Бархатный сезон

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Партнеры:

Счетчики:

Евросоюз заказал смену власти в Белоруссии.

В польских СМИ были опубликованы фрагменты письма председателя комиссии Европарламента по делам Белоруссии одному из польских евродепутатов. В нем говорилось, что в 2005 году "на поддержку демократии" в Белоруссии евроструктурами запланировано выделить 8,74 млн. евро. Кроме того, конгресс США утвердил выделение на те же цели 5 млн. долларов.

Наиболее активным бойцом Евросоюза, по любым поводам атакующим "последнюю диктатуру Европы", сегодня, несомненно, является Польша. В Варшаве принято решение о создании радиостанции, которая будет вещать оттуда на территорию Белоруссии.

На финансирование этого проекта выделено около 290 тыс. долларов.

Информационная политика "вражьего голоса" будет строиться, естественно, вокруг поддержки оппозиции и критики Лукашенко.

В ответ белорусские пограничники "развернули" на границе делегацию депутатов Европарламента во главе с его вицеспикером поляком Яцеком Сарыуш-Вольским, которые планировали встретиться с представителями "Союза поляков Беларуси" и лидерами наиболее крупных оппозиционных организаций страны - Белорусского народного фронта и Объединенной гражданской партии. Не получилось.

В преддверии выборов Лукашенко демонстрирует непоколебимую уверенность в победе: "Половина оппозиции уехала, другая имеет особняки в Чехии, странах Балтии, Польше, Германии. Их интересы уже там. Они еще год поборются, проиграют, и этой слабой оппозиции у нас не будет".

Однако вряд ли Лукашенко действительно недооценивает опасность, которую представляют для него лидеры антилукашенковского фронта, пользующиеся поддержкой США и Евросоюза.

По неофициальной информации, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько во время визита в Тбилиси встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и спикером парламента Нино Бурджанадзе. Если принять во внимание, что в марте представители этой же партии проводили консультации с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко по выработке механизма совместных действий, то вырисовывается опасная для нынешнего белорусского лидера перспектива.

Против него в 2006 году, по всей вероятности, будет задействован весь "бархатный" арсенал, с успехом "обкатанный" в Грузии и на Украине. Удержаться в президентском кресле Лукашенко сможет лишь в том случае, если его действительно поддержит большинство граждан Беларуси.

Автор: Дмитрий Елькин

Газета №516, рубрика: в кольце друзей




В начало сайта

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Все права защищены © Газета "Русский Курьер". Зарегистрировано в МПТР РФ, регистрационный номер 77-16993.
Учредитель и издатель - ООО "Курьер Медиа групп".
Адрес редакции: 119270 Москва, Лужнецая набережная, вл. 2/4
Тел.: (495) 981-88-91, е-mail: ruscourier@ruscourier.ru
Отдел распространения: тел.: (495) 981-88-91
И.о. главного редактора Юрий Совцов