Главная / Ремонт и дизайн / Бутылочные домкраты: описание, виды и характеристики

Бутылочные домкраты: описание, виды и характеристики

Домкрат – устройство, предназначенное для подъема тяжелого груза. Существует множество видов механизмов работы подъемников, среди которых особое положение занимает бутылочный. Эта разновидность отличается надежностью, но при этом имеет некоторые особенности работы ,которые необходимо знать для безопасного применения.

Принцип действия

Принцип работы бутылочного домкрата основан на законе Паскаля о сообщающихся сосудах. Внутри инструмента при помощи ручки нагнетается давление, шток выдвигается наружу и удерживается в одном положении, пока давление не изменится.

Бутылочные домкраты https://advanta-m.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/domkraty/domkraty-butylochnye.html востребованы для чаще всего для ремонта автомобилей. Для того чтобы устройство было способно поднять конкретную машину его подбирают во весу. Сегодня производят домкраты способные поднять груз весом от 2 тонн и до 100.

Разновидности

Внутри домкрата находится жидкость – масло или тормозная жидкость. В ходе эксплуатации важно следить за уровнем жидкости, поскольку ее недостаток приводит к отказу работы системы. по типу конструкции штока устройства делятся на такие разновидности как:

  • Одноплунжерные – с одним выдвигающимся штоком;
  • Многоплунжерные – с штоком состоящим из двух или трех частей.

Одноярусный шток представляет собой однородный элемент, который под давлением выдвигается наружу. Многоярусный способен выдвинуться на большее расстояние, но при этом его прочность и способность удерживать грузы ниже.

Преимущества и недостатки

Гидравлические домкраты считаются наиболее надежными и удобными, поскольку обладают рядом таких преимуществ как:

  • Высокая устойчивость, некоторые модели имеют в комплекте дополнительные площадки под основание;
  • Большая грузоподъемность – до 100 тонн;
  • Плавный подъем груза;
  • Простота эксплуатации.

К недостаткам гидравлического домкрата относят следующее – низкая морозостойкость, общая высота.

В мороз гидравлическое устройство требует дополнительного подогрева, поскольку жидкость внутри системы густеет и не поднимается по каналам. Домкрат предназначен только для вертикального подъема, а его высота иногда вызывает затруднение при подстановке под автомобиль с низким клиренсом.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *