовления шпунтованной ДСП влагостойкой для пола применяют способ с раскаленной прессовкой штабеля, которая соединяется смесью вспененного пластика и парафина. В результате специалисты получают прочную пластину, имеющую фактуру из нескольких слоев. Данный способ подразумевает создание не предрасположенной к перепадам температуры структуры материала. Поэтому ДСП в этой обработке можно применять в качестве базового основания под кафель. Кроме того, следует следить за швами, чтобы они были плотно зафиксированными между собой.

Пробковые плиты ДСП могут быть довольно прочными и влагостойкими. Они отлично перераспределяют усилие, изгибы и потенциальные переломы. Характеристики материала используются не только на черновое, но и на чистовое покрытие. из пробковых ДСП, которые установлены на лаги, на наружности сидят достаточно прочно, в процессе работы они не скрипят. Также выдерживают нагрузки с большими весами.

Если вы хотите обустроить напольное покрытие в помещении, площадь которого превосходит сто кв. метров, оставьте между плитами маленькие зазоры.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

ДСП шпунтованная влагостойкая имеет ряд некоторых преимуществ. Например:

  • Экологически чистый состав продукта. Он основан на использовании смол парафина, которые полностью безвредны. Также смолы являются главным компонентом, благодаря которому в материал не проникает влага.
  • Надежность и жесткость конструкции, определяющаяся грамотным распределением нагрузки на всей поверхности.
  • Не имеет посторонних звуков, запаха и различных скрипов в процессе эксплуатации.
  • Сырье полностью влагоустойчиво.

ШДСП не нужно дополнительно обрабатывать перед отделкой. Однако перед декорированием стен необходимо произвести шпаклевку, чтобы обои легли ровно.

Кроме того, материал имеет несколько недостатков:

  • Высокая стоимость.
  • Нет геометричности плит.

Зачастую ДСП со шпунтами продаётся с несовпадением швов. Другие подобные материалы точно такие же.

Советы по выбору шпунтованной ДСП

Советы по выбору шпунтованной ДСП

Необходимо проверять ДСП, обработанные шпунтовым методом, при покупке. Они должны отличаться прочностью в изгибах, склонны к разбуханию и разрывом. Для полов ДСП выбирают плотные и толстые (трехслойные). Чаще всего пользователи выбирают изделия, состоящие из 5 слоев. Чтобы производить отделку настенного и потолочного покрытия, можно выбрать шпунтованные ДСП с небольшой толщиной.

Нельзя забывать о том, что основное требование при выборе ДСП — наименование компании-производителя. Специалисты не советуют рассматривать дешёвые варианты ДСП от неизвестных производителей.

Особенность монтажа

Особенность монтажа

Для того, чтобы ДСП шпунтованной влагостойкой для пола легла равномерно, необходимо воспользоваться одним из трех вариантов монтажа.

По лагам

Лагами называют брусочные основы, куда крепится будущий пол. Такой вариант самый распространенный, так как он практичный, а результат получается довольно теплым.

Брус берут для создания обрешетки на стенах черновой основы, после установки укладывается монолит. При этом его не обязательно крепить шурупами или гвоздями.

По керамзиту

Пол на основе керамзита — довольно бюджетный вариант, но в этом случае уменьшается теплоизоляция. Данный материал на керамзитовом полу называется «плавающим полом».

Инструкция:

  1. Сначала нужно уложить гидроизоляцию, наращивание которой должно составлять 20 см.
  2. Затем следует подсыпать пол керамзитом. Крошкой укладывают около 5 см в высоту.
  3. Далее нужно уложить слой гидроизоляции с таким же нахлестом.
  4. В конце укладывается ДСП.

По бетону

Шпунтовка ДСП выкладывается в качестве самостоятельного покрытия или основу под ламинат на бетонное покрытие. Перед основной работой пол нужно выровнять, далее выложить монолиты из дерева и проклеить швы.

На стену

Перед установкой ДСП на стену необходимо набить вертикальную обрешетку (толщина — 20 см). Для полного выравнивания поверхности на участках провалов и щелей нужно добавить подклад и стесать выступы. Шаги нужно подбирать грамотно, чтобы стыки были друг на друге. Когда это невозможно, в местах соединения следует установить подкладку (фанеру, доску или ДСП).

Монтаж ДСП шпунтованной происходит поперек обрешетки: длинную сторону укладывают на поверхность пола, к верху шипами. Благодаря этому, можно избежать любых минимальных зазоров в стыках по горизонтали. В вертикальном положении необходимо разбираться с помощью обрезка ДСП и киянки из резины. Необходимо устанавливать саморезы 15-20 см по всему периметру материала и 20-25 см в планках между промежутками.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *