Главная / Недвижимость / От ЦКАД до поликлиник. На вопросы читателей «АиФ» отвечает Сергей Собянин

От ЦКАД до поликлиник. На вопросы читателей «АиФ» отвечает Сергей Собянин

Как идёт строительство ЦКАД? Этот вопрос интересует не только меня, но и многих других дачников. А. Аданов

– Это самая гигантская дорожная стройка за всю историю Московского региона. Само кольцо – около 330 км – в три раза длиннее МКАД. Финансирование строительства идёт за счёт федеральных средств и средств инвесторов. Значительная часть кольца уже построена, но работы ещё много. 

Надеюсь, в 2019-2020 гг. основные сегменты кольца будут завершены и транзитный транспорт освободит МКАД и головные участки вылетных магистралей.

Центральная кольцевая автомобильная дорога Москвы (ЦКАД). Инфографика

Подробнее

Недавно вы сказали, что за последние 8 лет продолжительность жизни москвичей выросла на 4 года – до 78 лет: «Если такая динамика будет сохраняться, то за четыре года мы достигнем ожидаемой продолжительности жизни 80 лет». Но в этом возрасте людям, как правило, требуется постоянная медицинская помощь, причём желательно на дому. Куда надо обращаться, чтобы получать такую помощь? Она для всех или есть ограничения? М. Чайкова

– Сегодня поликлиники предлагают пожилым москвичам три основные программы. 

Программа «Хроники» предназначена для людей пенсионного возраста, имеющих три хронических заболевания, среди которых: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких. – Ред.), бронхиальная астма, хроническая болезнь почек.

Пожилые люди могут прикрепиться к специальному врачу-терапевту. Пациентов у такого врача меньше, а время приёма больше. На первичный приём отводится 40 минут, на повторный – 20. Для каждого пациента врач разработает индивидуальный план лечения, определит регулярность посещений поликлиники. Пациенты всегда могут связаться с лечащим врачом или медицинской сестрой по телефону.

Как стать участником программы? Обратиться к участковому терапевту и написать заявление о согласии прикрепиться к специальному врачу. Этой возможностью уже воспользовались 202 тыс. москвичей старшего поколения.

Хорошо ли лечат в Москве? 7 фактов о столичной медицине

Подробнее

Вторая программа – «Медицинский патронаж на дому» – предназначена для москвичей, которые по состоянию здоровья не могут передвигаться без посторонней помощи. Медики будут регулярно приходить к ним домой. Врач-терапевт проведёт обследование, назначит лечение, выпишет рецепты, а делать уколы, брать анализы, выполнять перевязки станет патронажная медицинская сестра. Кроме того, она может обучить родственников правилам ухода за лежачими больными. 

Пациенты и их родные могут в любое время позвонить врачу на мобильный телефон.

Патронажную бригаду обслуживает машина с водителем, поэтому медики не наматывают километры пешком, а большую часть рабочего времени проводят со своими пациентами.  

Как стать участником программы? Обратиться в поликлинику или к социальному работнику. 

В настоящее время медицинскую патронажную помощь на дому получают 55 тыс. москвичей. 

Третья программа – «Московское долголетие» – предназначена для пожилых москвичей, которые хотят как можно дольше сохранять хорошее здоровье. 

Медицинская часть «Московского долголетия» включает лекции о здоровом образе жизни, лечебную гимнастику и занятия по скандинавской ходьбе.

Как стать участником программы? Подать заявку в районном центре социального обслуживания. 

Не сомневаюсь, что благодаря этим программам многие пожилые москвичи будут жить дольше и лучше.  

Долгих лет с пилатесом и песнями. «Московское долголетие» набирает обороты

Подробнее

На Гребном канале в Крылатском открылся новый спортивно-оздоровительный центр с бассейнами. Могут ли туда ходить местные жители? Или он только для профессиональных спортсменов и учеников спортшкол? Л. Прокофьевский

– Спортивно-оздоровительный центр на Гребном канале открыт для всех желающих.  

Большой бассейн (25×16 м) работает с 7 до 23 часов, без выходных. Посещать его можно от случая к случаю или приобрести абонемент. Есть льготы студентам, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и некоторым другим категориям москвичей. 

Сейчас туда ежедневно ходят поплавать по абонементам более 30 человек. По четвергам десятки пенсионеров занимаются бесплатно.  

Детский бассейн посещают несколько групп ребятишек по 8 человек каждая.  

За последние годы в Москве было построено около 30 бассейнов, и в ближайшие пять лет будет построено ещё столько же. 

Слышал, что правительство Москвы объявило киностудию «Союзмультфильм» приоритетным инвестиционным проектом. Как это повлияет на производство отечественных мультфильмов? С. Минкус 

– Надеюсь, что их станет больше. По поручению президента на базе «Союзмультфильма» создаётся Дом российской анимации – открытая площадка, на которой независимые творческие студии смогут производить мультфильмы. 

Статус приоритетного инвестиционного проекта позволит «Союзмультфильму» получить налоговые льготы до 25% от общей суммы платежей в бюджет Москвы и направить сэкономленные средства на приобретение нового оборудования.  

Планируется, что на производственной базе «Союзмультфильма» будут выпускать не менее 200 минут новых мультфильмов в год.

Источник: aif.ru

Смотрите также

Особенности оценки зданий

Оценка зданий – это профессиональная деятельность, целью которой является установить стоимость того или иного объекта. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *