Главная / Новости / Инсталляция или обычный унитаз: особенности каждого варианта

Инсталляция или обычный унитаз: особенности каждого варианта


В любом ремонте мы неизбежно сталкиваемся с выбором унитаза. Тут возникает

Инсталляция – несущая конструкция, то есть рама, на которой держится унитаз. Внутри неё прячется бачок. Всё вместе это зашивается в стене и облицовывается отделкой, например, керамогранитом.

Модель унитаза со скрытым бачком не обязательно бывают подвесными, есть и напольные варианты. В таком случае, в стене уже прячется только бачок, там нет несущей конструкции, так как держать такой унитаз не нужно.

Есть ещё унитазы с бачком похожим на инсталляцию. Они такие же компактные, как модели с инстанцией, и хороши тогда, когда Вы хотите заменить унитаз на более современный, но при этом ремонт Вас устраивает. Таким образом Вам удастся избежать плиточных работ.

Но обе эти модели унитазов используются не так часто, поэтому остановимся на двух самых популярных вариантах.

Выбор между инсталляцией и бачком — вечная борьба между эргономикой, цветом, ценой, боязнью прятать арматуру за стену и эстетикой.

Для того чтобы выбрать правильный вариант нужно узнать об особенностях обоих: инсталляции и обычного унитаза.

Особенности инсталляции

Особенности инсталляции

Цена

Главный вопрос обычно упирается в цену. Унитаз-инсталляция заведомо дороже унитаза с бачком. Это цена складывается из запросов. То есть можно брать сразу комплектом — без претензий на индивидуальную комплектацию и дизайн. Цена такого комплекта будет составлять от 20 до 30 тысяч рублей в зависимости от производителя. Но когда есть определённые, например, габаритные требования к самой инсталляции, или понравилась какая-либо отдельная деталь, которая не входит в комплект, то цены такой инсталляции не будет предела.

Отдельно стоит отметить кнопки. Кнопки отличаются не только по дизайну и цвету, они бывают из разных материалов: пластиковые, деревянные, металлические. Но так же они отличаются системой нажатия. Поэтому выделяют механические кнопки и пневматические. Первый вариант представляют стандартные кнопки, то есть за ними прячется рычаг, который давит на клапан. А второй, когда вместо рычага — воздушная трубка. Эти кнопки хороши при монтаже не за спиной, как в стандартном варианте, а сбоку. Этот вариант подходит для людей с ограниченными способностями.

Плюсом к цене будут более дорогие и материалы.

Эстетика

Прежде всего подвесной унитаз — эстетика, минимализм и чистота линий. Это очень важно для современных интерьеров.

Гигиеничность

Этот пункт включает в себя удобство мытья полов под самим унитазом, поскольку там есть пространство. В целом, чем минималистичнее модель, тем легче за ней уход, так как меньше поверхностей для скопления пыли. Более того, есть интересное решение — модуль удаления запахов, который прячется в самой инсталляции. Нажатием на отдельную клавишу из чаши унитаза отсасывается воздух, который проходит через фильтр, и в комнату уже поступает чистый воздух.

Компактность

Стандартная ширина инсталляции 50 сантиметров при глубине 14 сантиметров. Это уже меньше, чем глубина бачка унитаза. Самая главная задача — сэкономить на глубине и ширине инсталляции. Для этих случаев существуют варианты с глубиной всего 9 сантиметров. Есть экстремально узкие инсталляции, ширина которых 35 сантиметров. Такая модель может пригодиться при расположении унитаза в углу или на максимально узком простенке.

Скрытая сантехника

Ещё многих волнует мурование бака, несущих конструкций и всех сантехнических соединительных элементов. Производители учли скрытое строение, поэтому всё, что пришло в негодность можно починить с помощью кнопок инсталляции. Более того, производитель даёт гарантию 10 лет.

Выдерживаемый вес

Предельный вес унитаза доходит до 400 килограмм. Важно понимать, что на плитку на подвесным унитазом приходится большая нагрузка, поэтому она должна быть из качественного материала.

Особенности обычного унитаза

Особенности обычного унитаза

Цена

Обычный унитаз дешевле. Не придётся дополнительно платить за его установку, так как все конструкции привычны мастерам. Ещё одним плюсом является то, что не придётся искать особенного мастера, потому что любой квалифицированный мастер сможет установить обычный унитаз.

Лёгкость замены

Благодаря открытому строению устранить простую неполадку можно самостоятельно. Детали для ремонта такого унитаза с лёгкостью можно найти в любом магазине, специализирующимся на сантехнике.

Внешний вид

К сожалению, открытые конструкции не всегда являются положительным моментом. Они портят внешний вид. Хотя унитаз с бачком выглядит привычно и универсально, у него есть некоторые недостатки. Например, такая модель не совсем компактная, ей нужно качественное крепление в месте соединения с полом. Напольный унитаз — не самый гигиеничный. У него нет функции устранения неприятного запаха, она заменяется покупкой дополнительных освежителей воздуха.

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Конечный выбор остаётся только покупателем.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *