Главная / Среда / Что такое рекуператор воздуха?

Что такое рекуператор воздуха?

Рекуператор воздуха представляет собой особенное устройство, предполагающее теплообменник из двух стенок. Изнутри рекуператора встречаются 2 воздушных потока, и они не смешиваются между собой. Потоки обладают различной температурой, как результат – происходит тепловой обмен. Упрощая вышесказанное, в комнате происходит охлаждение воздуха, а на улице, напротив, совершается нагрев. Помимо этого, удаляется влага из помещения. Именно это именуется рекуперацией воздуха.

Рекуперация воздуха является инновационный процессов, нацеленным на сбережение энергии и тепла до семидесяти процентов. Позднее энергия используется в подобной операции вторично. Например, в летний период устройство не будет пропускать горячие потоки воздуха внутрь помещения. А в зимний и межсезонье – будет сохранять тепло.

Однако рекуператор не способен поменять концепцию отопления, так как устройство нацелено на реализацию вентиляции, а не чтобы подавать теплою. Непосредственно рекуператор тепла предоставляет возможность применять повторно тепло, которое человек уже оплатил, так совершается существенно сбережение денег и энергии.

Виды рекуператоров

Рекуператоры производятся из различных материалов (пластик, керамика, металл). Изготовители предпочитают конкретно их, благодаря их значительной проводимости тепла. Это играет больше значение, принимая во внимание специфику работы рекуператора.

Помимо этого, устройство отличается по форме – пластинчатые, мембранные, трубчатые и другие. Наиболее распространёнными типами рекуператоров представляются пластинчатые, а также роторные.

Роторные рекуператоры. Просты в работе, вращается барабан, через устройство проникает вытяжной воздушный поток, а затем выходит приточный. Пластины нагреваются, а потом остывают.

Пластичные рекуператоры. В виде кассеты, что обладает отдельными каналами, которые поделены пластинами. Совершается обмен термической энергией, однако воздух не перемешивается. Это происходит из-за параллельного нагрева, а также охлаждения с двух сторон пластин.

Достоинства рекуператора:

– высокая степень производительности,

– минимальные затраты на сервис,

– фильтрация,

– легкость монтажа,

– сохранение практически всего тепла,

– прослужит более 10 лет,

– можно применять круглый гол.

Смотрите также

Как избавиться от алкоголизма: шаги к выздоровлению

Алкоголизм – серьезное заболевание, которое стало проблемой общества. Многие люди страдают от него, но не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *