Главная / Среда / Как часто нужно чистить и заправлять кондиционер?

Как часто нужно чистить и заправлять кондиционер?

За долгие годы кондиционер успел стать для многих людей настоящим другом и спасителем в жаркую погоду. Это незаменимые помощники в квартире или на работе. Но часто ли вы ухаживаете за своим кондиционером? Всегда хочется надеяться на то, что прибор будет работать долгие годы без проблем и поломок. Однако, если не ухаживать за ним, то такое вряд ли будет возможно.

Как часто нужно ухаживать за кондиционером?

Кондиционер не нуждается в постоянном сервисном обслуживании. Однако нуждается в качественном уходе хотя бы раз в полгода. Нужно обязательно очищать кондиционер от пыли и желательно заправлять фильтры.

Главная функция фильтров – защита от шерсти и чистка кондиционера. Их очистка не составляет труда. Фильтр просто нужно промыть теплой водой и просушить.

Зачем регулярно чистить фильтры кондиционера?

  • Чем больше засорен кондиционер, тем хуже он будет работать.
  • Кроме того, может нарушиться режим охлаждения, что приведет к обмерзанию деталей внутри прибора. После выключения кондиционера фреон будет таять, и вода начнет вытекать из блока.
  • Загрязненные фильтры засоряют также дренажную систему. Тогда вода вообще польется ручьем.
  • Пыльные фильтры – место размножения бактерий.

Очень важно помнить, что в гарантийный талон прибора не входит замена и очистка фильтров, так как эта обязанность полностью ложиться на плечи владельца кондиционера.

Зачем заправлять фреон?

Фильтр в загрязненном состоянии – не единственная причина поломок кондиционеров. Следующая, не менее важная, проблема – утечка фреона. Это может быть с любым кондиционером. Чтобы не сталкиваться с таким неприятным обстоятельством рекомендовано менять фреон хотя бы раз в год.

Если не менять фреон или не дополнять, то его уровень может значительно снизиться. В результате произойдет перегрев прибора. А уж такой ремонт стоит почти как половина целого кондиционера и обойдется довольно дорого.

Основные признаки, по которым можно обнаружить утечку фреона – появление инея на трубках снаружи помещения и медленное охлаждение воздуха.

Главные правила грамотной эксплуатации кондиционера:

  1. Постоянная очистка фильтров;
  2. Своевременное обращение в сервисный центр;
  3. Профилактические работы;
  4. Очистка верхнего блока от пыли;
  5. Если в кондиционер не встроен внесезонный блок, то лучше не включать его при температуре ниже 0°С;
  6. Не стоит пользоваться прибором круглосуточно;
  7. Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 17°С.

Итак, подводя итоги, можно сделать вывод, что кондиционер нуждается в грамотном и своевременном уходе. При правильной эксплуатации прибор без проблем будет работать долгие годы.

Смотрите также

Рефинансирование ипотеки в Сбербанке: полный гид по снижению процентной ставки

Рынок ипотечного кредитования постоянно меняется, что может создавать как препятствия, так и возможности для заемщиков. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *