Главная / Ремонт и дизайн / Как проверить датчик температуры на авто?

Как проверить датчик температуры на авто?

Многие неопытные автовладельцы считают, что проверка датчика температуры  – это достаточно сложная процедура, с которой они не смогут справиться. Но это утверждение нельзя назвать верным, так как ничего сложного здесь нет, даже если вы начинающий автолюбитель. В первую очередь, вам должно быть известно, датчик температуры охлаждающей жидкости – представляет собой термистор, резистор, который собственно и изменяет значение своего внутреннего сопротивления. Это происходит в строгом соответствии с температурой, куда собственно и помещен его исполнительный элемент.

Проверяем датчик температуры. Что нужно знать? Ценные советы

Вам должно быть известно, осуществить проверку датчика температуры охлаждающей жидкости https://alertok.ru/oborudovanie/datchiki/kak-proverit-datchik-temperatury-na-402-405-i-406-dvigatelyah.html можно прямо на машине. Для реализации такой задумки, потребуется аккуратным образом отсоединить фишку от датчика, тогда можно рассчитывать на тот самый полноценный и нормальный доступ к его электрическим контактам. При этом следует быть внимательными и осторожными, когда двигатель автомобиля горячий, ведь можно обжечься.

Теперь, воспользовавшись таким прибором, как мультиметр, который собственно потребуется обязательно перевести в режим измерения сопротивления, нужно будет замерить значение между его выводами. Конечно, на холодном двигателе значение однозначно будет достаточно высоко, когда при горячем двигателе – ниже, помните об этом.

Есть и такой способ проверки работоспособности датчика охлаждающей жидкости, где потребуется осуществлять его демонтаж. Чтобы реализовать такую задумку, потребуется воспользоваться обычным гаечным ключом подходящего размера, не забывая заранее отсоединить контактные клеммы от него. Помимо всего сказанного, вы должны убедиться в том, что на датчик температуры охлаждающей жидкости подается питание, которое равно 5 Вольтам постоянного напряжения.

Это и вовсе можно с особой легкостью выяснить, достаточно всего лишь отсоединить от датчика его фишку. Далее, воспользовавшись мультиметром, нужно проверять значение напряжение. В случае, если напряжение присутствует и имеет указанное значение, то выполняется дальнейшая проверка датчика охлаждающей жидкости.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *