Главная / Новости / Как сделать бассейн из бетона своими руками

Как сделать бассейн из бетона своими руками


Многие владельцы частных домов или дач строят на своём участке бассейны. При этом особой популярностью пользуются бетонные конструкции, так как они имеют массу преимуществ.

Материал очень долговечный, прочный, выглядит престижно, а чашу можно сделать совершенно любой формы. Рассмотрим, как сделать бассейн из бетона своими руками.

Планировка

Планировка

Любой строительный процесс должен начинаться с планирования. Следует на бумаге изобразить чашу и указать её габариты. Кроме того, нельзя забывать про расположение оборудования и его подключение к электросети. Также следует определить глубину. Этот параметр зависит от того, кто будет купаться в бассейне: взрослые или дети.

Яма и подушка

Яма и подушка

На втором этапе необходимо подобрать подходящее место для котлована, выкопать его и подготовить подушку для фундамента.

Важно, чтобы место изначально было достаточно ровным. С подводкой электричества и водоснабжения также не должно возникать никаких проблем.

Необходимо понимать, что дно котлована должно быть ниже дна бассейна примерно на двадцать-тридцать см. Стены лучше копать с запасом пятнадцать-двадцать сантиметров в каждую сторону. Наклон боковых стен должен составлять шесть-семь градусов во внешнюю сторону.

После этого необходимо установить все трубы, которые будут подводиться к бассейну. В начале следует позаботиться о донном сливе и боковых форсунках и уже от них трубы необходимо вывести вверх. При этом отверстия на время строительных работ следует закрыть плотной плёнкой или тряпкой, чтобы грязь не попала.

Далее следует подготовить подушку. Сперва засыпается примерно двадцать сантиметров песка и в два раза меньше щебня. Все слои следует выровнять с помощью доски и уровня, а далее — утрамбовать. В качестве дополнительного слоя нахлестом укладывают рубероид, который защищает чашу от протекания и грунтовых вод.

Заливка фундамента

Заливка фундамента

На следующем этапе следует установить опалубку из досок, которая позволит залить фундамент будущего резервуара. Лучше делать его в несколько раз шире, чем периметр стен бассейна.

После этого устанавливают армирование. Диаметр прутьев должен составлять 10-14 мм. Сетка должна быть 20х20 см. Сетку устанавливают в два слоя, на высоте 5 и 10 см.

Перед заливкой основания необходимо Его можно сделать самостоятельно, с помощью бетономешалки.

Заливка стен

Заливка стен

Для начала необходимо сделать армирование. Толщина стен напрямую зависит от объёма бассейна и количества ярусов армирования. Следом необходимо установить опалубку из деревянных досок, фанеры или листов ДСП. Их необходимо пропитать влагоотталкивающим составом. Стыки листов следует загерметизировать.

Бетон будет давить на опалубку, поэтому с обеих сторон рекомендуется установить распорки, чтобы избежать деформации. Кроме того, следует установить опалубку для ступенек и иных конструкций.

Облицовка

Облицовка

Когда цемент полностью застынет, опалубку можно снимать и заниматься гидроизолирующей облицовкой

Для этого используют особые составы, которые наносят валиком или напыляют. Пристальное внимание рекомендуется уделить местам стыков основания и стен фундамента. Неровные места стен необходимо прорабатывать особенно тщательно. Далее состав должен высохнуть.

Гидроизоляцию необходимо проверить. Бассейн заполняют водой и оставляют на неделю. После этого уровень жидкости стоит замерить. Если он сильно изменился, то придётся искать места утечки и устранять их.

В качестве окончательной облицовки обычно выбирают плёнку, мозаику или пленку. Окончательный выбор напрямую связан с бюджетом, индивидуальными предпочтениями и удобством эксплуатации.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *