Главная / Ремонт и дизайн / Что входит в циклевку паркета?

Что входит в циклевку паркета?

Красивый паркет является гордостью владельца квартиры или частного дома. Вид натурального дерева и узоры, выложенные из него, впечатляют. Но со временем паркет изнашивается, появляются сколы, трещины на дереве. Владельцы жилья не спешат его менять. Ведь можно продлить срок эксплуатации паркета. Нужно лишь провести циклевку.

Этапы циклевки

Раньше для проведения таких работ использовалась цикля. Это ручной инструмент, который позволяет снимать слой древесины. При этом все повреждения успешно удалялись. Цикля требует больших физических усилий, сейчас ее редко используют. В современных реалиях применяют электроинструмент на сайте, в том числе, шлифовальные машины. Процесс состоит из этапов:

  1. Сначала выполняют грубую шлифовку. Для этого используется шкурка с крупной насечкой. На этапе грубой шлифовки удаляют большие повреждения, глубокие сколы, пробития, трещины.
  2. Затем с помощью дисковой пилы проводят шлифовку полотном со средней насечкой. Такая обработка сглаживает следы грубой шлифовки, делает поверхность более ровной.
  3. После выполняют доводку труднодоступных мест. Ее делают с помощью специального оборудования или вручную.
  4. Щели, которые остались после работы, шпаклюют специальной пастой. С ее помощью пол выравнивается.
  5. Покрывают пол лаком или специальным воском для паркета. Это финишная обработка.

На последнем этапе могут применять и специальное масло для нанесения на обработанную поверхность. После нанесения лака ему нужно дать какое-то время высохнуть. Лак или воск может потребоваться нанести в несколько слоев. Тогда дожидаются полного высыхания первого слоя и покрывают поверхность еще раз.

Паркет придает помещению роскошный вид. Но рано или поздно это напольное покрытие повреждается в процессе ходьбы, перемещения предметов. Не стоит сразу же заменять покрытие новым. Это будет дорого, куда проще выполнить циклевку паркета. Такая работа, выполненная в несколько этапов, после которых паркет будет выглядеть как новый. Существует мнение о том, что циклевку нужно обязательно проводить ручным инструментом. Но в век высоких технологий и разнообразия электроинструмента редко кто проводит такие работы только ручным инструментом.

 

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *