Главная / Ремонт и дизайн / Клеим обои на потолок

Клеим обои на потолок

Красиво выглядит потолок, который оклеен обоями. К тому же этот способ декора потолка помогает скрыть незначительные строительные дефекты. Оклейку потолка обоями проводят не реже, чем раз в 5 лет, потому что обои впитывают пыль, запахи, особенно табака. Для оклейки выбирают светлые цвета, обои желательно покупать моющиеся, хороши покрытия на флизелиновой основе.

Подготавливают к оклейке потолок по тому же принципу, что и стены, как это сделать читайте здесь. Используется грунтовка. Через 2-3 часа после ее нанесения можно клеить обои. Плотные обои могут отрываться под собственным весом, поэтому лучше использовать простые обои. Рекомендуется их стыковать параллельно лучам света. Обычно обои клеят по длине потолка.

В зависимости от длины подготовленных полотен наклеивают обои 3-4 человека. Один намазывает и подает, другие прикладывают, расправляют и приклеивают. Шпателем аккуратно приглаживают обои, чтобы не было так называемых пузырьков воздуха. Проглаживать обои надо от середины к краям. Так у вас не будет на обоях ни морщин, ни пузырьков, ни складок.

kak-pravilno-kleit-oboi-na-potolok

Можно декорировать потолок ситцем. Этот материал наклеивается по принципу обоев, но расход клея выше, потому что ситец надо промазать еще и сверху, чтобы ткань не пузырилась. Сухой ситец прикладывают к потолку, промазанному клейстером и расправляют ткань. Затем рядом выкладывают второе полотнище, и так, пока не будет оклеен весь потолок. Затем после оклейки всех полотен сверху ткань промазывают клеем.

Обои сначала надо клеить на потолок, потом уже оклеивать стены. Стык красиво можно украсить потолочным плинтусом.

kak-pravilno-kleit-oboi-na-potolok

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *