Главная / Новости / Как самостоятельно утеплить пластиковые окна

Как самостоятельно утеплить пластиковые окна


С наступлением холодов мы все чаще задумываемся о том, как утеплить окна. Но как это сделать правильно? Как утеплить старые деревянные окна или ? Какие материалы для этого использовать? Многие из нас сталкивались с такой проблемой, когда в квартире холодно и неуютно. Причем, если в частном доме можно просто открыть окно и проветрить помещение, то в городской квартире это не всегда возможно. Поэтому приходится искать выход из ситуации и при этом экономить тепло.

Пластиковые окна, несмотря на их высокую стоимость, по-прежнему остаются очень популярными. Они имеют ряд преимуществ перед деревянными окнами, среди которых – практичность, надежность, долговечность, простота в эксплуатации, звукоизоляция. Однако, как и любой другой материал, пластик может подвергаться различным повреждениям. В холодное время года, когда на улице температура опускается ниже нуля градусов, окна начинают промерзать, а из-за образования конденсата могут разбухнуть.

Обзор причин утечки тепла из пластиковых окон

Обзор причин утечки тепла из пластиковых окон

происходит потому, что они не являются герметичными. Влага может проникать в пространство между рамой и створкой и в монтажный шов. Если в нем есть трещины, то вода попадает внутрь. Как правило, это происходит в холодное время года, так как в этот период влажность воздуха повышается. Из-за этого окна начинают запотевать. Чтобы избежать этого, необходимо следить за состоянием оконных конструкций и своевременно производить их ремонт.

Пластиковые окна — это не только тепло и уют современного жилья, но и комфорт, и безопасность для жильцов. Но, к сожалению, часто в них можно найти множество недостатков. А именно, через окна теряется тепло, а также происходит проникновение уличного шума.

Причинами этого могут быть:

  1. Плохое качество самого окна.
  2. Неправильная установка окон.
  3. Недостаточное утепление откосов.
  4. Неисправность фурнитуры.
  5. Неправильный выбор уплотнителя.

Способ 1

Способ 1

В холодное время года из-за сильного ветра и низкой температуры на улице в помещении становится очень холодно. Для того чтобы улучшить теплоизоляцию окон, можно самостоятельно провести их утепление. Как утеплить окна в квартире с помощью утеплителя Самый простой способ утеплить окно – это купить в магазине специальный уплотнитель, который устанавливается на раму окна. Такой уплотнитель позволяет значительно повысить тепло- и звукоизоляцию окна, а также защищает от сквозняков.

Способ 2

Способ 2

Как утеплить пластиковое окно, чтобы защитить его от холода и сквозняков? В этом вам поможет герметизация стеклопакетов. Если у вас установлены окна, изготовленные из ПВХ-профиля, то для герметизации пластиковых окон вам не обойтись без специального герметика. Герметик для пластиковых окон представляет собой пастообразное вещество, которое наносится на стыки между рамой и оконной створкой и подоконником. Это не дает влаге проникать внутрь помещения, а также не позволяет образовываться конденсату на стекле.

Способ 3

Способ 3

В зимний период времени в помещениях с окнами из пластика становится холодно, поэтому возникает необходимость их утепления. Сделать это можно разными способами, но есть один наиболее простой и доступный – с применением монтажной пены. У этого метода есть только один недостаток – после того как пена высохнет, ее необходимо срезать ножом. Но при желании ее можно спрятать под откосы.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *