Главная / Среда / Где применяются зубчатые ремни?

Где применяются зубчатые ремни?

Зубчатые приводные ремни довольно успешно применяются в современном высокотехнологическом производстве благодаря своей надежности, практичности, износостойкости и качеству материала, из которого их изготавливают. Но для чего же именно нужны такие зубчатые ремни, и какую роль они играют в автомобилестроении? Об этом приспособлении подробнее.

О технических характеристиках изделия и его конструкции

Сегодня приводные зубчатые ремни повсеместно применяются в автомобильном строительстве. Это не удивительно вовсе, ведь они включают в себя все известные преимущества цепных и других – ременных передач. И это обуславливает и объясняет их популярность и востребованность на рынке автомобилестроения и запчастей.

Такой разновидности ремень подходит для передачи большой мощности в автомобильных и промышленных приводах. Если такой компонент выполнен из качественного материала, он будет износостойкий и практичный, а значит, и надежный.

Итак, рассмотрим, саму конструкцию Gates таких ремней. В чем их суть? Все дело в слоевом способе изготовления. В них есть несколько слоев, которые выполнены из разных материалов:

  1. Несущий или основной слой. Считается главным. Обеспечивает максимальную прочность ремня, а также невозможность изменения его габаритов и размеров. Такой слой изготавливается из корда. А он уже может быть сделан из кевлара, стекловолокна или вообще железа.
  2. Слой из резины или полиуретана. Как утверждает производитель изделия, такие компоненты дают ему эластичность и гибкость. Этот параметр очень важен для всей конструкции.
  3. Третий слой сделан из нейлона и других синтетических составляющих. Этот слой помогает снизить показатели износа, а также улучшает другие свойства и характеристики готового изделия.

Этот же третий слой и обеспечивает длительный срок службы ремня: попросту говоря, этот слой не дает изделию быстро изнашиваться и портиться.

Где изделие применяется, в каких сферах

Зубчатые приводные ремешки широко и уже давно используются, между прочим, не только лишь в автомобилестроении, но и других промышленных сферах. Даже в деревообрабатывающей промышленности!

Основное условие применения изделия, в котором будет использоваться данный элемент – соблюдать основное усилие, а также указанное размещение шкивов.

Каждый из типов ремешков имеет свою размерную маркировку.

Смотрите также

Рефинансирование ипотеки в Сбербанке: полный гид по снижению процентной ставки

Рынок ипотечного кредитования постоянно меняется, что может создавать как препятствия, так и возможности для заемщиков. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *