Товарный вид

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Имидж - это то, что мы думаем о себе.

Существует такое понятие, как маркетинг имиджа. Его основная цель - создание и распространение положительного образа страны (территории). Ведущий инструмент маркетинга имиджа - коммуникационные мероприятия, которые демонстрируют нашу открытость для контактов, позволяют удостовериться в существенности ее преимуществ. Именно это выражал советский лозунг "Все флаги в гости к нам".

Из-за отсутствия информации о нашей стране создается негативное впечатление, как о чем-то не заслуживающем внимания, мелкого, скучного, а в целом - дурного и потому враждебного всему миру. Опросы, проводимые в разных странах, говорят, что до сих пор Россию воспринимают в качестве дикой отсталой страны, по улицам городов которой ходят люди с карманным ядерным оружием и бегают медведи.

Нужно изменить подобное восприятие нашей великой страны. Для этого необходимо работать над имиджем России. Нужно "заставить" граждан остального мира уважать нашу родину, нужно стремиться к тому, чтобы сюда ехали иностранные туристы, чтобы с нами стремились иметь дело зарубежные бизнесмены и инвесторы, чтобы учиться, работать, жить в России было престижно. Это касается не только страны в целом, но и ее регионов, муниципальных образований, так называемых локальных мест. Причем признание успешности даже самого малого города, с одной стороны, зависит от признания успехов региона и страны в целом и наоборот.

Начинать эту давно назревшую работу - маркетинговый имидж - следует с ориентации не на иностранцев, а с самих россиян. Сегодня очень много разочаровавшихся людей, которые "устали" от жизни и спрятались от нее. Нельзя работать над положительным имиджем страны за рубежом, забывая о внутренних проблемах. Необходимо бороться с естественной реакцией любого нормального человека на то негативное, чем изо дня в день потчуют нас средства массовой информации.

Так уж устроен человек - он не может жить одними лишь негативными эмоциями, ему необходимы эмоции положительные, нужны примеры и свидетельства, которые внушали бы ему уверенность в своих силах, гордость за себя, за окружающих его людей, наконец, за свою страну. Все это составные части, без которых невозможен никакой имидж.

Страна - это не фантом, она состоит из реальных людей, улучшение самочувствия которых - гарантия укрепления внутреннего и внешнего имиджа России. Ведь имидж - это еще и то, что мы сами, граждане, думаем о своей стране. Поэтому надо ценить нашу Родину не только за богатые природные ресурсы и геополитическое значение, но и за систему образования - до сих пор одну из лучших в мире, за экологию.

Для нас очень важно создать привлекательный имидж страны - России, - в которой человеку удобно и комфортно жить. И уже в связи с этим - страны, в которую хочется приезжать, в развитие которой выгодно вкладывать деньги, в которой безопасно открывать и развивать свой бизнес.

Александр Панкрухин, д.э.н., профессор РАГС

Газета №523, рубрика: чепэ




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
И.о. главного редактора Юрий Совцов