Евгения Крюкова: За "Петербургские тайны" мне не стыдно

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Я не размахиваю своей внешностью, как флагом. Это заслуга мамы с папой и Господа Бога

Евгения Крюкова родилась в 1971 году в семье инженера. Училась в Московском архитектурном институте. Случайно оказавшись зрителем на студенческом спектакле в Щукинском училище, получила предложение сняться на студии "Беларусьфильм". Эпизоды с ее ролью были выброшены, но желание стать актрисой у нее осталось. Работала художником в студии Спесивцева. Затем поступила в ГИТИС. учась на третьем курсе, стала работать в театре Моссовета. В 1991 году на экраны вышел фильм "Царе-

убийца", где она играла. Снималась в телесериалах "Петербургские тайны", "бандитский Петербург", "Досье детектива Дубровского".

О своей судьбе и ролях перед Новым годом рассказывает самая красивая актриса Москвы.

- Вы ведь не сразу поступили на актерский?

- У всех уже оскомина от сочетания слов "архитектурный институт" и "Крюкова". У меня за спиной семнадцать лет актерской практики - не пора ли забыть о том, как и куда я поступала?

- Родители легко примирились с тем, что вы решили стать актрисой?

- Я очень рано стала самостоятельным человеком - практически с семнадцати лет. Сразу, как я приняла решение уйти из архитектурного. Тогда я стала сама о себе заботиться - сама зарабатывала и все решения тоже принимала сама. И ни с кем не советовалась.

- Как же вы зарабатывали?

- Да по-разному. Поступив в ГИТИС, работала на радио, снималась в кино... Около полугода мыла полы в детском садике. Драила их утром, перед институтом, и получала за это восемьдесят рублей в месяц.

- Вы одна из самых красивых актрис на сегодняшней сцене и уж точно самая красивая актриса театра Моссовета. Это обстоятельство как-то повлияло на вашу профессиональную карьеру?

- Наверное, как-то повлияло. Когда хотели пригласить двух артисток - приглашали красивую. Но меня же могли и не утвердить на роль. Да, я такая, но я этим совершенно не горжусь и не размахиваю своей внешностью, как флагом. Это заслуга мамы с папой и Господа Бога.

Я что-то пытаюсь делать, иногда у меня что-то получается... А иногда нет. Я всегда очень волнуюсь и иногда не понимаю, почему меня хвалят, - мне-то кажется, что я играю плохо. Я работаю, как работает любой нормальный человек, и мне хочется, чтобы результаты моей работы были интересными. Чтобы зритель сказал: "Сходите в театр Моссовета - и спектакль хороший, и Крюкова в нем хорошо играет".

- А в театр Моссовета вы как попали?

- Я училась на курсе Павла Осиповича Хомского, главного режиссера театра Моссовета. Со второго курса мы жили в этом театре, на третьем я репетировала две главные роли, а к концу четвертого у меня их было три.

- Театр никогда вас не разочаровывал?

- Нет, потому что у меня нет всепоглощающего желания жить ради искусства. Я играю тогда, когда мне это нравится, - я ведь отказывалась от многих ролей на сцене и в кино. Поэтому театр никогда не был мне в тягость и ни в чем меня не разочаровал.

- Сцена приносит огромное наслаждение: актер слушает молчание публики, чувствует, как во время аплодисментов из зала идет энергетическая волна...

- По-моему, все гораздо проще. Для меня театр просто способ самовыражения: кто-то лечит людей, кто-то пишет картины, а я играю на сцене. Я имела возможность попробовать другие профессии, и они меня не занимали, а теперь я нашла свое, и мне это нравится. И не скучно, и не стыдно, и не надоедает.

- Многие артисты, раскрутившись в сериалах и кино, оставляют театр. У вас никогда не было такого соблазна?

- Нет, никогда. Театр - неотъемлемая часть моей жизни, это живое дело и ни с чем не сравнимый тренинг. Кино употребляет то, чему учит театр.

- А чему учит кино?

- Абсолютной органике, правде существования. Потом на этом можно что-то побольше и поярче нарисовать - и тогда будет театр.

- Вы снимались в "Петербургских тайнах" и в "Досье детектива Дубровского", и играли вместе с...

- Партнеры действительно были замечательные, мне с ними везло. И с Соловьевым Сергеем Александровичем мне повезло - сейчас должен выйти его новый фильм о любви, поставленный по Чехову. Кроме меня, в нем играют Збруев, Абдулов, Таня Друбич. Это безумно интересная работа, фильм получился очень красивый. Мне повезло и в том, что я снялась у Рязанова...

Но если вы упоминаете "Досье детектива Дубровского", за которое мне стыдно, то вы, наверное, не смотрите хороших фильмов.

- Вы можете стыдиться сериалов, но у вас есть основания быть им благодарной, хотя бы за популярность.

- За "Петербургские тайны" мне не стыдно. И за "Бандитский Петербург" не стыдно.

- Можно ли спросить вас о семье?

- О дочке - пожалуйста, а о другом не стоит.

- Так расскажите о дочке.

- У меня замечательная дочь, ей четыре года. Она чудесно разговаривает и прекрасно думает, мне с ней очень интересно...

Это самое лучшее, что есть в моей жизни.

Автор: Алексей Москвичев

Газета №534, рубрика: Живая культура




В начало сайта