Главная / Новости / Как утеплить пол в бане на сваях?

Как утеплить пол в бане на сваях?


Фундамент бани на винтовых сваях имеет ряд особенностей. Больше всего это касается утепления пола. Связано это с тем, что данный способ возведения бани предполагает наличие свободного пространства под постройкой. Эта область активно продувается вследствие чего происходит быстрое охлаждение пола в бане. В статье рассмотрим особенности такого типа и варианты утепления.

Особенность бани на сваях

Особенность бани на сваях

Баня на сваях имеет ряд конструктивных и эксплуатационных особенностей. Одним из них является обустройство пола. Он расположен в висячем положении и при эксплуатации не должен протекать. Таким образом получается добиться защиты настила от внешних воздействий, таких как высокая влажность, климатические осадки и перепады температур. Таким образом создается защита лишь от внешних факторов, однако изнутри пол будет холодным без дополнительного утепления.

Оттого что пространство под полом открытое, он регулярно подвержен перепадам температур, образованию конденсата и продуванию. Еще одна особенность строения на — это слив для воды. Его организовывают путем наклона поверхности в определенную точку. Далее по сливной трубе вода должна попадать в канализацию или септик. Важно обратить внимание на протечки, их не должно быть ни в полу, ни в сливе воды.

Зачем утеплять пол в бане?

Зачем утеплять пол в бане

Устройство пола в бане на винтовых сваях выполняется на значительном расстоянии от грунта. В промежутке между полом и землей остается пустое пространство. Это значит, что оно будет активно продуваться и охлаждать поверхность пола. Кроме того, в этот промежуток без труда попадает снег, талая вода. Следствием таких явлений становится повышение влажности, образование плесени и грибка.

Для предотвращения подобных проблем выполняется при помощи гидроизоляционной облицовки фундамента. Хорошо зарекомендовал себя искусственный камень. Он отлично справляется с задержанием потоков воды и является влагонепроницаемым материалом. Однако даже облицовка фундамента не способна надежно утеплить пол. Зимой он все равно будет промерзать и очень быстро охлаждаться. Для эффективного утепления потребуется использовать несколько дополнительных способов.

Способы утепления пола бани на сваях

Пол на сваях можно утеплить одним из нескольких способов:

  • отделкой цоколя;
  • утеплением фундамента;
  • путем монтажа прослойки при настиле полов;
  • размещение утеплителя под верхним слоем пола.

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Далее в статье подробно рассмотрим каждый из них.

Утепление цоколя

Утепление цоколя

Утепление цоколя является одним из самых простых и довольно действенных способов. Благодаря тому, что закрывается пространство между грунтом и полом происходит уменьшение теплопотерь. Кроме того, этот вариант позволяет придать декоративный вид основанию снаружи.

Работы выполняются в следующем порядке:

  • Длинные, толстые брусья крепятся к сваям так, чтобы соединить их, выполнить обвязку;
  • Все деревянные материалы, в том числе и доски для внутренней отделки обрабатываются специальными антисептическими составами;
  • Из досок монтируется внутренняя обшивка, которую дополнительно защищают гидроизоляцией;
  • Поверх досок укладывается теплоизоляционный материал, например, пенопласт или минеральная вата, а стыки запениваются монтажной пеной;
  • Поверх утеплителя укладывается дополнительный слой гидроизоляции, который будет отделять внешнюю часть;
  • Далее выполняется монтаж на цельную поверхность теплоизолирующих панелей.

Данный способ позволяет максимально утеплить именно пространство под баней. Однако не всегда может защитить от быстрого остывания полов.

Утепления фундамента

Утепления фундамента

Более основательный способ утепления — это монтаж капитального фундамента. Выполняется он путем создания каркаса из досок для заливки бетона. Когда он затвердеет, можно приступать к созданию гидроизоляционного слоя из рубероида. Поверх можно уложить любой утепляющий материал, например, минеральную вату, перлит и т.д. Утеплитель также требует защиты от влаги и на него нужно наложить еще слой гидроизоляционного материала. После завершения работ можно приступить к декоративной облицовке фундамента.

Утепляющая прослойка при настиле полов

Утепляющая прослойка при настиле полов

Когда каркас строения возведен, возникает вопрос: в бане на сваях, как сделать пол, утеплить его, чтобы можно было ей пользоваться круглый год. Довольно популярным способом утепления полов является применение прослойки в настиле. Для этого используют мембрану, в которую вмонтирована канализация.

Данный способ выполняется поэтапно:

  • между венцами 1 и 2 ряда врезаются лаги;
  • далее следует укладка чернового дощатого пола поверх или снизу лаг;
  • затем происходит монтаж утепляющего материала, это может быть минвата или пенопласт;
  • определяется место слива для воды и монтируется сифон;
  • ЭПДМ мембрана при помощи планок закрепляется к стенам на расстоянии около 2 см от утеплителя;
  • далее происходит монтаж верхних лаг, на которые настилается чистовой пол.

Утепление под верхним слоем покрытия пола

Утепление под верхним слоем покрытия пола

Не менее распространенный вариант утепления полов в бане и одновременно достаточно легкий — это размещение утепляющего материала под верхним покрытием пола. В качестве утеплителя для основания из бетона считаются пенопласт, пеноплекс и пенополистирол.

Монтаж их выполняется достаточно легко. Поверх бетонного основания укладывается гидроизоляционный материал. На него монтируется утеплитель, который между собой закрепляется монтажной пеной. Затем нужно уложить еще один слой гидроизоляции. На нее допускается укладка дополнительной стяжки, а затем и чистового пола.

Благодаря капитальному утеплению пола, в бане будет длительное время сохраняться нужная температура, а пол будет значительно теплее. Данный способ актуален только для бань с бетонным основанием. Для других полов рекомендуется использовать один из вышеперечисленных вариантов утепления.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *