Главная / Ремонт и дизайн / Современные выключатели — для рационального управления энергией света

Современные выключатели — для рационального управления энергией света

Современные электроустановочные изделия отличаются привлекательным дизайном, удобством и простотой монтажа, добротностью изготовления и чрезвычайной надежностью в эксплуатации. Они выпускаются сериями, в состав которых входит завершенный функциональный набор — от различного вида розеток до выключателей.

Классификация выключателей освещения

Предлагаемые на рынке выключатели https://elkom.kz/catalog/ustanovochnye-pribory/vyklyuchateli/ классифицируются по трем признакам.

  1. Способ монтажа. Для классической скрытой проводки выпускают приборы внутренние, с утопленным в стену механизмом, а для наружной — внешние, с накладным.
  2. Тип коммутации проводов. Соединение может быть винтовым или безвинтовым. Алюминиевые провода зажимают при помощи винтов. Такой контакт со временем ослабляется, поэтому периодически винты необходимо подкручивать. Для крепления медных проводов применяют надежные и практичные пружинные зажимы, существенно ускоряющие и упрощающие процесс монтажа.
  3. Основной критерий — способ управления светом. Выключатели могут быть клавишными и кнопочными, поворотными и веревочными. Более удобны в эксплуатации современные изделия — дистанционные, акустические и сенсорные, с датчиком движения, а также диммеры.

Современные выключатели

Достоинства и недостатки выключателей

В ретро–интерьерах применяют простые поворотные выключатели. Веревочными, как правило, оснащают детские комнаты. Недостатком обоих изделий в наше время является их невысокая функциональность.

Наиболее востребованы надежные приборы с 1, 2 и 3 клавишами, в которых замыкание/размыкание цепи производится механическим двухпозиционным переключателем. С помощью двухклавишных выключателей https://elkom.kz/catalog/ustanovochnye-pribory/vyklyuchateli/filter/kolichestvoklavish-2/ реализуют схему управления светом в двух помещениях и регулируют количество включенных ламп в потолочных люстрах. Их оригинальный аналог — настенные кнопочные изделия, ранее применявшиеся только в настольных лампах.

Современные выключатели 1

Дистанционный выключатель работает в паре с блоком управления и запускается путем нажатия кнопки на управляющем пульте. Его недостаток — часто теряющийся в комнате пульт.

Инновационные модели выключателей стоят дороже, но выигрывают за счет своей многофункциональности. Они работают от хлопка и простого касания, включаются и выключаются при входе/выходе человека из помещения, позволяют управлять интенсивностью освещения, оптимизируя расход электроэнергии.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *