Юнокальская история

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Американцы учли опыт ЮКОСа.

В США произошло событие не слишком заметное для нас, но весьма поучительное: несмотря на сопротивление миноритариев, акционеры американской нефтегазовой компании "Юнокал" приняли решение о слиянии с четвертой по величине в мире нефтяной компанией "ШевронТексако".

Сама по себе эта сделка вряд ли серьезно затрагивает интересы России, хотя "Юнокал" - компания в высшей степени специфическая.

Именно в ее недрах в далекие уже советские годы разрабатывались планы по освоению тогда еще советских нефтегазовых ресурсов Средней Азии и строительству трубопровода для их экспорта через Афганистан. По мнению некоторых американских аналитиков, именно эти планы были и остаются едва ли не главной причиной интереса США к этой весьма удаленной от Флориды стране. Кроме того, в разные годы среди консультантов -сотрудников "Юнокал" числились такие ключевые фигуры сегодняшней политической Америки, как Кондолиза Райс и загадочный человек, выходец из Афганистана, недавно его неформальный хозяин Залмай Халилзад, бывший посол США в этой стране, а теперь в Ираке и, как говорят, главный разработчик мировой стратегии США.

Интереснее, однако, другое: на "Юнокал" претендовала Китайская национальная офшорная нефтегазовая корпорация (КНОНК), предложившая "в ходе открытого аукциона" за предприятие $18,5 млрд. - на полтора миллиарда долларов больше, чем "Шеврон".

Для Китая эта сделка представляла стратегический интерес: мало того, что Китай уже задыхается от нехватки нефти, "афганское наследство" "Юнокал" для него тоже дорогого стоит.

Сделка, однако, не состоялась. Как объясняют представители КНОНК и китайской власти, в связи "с беспрецедентным политическим давлением": многоопытные американские политики и конгрессмены усмотрели в сделке прямую угрозу национальной экономике и безопасности США.

Единственное, чем смог ответить Китай на это давление, - резкой статьей в "Чайна дейли": "Это демонстрирует всему миру, что в США нет свободной экономики, как там утверждают".

Так что же встревожило американских политиков в действиях китайцев? Здесь важны несколько цифр.Объем добычи "Юнокал" сопоставим с годовой добычей Азербайджана и составляет вместе с газом 14-15 миллионов тонн нефти в год.

Это, однако, не превышает 2% общего потребления нефти и газа в США и 5% их собственной добычи. Если же вспомнить о налогах, то вряд ли налоговые поступления от "Юнокал" в бюджет США превосходят 0,01%.

И тем не менее в этой сделке американцы усмотрели угрозу национальной безопасности для самой могучей в мире страны...

... Тут самое время вспомнить о событиях вокруг ЮКОСа, "демократическом сидельце" Ходорковском и его защитниках.

"ЮкосСибнефть", контрольный (с учетом акций, обращающихся на свободном рынке) пакет которой г-н Ходорковский вознамерился продать иностранной компании за 25 миллиардов долларов (на 35% дороже, чем КНОНК предложила за "Юнокал"), добывает более 120 миллионов тонн, то есть аккурат в восемь (!) раз больше, чем "Юнокал".

Это столько же, сколько добывает Кувейт, будет, как считается, после успешного окончания войны добывать Ирак, и больше, чем США импортируют с Ближнего Востока.

Кроме того, это примерно 30% всей добычи нефти в России, более половины поставок горюче-смазочных материалов силовым структурам - от флота до пограничников, - и половине регионов страны.

И, наконец, по самым скромным подсчетам, согласно официальным данным самого ЮКОСа, это 6 -10% бюджета страны.

Полезно также сравнение России с Саудовской Аравией - главной нефтедобывающей страной, нефтяная промышленность которой в значительной мере контролируется иностранными компаниями.

По данным World Fact Book, популярного справочного издания ЦРУ, душевой валовый внутренний продукт Саудовской Аравии составляет сегодня около 12 тыс.долларов, а России - 9,8 тысячи. При этом Саудовская Аравия добывает нефти чуть больше, чем Россия, а именно, 9,021 миллиона баррелей в день против российских 8,42 миллиона.

Похоже, не так ли? Одна только деталь: население Саудовской Аравии при почти одинаковой с Россией добыче меньше российского в семь раз....

Вот и судите сами, представляла продажа контрольного пакета "ЮкосСибнефти" угрозу национальной безопасности России или нет?

Сергей Лопатников Собкор "РК", Вашингтон

Газета №517, рубрика: доходная часть




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © "Газета Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель - ООО "Курьер Медиа групп".
Издатель - ООО "Издательский дом "Русский Курьер".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецкая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
Главный редактор - Олег Владыкин