Главная / Новости / Диван-кровать в детскую комнату, стоит ли?

Диван-кровать в детскую комнату, стоит ли?

Ребёнок будет рад приобретению нового детского дивана. Сейчас на торговой площадке представлено много разных вариантов. Выбрать не составит труда. Главное, надо знать важные для ребёнка критерии удобства. Самые часто встречающиеся в магазинах диваны-кровати, состоят из разных частей, которые можно легко сдвинуть. Многие родители выбирают небольшую, мебель, которую можно на ночь сделать кроватью, а днём превратить в кресло или диванчик. Так давайте разберемся как правильно выбрать и , о всех тонкостях на которые стоит обратить внимание при выборе диван-кровати.

На что следует обратить внимание

Конструкция. Важно, чтобы поверхность была ровной, так как тело ребёнка ещё растёт. При неправильной позе во сне может развиться сколиоз. Если уже были проблемы с осанкой, лучше посоветоваться с ортопедом.

Ровная поверхность дивана должна быть в меру упругой. Лучше если наполнен он будет пружинами. Пружинное наполнение стимулирует ложиться в нужном правильном положении.

Способ раздвижения должен быть несложным. Ведь диван для ребёнка. Лучшими вариантами механизмов раздвижения будут:
1. Книжка-открытие и выдвижение происходит сверху и вбок.
2. Дельфин — раскладывается с помощью вытягивания.
3. Клик–клак — имеет преимущество, ведь можно сделать положение сидячим и лёжачим и полусидячим.

Каркас. Он должен быть из древесины или металла. Чаще для детей диван берут деревянный, сосновый, так как этот материал является достаточно твёрдым и экологичным. Многим важно наличие внутреннего ящика для белья. В конструкции не должно быть заострённых краёв. Желательно выбирать диван с мягкими ручками и спинкой.

Тип ткани обивки. Желательно не покупать диван с синтетической обивкой. У некоторых малышей на неё может быть аллергия. Поверхность дивана должна быть из натуральных тканей с приятной текстурой. Лучше взять однотонный цвет, так как в сильно яркие краски добавляют химические красители, от которых у ребёнка тоже может быть аллергия. Ни в коем случае обивка не должна быть из кожи, малыши на ней мёрзнут или потеют.

Стоимость диван-кроватей произведённых в России: 5000–11000 рублей, зарубежных диванов: 7000–20000 рублей.

Ребёнок будет рад новому спальному месту, если выбрать диван его любимого цвета либо с изображением его любимых героев мультика. Нужно обратить внимание своего чада и рассказать, какой он стал большой, и как здорово спать одному. На первое время он может не захотеть там спать, но постепенно играя с ним на диване, укладывая туда игрушек, можно разъяснить ему, как хорошо на этом месте проводить ночь. А потом он с радостью будет сдвигать, и раздвигать диван самостоятельно, прятаться в ящик для белья и укладывать туда своих кукол или машины и, конечно же, спать.

Первое время надо проследить, насколько активно ребенок ведет себя во сне, и подложить подушечку, где это необходимо или мягкую игрушку. Обычно родители начинают приучать детей к диванчику-кровати в возрасте от 3 лет.

У каждого маленького человека должно быть своё пространство, комната. В ней он сможет уединиться, поиграть, порисовать, отдохнуть, сделать уроки, пообщаться с друзьями и т. п.

В комнате должны быть: стол, стульчик, шкаф для игрушек и книг, ковёр (если пол холодный), кровать и диван. Диван удобен тем, что на нём можно и посидеть, и прилечь, и поиграть. На нём удобно общаться с гостями. А функциональное назначение кровати отдых.

Стоит ли объединять два эти вида мебели в одно и покупать диван-кровать? Рассмотрим плюсы и минусы.

Плюсы от приобретения диван-кровати:
1. Компактность — экономия места.
2. Возможность приобретения варианта «Три в одном»: диван, кровать и кресло.
3. Возможность увеличения поверхности для сна с помощью раздвижения. Дети быстро растут и кроватки становятся им тесными.
4. Раздвижной каркас. Все дети очень любят играть, выкладывая части дивана по своему желанию.
5. Специальное место для постельного белья. Можно убрать туда все принадлежности для сна.
6. У многих моделей в комплект входят интересные подушечки-игрушки, выполненные в одной гамме с диваном.
7. Яркое оформление дивана (детям это очень нравится).
8. Если поверхность ровная не надо тратиться на матрас.
9. Мягкая спинка, что позволяет ребёнку не прислоняться к холодной стене.

Минусы:
1. Необходимость постоянно раздвигать и доставать постельное бельё.
2. Механизм раздвижения не долговечен. Кровать надёжнее в этом отношении.
3. Стоимость диванов-кроватей с более надёжным механизмом сдвижения значительно дороже.

Можно взять кровать-кушетку, есть интересные модели. Если её покрыть матрасиком и положить подушку, она будет не сильно отличаться от диван-кровати. Она также имеет ящики для постельного белья и спинку по длине.

И последнее, если решили купить для ребёнка место для сна, то это обязательно должен быть диван-кровать либо кровать. Так как обычный диван создан скорее для пары часов отдыха, но не для постоянного сна. В конце концов, если комната просторная, а средства позволяют можно купить и то, и другое. Ребенок будет рад такому выбору.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *