"Зелёный попугай" вылечит и голубя, и орла

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

В подмосковном городе Балашиха находится уникальнейшее заведение. Это единственный в России госпиталь для птиц "Зеленый попугай".

На лечение птиц сюда привозят не только со всей России, но даже из Израиля и Германии.

Основал госпиталь в 1993 году профессиональный врачорнитолог, кандидат биологических наук, вице-президент Союза охраны птиц России Владимир Владимирович Романов.

В Интернете у госпиталя есть свой сайт www.veterinarian.

ru , где бесплатно можно получить консультацию по лечению и содержанию птиц. Но главное, совместно с Союзом охраны птиц России госпиталь осуществляет программу лечения и возвращения в природу диких птиц.

Лечат здесь всех - от соловья и голубя до вороны и орла. Условие одно.

Если птицу после лечения отпускают на волю, то оно бесплатно. Если же принесший человек птицу решит забрать домой, то за лечение придется заплатить. Это совершенно справедливо, всякая благотворительность требует вложения средств, и порой немалых.

Например, лечение аиста, который пробыл в госпитале месяц и был благополучно отпущен на волю, обошлось "Зеленому попугаю" более 10 тыс.

рублей. Дикую птицу не накормишь сухим кормом, у нее свой рацион. А стоимость, например, одной живой лягушки, которых аисту в день нужно не менее 5, составляет 20-30 рублей.

Дикие лесные птицы после лечения передаются в центры реабилитации Союза охраны птиц России, где после адаптации их выпускают на волю. С городскими птицами сложнее.

Если взрослый голубь или ворона спокойно возвращаются в привычную среду обитания, то привыкшему к человеку птенцу-вороненку выжить в городе трудно. Поэтому выхоженных в госпитале птенцов всегда стараются пристроить в хорошие руки. Лечение птиц - дело сложное.

Нервная система, особенно у мелких птиц, очень ранимая. Строение хрупкое. Владимир Романов вспоминает, что самой сложной операцией у него была операция по сшиванию кишечника волнистому попугайчику.

Это была настоящая микрохирургия.

Пение, чирикание, карканье за окном кого-то радует, кого-то раздражает.

Но лучше ли нам будет, если оно, это карканье, совсем исчезнет? Каждый нормальный человек понимает, что птицы тоже братья наши меньшие.

А выжить этим братьям помогают врачи-орнитологи "Зеленого попугая".

Андрей Филатов

Газета №524, рубрика: скворечник


Помогите вылечить сторого щегла,ему 12 лет,и почемуто с июля он начал лысеть!
Что мне сделать?
Автор: стеша :: 07/10/2007 11:59


В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
И.о. главного редактора Юрий Совцов